Инна Иохвидович "Заложница имени" рассказ

Инна Иохвидович "Заложница имени" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

ЗАЛОЖНИЦА ИМЕНИ

рассказ


Девочка родилась 5 марта 1953 года. В этот день умер Иосиф Виссарионович Сталин.
Мать с отцом, когда через месяц регистрировали ребёнка в районном ЗАГСе, то дочь, родившуюся в такой день и назвали - Сталиной! Увековечив, таким образом, в своей семье память о Вожде и Учителе.
Сталина росла крепенькой, особо не болела, радовала родителей послушанием, догадливостью, что они считали признаком раннего ума, прелестно-ангельской внешностью.
Однако в 1956 году прошёл ХХ съезд КПСС, развенчавший культ личности Сталина и рассказавший о преступлениях сталинского режима!
В 1960 году, когда Сталине пришлось пойти в первый класс, сама фигура Вождя приобрела и вовсе мрачные черты. Уже и на людях родители называли дочь в сокращённом варианте имени - Линой! Собирались они всё пойти в ЗАГС, да и поменять имя. Да так и не собрались, потому что им, суеверным какие-то люди сказали, что изменение имени ведёт к изменению судьбы! Вот они и смирились с этим, боясь что-нибудь изменить в собственной жизни.
Так и осталась девочка со своим, когда-то победительно-звучным именем, но не очень популярным, после смерти генералиссимуса именем. Потому и свыклась со своим усечённым именем - Лина!
Только на морских курортах раз в году что-то менялось. Родители предпочитали побережье Чёрного моря у берегов Грузии - Новый Афон, Сухуми, Гагры, Батуми…Именно там, они, без всякого стеснения называли свою единственную дочь полным именем, подчас даже с неким вызовом - громко!
- Сталина, марш из воды! - кричали они дочери, с гордостью! И люди улыбались, как им казалось, восхищаясь ими.
Сталина вышла замуж по любви за институтского сокурсника. Его не смутило необычное для времени имя.
Только, через десятилетия, как пришлось им разводиться, уже имея взрослых детей, то среди прочих претензий к бывшей супруге муж назвал в укор ей имя её!
Больше замуж Сталина не выходила, хоть и могла бы.
Выйдя на пенсию, продолжала работать, так же всюду представляясь и откликаясь на «Лину»!
Пережила она с детьми и внуками лихие девяностые. Настал новый - 21 век!
И вот тогда, она с удивлением для себя отметила, что имя давно почившего вождя стало звучать всё чаще, да и в положительном контексте?! Что бы это значило?!
Будучи аполитичной, она всё же знала о ГУЛАГе, и обо всём ,что творилось в стране при нём.
Но узнала, при том, от людей которых уважала, что, если бы не Он, то, поди, знай, закончилась бы Великая Отечественная война нашей Победой?!
Один из людей, которым она доверяла, сказал, что « в столь жестокое время необходим был вождь под стать этому Времени! И что Сталин и был таким Вождём!»
Она сама часто думала о ВОВ и о Второй Мировой, о заградотрядах, что были во всех воюющих армиях, о миллионах, сдавшихся в плен…Читая о Войне она стала понимать, что однозначно сложно что-либо сказать или объяснить о том времени…Она содрогалась при мысли, что если бы не Он, то граница Третьего рейха, вполне возможно проходила бы по Уральскому хребту?! Она от этой мысли извелась ещё и потому, что муж её бывший, был
полукровкой, русским по отцу и евреем по матери. И что дети, её уже дети, могли быть уничтожены! Она вспоминала рассказы покойной свекрови про то, что ей пришлось четырежды эвакуироваться, одной с двумя детьми, муж был на фронте! Из-за немецкого наступления в сорок первом и сорок втором году!
Мало что изменилось в её жизни в новом тысячелетии. Она по-прежнему была Линой, но 9 мая, в дни празднования Победы она начала представляться незнакомым людям, как Сталина. Да и стало оно для неё обычным, в числе многих Октябрин, Искр, Эленов, Эрленов, Владленов и Виленов, отчего-то не стеснявшихся своих «говорящих» имён…

 

Штутгарт


“Наша улица” №227 (10) октябрь 2018

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/