Инна Иохвидович "Москвич" рассказ

Инна Иохвидович "Москвич" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

МОСКВИЧ

рассказ

 

Многие десятилетия снился Миле один и тот же сон. Даже не сон, а одно-единственное действо. Как в харьковской школе номер один им.В.И.Ленина, в огромном актовом зале дети ходили по часовой стрелке по кругу. Таким было решение директора школы Александры Васильевны Корыстиной. Только однажды Миле удалось увидеть такой же типаж, как директриса, в фильме «Чучело», когда директор школы, точь-в-точь, как когда-то Александра Васильевна, кивает головой первоклассникам на первой в их жизни школьной линейке.
Тогда, в пятидесятые годы, ходили на большой перемене не только девочки, но и мальчики!
Но, никогда в этом сне она не видала его, Возлюбленного своего, что не только не знал о её чувствах, но даже не подозревал о её существовании, младшеклассницы, в него влюблённой! А она любила его, особенного, ни на кого больше не похожего!
У него, у единственного, глаза даже не светились, а сияли! Она, бывало, смотрела на него, и насмотреться не могла. На этот светлый вихор волос!
Да что там его облик, когда даже одежда его вызывала в ней чувство, схожее с восторгом?! Его чёрная зимняя куртка, тогда она называлась «московка», тёплый синий свитер с вышитыми по нему белыми оленями…
Однажды в школьной раздевалке она увидала его в блестящих, будто покрытых чёрным лаком, наверняка новых галошах, изнутри отливающих ярким красным цветом. «Красное и чёрное» всплывало нередко в ней, и когда она позже читала Стендаля или когда смотрела фильм с Жераром Филиппом!
А уж имя и фамилию она, даже про себя не могла произносить без дрожи. «Володя, как Ульянов, а фамилия - Москвич!»
Поначалу, когда мальчишки из его класса громко звали его так, то Мила решила, что это его прозвище. Только позже узнала, что это его фамилия!
Вот только недолгим оказалось счастье Милы хотя бы только видеть его, только знать, что утром снова будет лицезреть… Отца его, тот был военным, перевели куда-то, говорили, что на Дальний Восток.
Нынче, в эту самую минуту, это был не сон! Рядом с нею, внутри старого «Гастронома» стоял то ли бомж, то ли просто опустившийся, пожилой, вернее старый мужчина с мутным взором всё ещё прекрасных сапфировых очей, а его седая прядь всё так же непослушно взмывала вверх!
- Москвич?! - обречённо проговорила уже пятнадцать лет, как пенсионерка, Мила, то ли спрашивая, то ли утверждая…
Мужчина удивлённо глянул на неё и отвернулся. Она поняла, что этот неопрятный нищий старик, не хочет быть узнанным! Да и что бы она могла сказать ему, с ним она и в отрочестве-то, не была знакомой?! О том, что была в него влюблена, может быть, единственный раз в жизни, по-настоящему! Да просто, что единожды любила?!
Разве можно было назвать любовью её чувство привязанности к мужу? Нет! Это скорее было чувство благодарности за «защищённость» от суровости и взрослости жизни. Она смогла оценить его заботу о ней и их дочерях, была признательной и за телесную радость. Да это было, что угодно, но не любовь, не то чувство, что она испытывала некогда к мальчишке в свитере с вышитыми оленями!
А любила ли она своих дочерей? До помутнения собственного рассудка боролась она за них с болезнями, грозящими унести их из этого мира! Но, вероятно это был материнский инстинкт, в вечном страхе за жизнь маленьких существ, в заботах и хлопотах наседки о своём потомстве…
Про тех мужчин, которыми она увлекалась и влюблялась время от времени, и говорить или вспоминать было нечего!
Оказалось, что этот, стоявший рядом старик был и остался Единственным?!
- Володя! Москвич! - тихо позвала она.
Он оглянулся, и вдруг засияли его глаза, чтобы тут же потухнуть.
- Был Володя Москвич, да весь вышел - отчётливо произнёс он. И в подтверждение своим словам, покинул «Гастроном», что сейчас именовался супермаркетом.
С тех пор Миле больше не снилось бесконечное хождение в актовом зале, по часовой стрелке, учащихся первой школы г.Харькова.

 

Штутгарт

 


“Наша улица” №231 (2) февраль 2019

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/