Инна Иохвидович "Список Зины" рассказ

Инна Иохвидович "Список Зины" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

СПИСОК ЗИНЫ

рассказ


Она вертела в руках этот тетрадный лист, выпавший с антресолей во время генеральной уборки, уже проданной, уже не её квартиры.
С коротким, из трёх фамилий, списком. И вспоминала этих, даже в памяти полуистлевших персонажей из её жизни, из далёких, середины 60-х годов, ещё до её двадцатилетия.
Первым стояло имя Александра Герасимовича Громова. Классного руководителя
восьмиклассницы Зины. Школьницей не могла она понять, за что её возненавидел он, за что преследует и срывает своё зло на ней?! Только через много десятилетий догадалась Зина, что у классного была антисемитская паранойя! И слышала она, что стал тот пациентом в психиатрической лечебнице. Жив ли был или скончался, про то ей уж было неведомо.
Вторым стояло имя без фамилии. Просто - Стёпа! И этого она вспомнила, небольшого, почти одного роста с нею, коренастого темноглазого крепыша - председателя комитета комсомола института.
И в кабинете Стёпы Зина впервые ощутила страх! Нет, не перед Стёпой, он был, хоть и нагло-любопытным и противным, но за ним стояла некая неконкретная громадина, называемая Государством. И именно перед ним, невидимым было странное чувство, такое необычное, сжимающее всё внутри. И сам маленький Стёпа, представляя его, становился не просто большим, а вроде как огромным?! Он вещал от имени Государства?! Оказалось, что на Зину в комитете комсомола уже было заведено, что-то вроде «Дела». Несколько человек, так обтекаемо, никого не называя, говорил Стёпа, утверждали, что она антисоветский элемент, что не одобряет, чуть ли не публично, политику партии и правительства, и другое в этом же роде. Когда Стёпа об этом говорил, его лицо принимало грозно-осуждающее выражение. И именно тогда Зину страх и настиг!
Третьим на этой бумаге стояло имя преподавателя кафедры физвоспитания Владимира Власенко. Он, во время пребывания студентов в колхозе сорвал с шеи Зины металлическую цепь с металлическим же черепом с костями! Зина тогда носила её почти всегда. Ей подарил эту цепь с черепом, её парень, которого она проводила в армию и ждала. Её первая любовь, как позже оказалась, и последняя. Зине цепь нравилась, как и череп с костями, в точности, как на трансформаторной будке, что свидетельствовало о высоком напряжении! Как сказал бы нынешний молодняк - «прикольно»! Но Власенко в свою очередь пришил ей дело о пропаганде немецкого СС?! Там, оказывается, тоже была такая символика - череп с перекрещенными костями под ним! Власенко написал в ректорат и о символике дивизии СС «Мёртвая голова», где тоже череп со скрещёнными костями присутствовал. Всё предусмотрел преподаватель физического воспитания, кроме того, что Зина - еврейка!
Этот список был озаглавлен девушкой в том же 1965 году, как «Список моих врагов»!
Больше никого в него она не внесла. Не потому что жизнь выдалась благополучной и сплошь среди хорошо относившихся к ней людей, а потому, что эти были первыми, сокрушившими её веру в Человека, как существа разумного, доброго, отзывчивого…
Любимый вернулся из армии, но не к ней. Он женился на другой. А с нею даже не объяснился. А Зина, оказалась на своё, то ли горе, то ли счастье, однолюбкой. И как ни пыталась она позже построить своё, личное счастье, обрести семью и детей, так ничего не сложилось. Неизжитая любовь к Нему заслоняла всё…
Правда и жизнь Любимого не сложилась. Уже пятидесятилетним развёлся он с той женой, из-за которой бросил Зину, оказалось, что и прожили они как собака с кошкой. Но и этот грузный мужчина с расплывшимися, из-за постоянных возлияний чертами лица, ничем не напоминал Любимого, что видимо, исчез в потоке дней, что прожила она без Него…
Уже пятнадцать лет минуло, как стала Зина пенсионеркой. Но учительской пенсии не очень хватало на дорожавшую жизнь и потому приходилось постоянно подрабатывать репетиторством, а летом подготавливать к экзаменам в ВУЗы.
Содержать двухкомнатную полногабаритную «сталинку» становилось всё более накладно. Вот она, через посредников и продала её, а купила тоже двухкомнатную, но с небольшими смежными комнатками, крохотной кухонькой, и совместным санузлом, по-народному «гаванной».
Именно поэтому, проводя чистку своих закромов, обнаружила она этот «Список врагов»!
«Научили они, «вражины эти», не доверять никому, опасаться людей, да и любимый подбавил - «Не любить никого» - думала она. И закурила спасительную, никогда не подводившую сигарету.
- И всё это называется жизненным опытом, то есть негативным опытом, - сказала она, выпуская изо рта дымную струю и глядя, как в металлической пепельнице, скукоживается и жаром истлевает бумага, на которой она некогда начертала: «Список моих врагов»…

 

Штутгарт


“Наша улица” №229 (12) декабрь 2018

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/