Татьяна Озерова “Случайная неслучайность” рассказ

Татьяна Озерова “Случайная неслучайность” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Татьяна Васильевна Озерова родилась 31 декабря 1946 года в Воронеже. С 1965 года проживает во Владимире. Окончила исторический факультет Владимирского государственного педагогического института, кандидат педагогических наук, «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации». Автор книг: «Рисунки» (2000), «Дорога к дому» (2004), «Одноклассники», «Простые люди», (2016). Публикуется в  литературно-художественных и краеведческих альманах, газетах  Владимира.

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Татьяна Озерова


СЛУЧАЙНАЯ НЕСЛУЧАЙНОСТЬ

рассказ

 

Сколько новых имен художников появилось в последнее время! Старые уходят, молодые подрастают. Каждый о своем говорит, как о чем-то самом заветном, каждый рассказать торопится, что видит, что смотрит, что чувствует… Висят их картины в художественных салонах, стоят на скромных улочках маленьких и столичных городов, грустит тут и там, как Аленушка, переписанная по сто раз наша любимая всеми церковь Покрова на Нерли, мерзнут холсты на Арбате и Невском, но так и остаются неразгаданными и невостребованными для большинства прохожих эти произведения мастеров.
Фантазий всяких тысячи: то на ситце начнут картины писать, оставляя, где надо, рисунок ткани, то на стекле узоры вытравляют, то процарапывать воск начнут, то заливать металл цветной эмалью - техники много, а сокровенного, отчего душа дрогнет и загрустит о чем-то своем, - мало.
Но вот вышло так однажды, как в романсе: «Только раз бывает в жизни встреча…» И не было уже этого художника в живых, а вот выставка его удалась, засияла особым светом своего времени - 60-х годов, засияла светлой надеждой на обновление мира.
Тяжело и медленно поднималась по лестнице на открытие выставки своего мужа уже состарившаяся жена художника. Поднималась, чтобы еще раз посидеть среди родных картин, побыть рядом со своей юностью и любовью. Была и она там изображена на больших портретах красивой и молодой, стройной, в белом платье на фоне сочной весенней зелени, бликующей солнечными пятнами.
Поднималась Наталья Владимировна, глубоко вздыхая, сама с собой разговаривая, что долгие годы берегла работы мужа и только в трудное для себя время продала одну его работу «Морозный день», а кому - не знает, и где она теперь…
Я шла позади нее, ниже на две ступеньки, и как-то сразу, не ожидая от себя, уверенно сказала, что знаю, кто купил ту картину и где она висит!
Художника я сразу узнала по почерку, а картина уже десять лет висела у моей дочери в Дании, и она вместе с мужем часто любовалась на тот морозный день, написанный в 1960 году Владиславом Потехиным.
Горели на картине оранжевым, теплым светом окна деревянного дома, прячущегося за тонкими деревцами. Заснеженная тропинка среди сугробов петляла к калитке, и так по ней хотелось добежать до особенного русского тепла и уюта родного дома в холодный зимний день!
Никогда до этой встречи мы с Натальей Владимировной не знали друг друга, и я никогда не видела ни портрета, ни фотографии ее мужа. Помнила только фамилию, почерк и краски живописца. Но вот надо же было такому случиться в нашей жизни, что пересеклись, словно по чьей-то доброй задумке, во времени и пространстве наши судьбы, связанные одной любовью и восхищением перед трудом художника.

 

Владимир

 

"Наша улица” №228 (11) ноябрь 2018

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный
сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/