Олег Пряничников “Молоток” рассказ

Олег Пряничников “Молоток” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Олег Евгеньевич Пряничников родился 3 августа 1969 года. Впервые опубликовался в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент» в 1986-ом году. Затем были публикации в изданиях «Уральский рабочий», «Чаян», «Крокодил», «Литературная Россия», «Калейдоскоп», «Вокруг смеха», «Наша Канада» (Канада), «Гостиная» (США), «Процесс» (Чехия), «Метаморфозы» (Беларусь), «Испанский переплёт» (Испания), «Литературная газета», «Великороссъ», «Истоки». «Луч» и других.
Участвовал в сборниках, альманахах, автор книги «Вывод». По сценариям Олега Пряничникова снято множество короткометражек и один мультфильм.
Живёт в Верхней Салде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Олег Пряничников

МОЛОТОК

рассказ

 

В этот погожий, майский денёк новостройка (строили многоэтажку) дышала полной грудью: без конца подъезжали большие и не очень большие машины, разгружались. Башенный кран, устремившись к яркому, красноватому солнышку, постоянно что-то поднимал-опускал, бетонщики бетонировали, плотники плотничали, каменщики клали кладку, штукатуры штукатурили, и всё у работяг происходило весело, с матерком - русским и не очень русским. Короче, работа на стройке шла полным ходом.
Плотник Палыч сколачивал обыкновенную опалубку, в которую потом зальют бетон. Сколачивал он её с такой любовью, так подгонял доску к досочке, как будто это вовсе не опалубка будет, а мебель какая-то, или... гроб (прости меня, Господи), или... конь троянский. Палыч, высунув язык, старательно загонял гвозди, вдруг молоток в его руке «разобрался» - стальная головка слетела с деревянной рукоятки. Плотник начал было материться - с чувством, с расстановкой, но тут его на самом интересном месте прервал молодой мужской голос:
- Палыч!
- Ну, - повернул голову Палыч. Перед ним стоял бригадир плотников Серёга, бойкий, любящий деньгу, тридцатилетний парень.
- Тебя прораб зовёт.
- Прораб? Зовёт? Великий начальник! - Палыч усмехнулся, подбирая головку от молотка. - Серый, ты лучше скажи, когда на стройке инструментальщик появится?
- Я откуда знаю. Вот с прораба и спросишь. Иди, у него к тебе дело.
- Ну-ну... дело...
Палыч вошёл в вагончик прораба без стука - как привык. Снял каску, обнажив седую голову, прибрал волосы.
- Звал, Семён Кондратьич?
- Зва-а-ал! - протянул прораб Пулькин, живо выходя из-за стола. Он метнулся к плотнику, словно к дорогому гостю. Маленький лысик, пузатый, толстозадый, заискивающи глядя с низу вверх, приобнял высокого, плоскогрудого, широкоплечего Палыча и подвёл его к своему столу, вернее к стулу. Кожаному.
- Садись, дорогой.
Плотник не спешил садиться. Видя к себе хорошее отношение начальства, он всегда ожидал худого.
- Что ж ты не садишься?
Палыч сел и демонстративно выложил на стол молоток - головка отдельно, рукоятка отдельно. Прораб, засунув руки в карманы брюк, стал расхаживать вдоль стола.
- Ну, - указал плотник взглядом на запчасти.
- Что, ну? - сделал вид, что не понял намёка прораб Пулькин.
- Ты когда инструментальщика на работу примешь, Семён Кондратьич? На инструментальщике экономите, на новом, современном инструменте экономите, на...
- Тпррру-у! - осадил Палыча прораб. - Ты чё завёлся? Да ещё при людях.
И только теперь Палыч заметил «людю». В тёмном углу прямоугольного помещения сидел парень. Сообразив, что его плохо видно, парень поёрзал задницей по лавке, тем самым передвинувшись ближе к окошку. Дневной свет выхватил фигуру и лицо юноши лет восемнадцати. Худой, белобрысый парень смотрел как-то чересчур прямолинейно, я бы даже сказал: с вызовом.
- Знакомься, Палыч, Виктор... э...
- Можно просто - Витя, - сказал парень, решительно оторвавшись от лавки.
- Инструментальщик?! - обрадовался Палыч, приподнимаясь и пожимая вспотевшую, напряжённую ладонь парню.
- Я? Не. Я этот... плотник. Меня из «Центра занятости» направили.
- Не просто плотник, а выпускник строительного колледжа, плотник третьего разряда, - прорекламировал Пулькин юношу и, добавив торжественно: «Принимай напарника!», - подтолкнул того к Палычу, мол, раскрывай объятья, старый, счастье тебе привалило.
Палыч объятий не раскрыл. У него в мгновенье пересохло во рту, он плюхнулся обратно на кожаный стул и машинально схватил за горло графин с водой. Прораб услужливо подставил стакан. Палыч выпил, выпил ещё. Парень по имени Витя стал переминаться с ноги на ногу.
- Се... Семён Кондратьич, а зачем мне напарник? Ты же знаешь, я работаю исключительно один.
- Один. Что значит - один? Вас на стройке семеро плотников. Палыч, я знаю, что ты плотник экстра-класса, но пойми и меня: ты - пенсионер, а вдруг завтра ты плюнешь на меня, на стройку и уйдёшь.
- Куда уйду? - удивился Палыч.
- Не туда - куда ты подумал. А, к примеру, в лес - по грибы, на рыбалку - по...
- По рыбу, - подсказал плотник экстра-класса.
- Да хотя бы по неё. Скажешь: всё, устал, завязываю работать, отдыхать хочу. С кем я тогда строить буду, Палыч?
- Да куда я уйду? У меня же контракт, Семён Контра... тьфу... Кондратьич.
- Контракт! - уже кричал прораб Пулькин, меряя шажками периметр вагончика. - А если с тобой действительно что-нибудь случится?! Годы-то берут своё! Палыч, - тут прораб сбавил тон. - Ну, разве тебе самому не хочется передать кому-нибудь свои знания, навыки, секреты?
- Я сыну передал, - потупил взор Палыч.
- Кто у нас сын?
-... Менеджер.
- Фу-у-уххх! Короче, возьмешь напарника? - прораб Пулькин дал понять, что разговор заканчивается. Он вытащил из брюк большой носовой платок и начал сушить им от пота раскрасневшиеся лицо, лысину, толстую шею.
Палыч молчал. Затем проворчал, возвращаясь к наболевшему:
- Лучше бы ты инструментальщика взял.
- Инструментальщика? Стоп! - начальник хитро прищурился. - Подожди, Палыч. У тебя какой разряд? Шестой. А я помню, я учился: плотник второго тире шестого разряда должен уметь насаживать на рукоятку головку - будь то молоток, кувалдочка...
- Лопата, - без всякой иронии, совершенно серьёзно вставил своё слово парень по имени Витя. Вставил и осёкся.
- При чём тут лопата? - нахмурился прораб.
- Ах, значит, помнишь, учился? Тогда так, - Палыч с шумом покинул кожаный стул. - Какой, говоришь, у него разряд? Третий?
Пулькин и Витя кивнули одновременно.
- Тогда так: отремонтирует мой молоток - возьму напарником! - отрезал плотник экстра-класса.
- Отремонтирует, Палыч. Отремонтирует, - залебезил прораб.
- Лег-ко! - почему-то щёлкнул каблуками туфель по-гусарски парень по имени Витя.
- М-да, - посмотрел на новенькие, блестящие туфли юноши Палыч. - Ладно. Приноси, как отремонтируешь.
- Вместе принесём, - весь сияя, пообещал Пулькин и хлопнул плотника экстра-класса по груди.
- Ну-ну, - Палыч напялил на голову каску и вышел из вагончика, оставив свой «разобравшийся» молоток на столе прораба.
С испорченным настроением он вернулся к любимой опалубке. Да, настроение стало неважнецким, но работать-то надо. Плотник решил воспользоваться запасным молотком, благо такой был. Не успел он забить и пяти гвоздей, как перед ним выросли двое: прораб и парень по имени Витя. Прораб выглядел довольным, а глаза парня теперь смотрели не только с вызовом, но и с каким-то снисхождением.
- Готово! - объявил прораб.
- Хм, - хмыкнул Витя и протянул молоток Палычу.
Палыч молоток не взял, но осмотрел.
- Готово, говоришь. Тогда испытывай. Бери гвоздь, забивай.
- Куда? - растерялся Витя.
- Да прямо в опалубку и забивай, в любую доску.
- Давай, выпускник колледжа! - подзадорил новоявленного плотника прораб Пулькин. - Покажи, чему тебя учили три года!
- Покажи, ага, - пробормотал Палыч и отошёл. Подальше. Прораб махнул на него рукой, оставшись стоять, как стоял.
Юноша взял в левую руку гвоздь, в правую молоток, приблизился к опалубке, приставил гвоздь к доске, размахнулся и-и-и...
- Уби-и-и-ли-и-и!!! - полетел по стройке истошный крик беременной штукатурщицы Вали Брусничкиной. - Прора-аба-а  уби-и-и-ли-и-и!
Самосвалы перестали вываливать, бетонщики бетонировать, плотники колотить, каменщики и штукатуры побросали мастерки, замер и башенный кран, устремившись, к уже не такому яркому, солнышку. Работяги стройки образовали круг, в центре которого, раскинув руки, на спине лежал прораб. На лбу прораба покоилась стальная головка от молотка. Держа голую рукоятку, рядом с прорабом стоял парень по имени Витя, очень похожий на статую из гипса. Над прорабом склонился плотник экстра-класса Палыч, он делал начальнику искусственное дыхание, в рот, правда, не дул, но на грудь давил от всей души. Ещё одна деталь - кроме Палыча над прорабом склонилась беременная штукатурщица Валя Брусничкина. Она в полголоса причитала какую-то абракадабру.
Палыч продолжал давить даже тогда, когда Пулькин открыл глаза.
-Ты ещё мне рёбра сломай, - прохрипел тот.
- Живой! - победно выкрикнул плотник. Работяги вздохнули с облегчением. А Валя Брусничкина разревелась. Понятно, что от радости.
- Подними меня, Палыч, - снова прохрипел прораб и, нащупав, зачем-то сжал в руке стальную головку от молотка.
- Конечно-конечно, - отбирая у начальника головку, пообещал Палыч и обещанье своё выполнил. Прораб Пулькин после долгих колебаний наконец принял устойчивую позу.
- Кто же так молотком, без клинышка, работает? - укоризненно сказал Палыч Виктору. - В рукоятке же прорезь есть, надо было клинышек забить.
- А вы нам не оставили... клинышка, - парировал упрёк, оживая, Витя.
- Идиот, - обречённо вымолвил прораб Пулькин. Поперёк лба его красовалась огромная лиловая шишенция. - И я - идиот, хотя и учился. Ух... темно в глазах. Местами. Видимо сотрясение.
- Сейчас «скорая» приедет. Наверное, - перестала реветь штукатурщица Валя Брусничкина. Она подхватила пошатнувшегося Пулькина.
- Не надо, - отстранился прораб. - Завтра же позвоню в «Центр занятости», пускай этого... обратно… забирают…
- Ладно уж, Семён Кондратьич, - добродушно сказал плотник Палыч. - Оставь мне парня, научу - чему смогу. А в «Центр занятости» всё равно позвони.
- Зачем? - блуждал зрачками прораб.
- Пускай инструментальщика пришлют! - выпалил со всей дури Палыч.

 

Верхняя Салда

 

“Наша улица” №230 (1) январь 2018

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/