Сергей Михайлин-Плавский "Разговор по душам" рассказ

Сергей Михайлин-Плавский "Разговор по душам" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Сергей Иванович Михайлин-Плавский родился 2 октября 1935 года в поселке Крутое Больше-Озерского сельского совета Плавского района Тульской области. Окончил Тульский механический институт. В Москве живет с 1970 года. Печтался в журнале "Сельская молодежь" как поэт. Автор 6 поэтических книг. Прозу начал писать по настоянию Юрия Кувалдина. Постоянный автор журнала "Наша улица". В 2004 году Юрий Кувалдин в своем "Книжном саду" выпустил большую книгу рассказов и повестей Сергея Михайлина-Плавского "Гармошка". Умер 16 августа 2008 года.

Пришел в 2002 году в редакцию "Нашей улицы" никому не известный поэт Сергей Михайлин со стихами. А я стихов не печатаю. Говорю ему - приносите прозу. И он принес. Потом я ему сказал написать про избу. И он написал.
Сергей Михайлин-Плавский создает ряд типов, дающих понимание того, что есть русский характер и та самая "загадочная русская душа". Когда, чем был так сломлен человек, возможно ли его "распрямление" и "выздоровление" в России - над этими вопросами Сергей Михайлин-Плавский думает постоянно: это - широкие картины жизни и быта русской деревни, да и города, написанные живо и увлекательно. Из книги можно узнать, кажется, всё: как рубили избы и как вели засолку огурцов, какие приметы и обычаи сопровождали каждую трудовую стадию, где и когда устраивались деревенские вечеринки и еще многое, многое другое. Казалось бы, произведения Сергея Михайлина-Плавского небогаты внешними событиями, резкими поворотами сюжета, нет в них и занимательной интриги, но они богаты писательским мастерством, добрым сердцем, умением ставить слова в нужные места со смаком, ему присуща богатая русская лексика, дух народного языка и его поэзия.

Юрий КУВАЛДИН

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Сергей Михайлин-Плавский

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

рассказ

 

- Старик, - говорит бабка Василиса, сидя на конике за столом и упираясь локтями в столешницу, - ты Аграфену любишь?
- Что ты, мать твою в лоб, сбесилась што ли на старости лет? - начинает ругаться дед Сергей, так за всю жизнь и не привыкнув к насмешкам жены.
- Ну как жа, надысь, када она пришла к нам, ты ей табуретку к печке поставил кости погреть. Значит, любишь! А меня куда денешь?
- А тебя в дерюжку и на погост! - дед начинает понимать, что его в очередной раз разыгрывают.
- А не будет вам счастья с Аграфеной. Я вас прокляну с того света, - не унимается Василиса. Она поджала губы, лицо ее стало суровым, похожим на лицо Мученицы.
Не раскрывая рта, она будто бы жует слова, прежде чем их выпустить наружу. Незнакомый человек может подумать, что бабка говорит всерьез: ни одной смешинки не видно на ее лице и только под глазами то прибавляется, то убавляется мелких, едва заметных морщинок.
- У, гроза-ть тебя расколи! Ведьма запечная! - окончательно заводится дед, плюёт в сердцах на земляной пол и вымётывается в сени.
Бабка, довольная, сдержанно улыбается. На дворе стоят сумерки: красный сегмент закатного солнца с каждой секундой уменьшающейся горбушкой медленно тонет за горизонтом. "Спать пора!" - успел крикнуть вечерний перепел и затих на полукрике.

 

 

"Наша улица” №230 (1) январь 2019

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/