Олег Пряничников “Стой! Кто идёт?!” рассказ

Олег Пряничников “Стой! Кто идёт?!” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Олег Евгеньевич Пряничников родился 3 августа 1969 года. Впервые опубликовался в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент» в 1986-ом году. Затем были публикации в изданиях «Уральский рабочий», «Чаян», «Крокодил», «Литературная Россия», «Калейдоскоп», «Вокруг смеха», «Наша Канада» (Канада), «Гостиная» (США), «Процесс» (Чехия), «Метаморфозы» (Беларусь), «Испанский переплёт» (Испания), «Литературная газета», «Великороссъ», «Истоки». «Луч» и других.
Участвовал в сборниках, альманахах, автор книги «Вывод». По сценариям Олега Пряничникова снято множество короткометражек и один мультфильм.
Живёт в Верхней Салде.

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Олег Пряничников

СТОЙ! КТО ИДЁТ?!

рассказ

 

Из нас никто не спал. Мы все дежурили-караулили. Поочерёдно.
В ночь на двадцать восьмое декабря дежурила тёща. Она забаррикадировалась на кухне табуретками и стойко простояла всю ночь у холодильника.
На утро в банке с чёрной икрой не хватало семь столовых ложек, с красной - четыре. Кабачковую бог миловал. Но от салями остался только хвостик.
- Я задремала всего на секундочку, а вы, как последние диверсанты, воспользовались этим, - возмущалась тёща.
-Да мы это… Мы, конечно, не спали. Минуты четыре. А потом храпели, как дети, - переглядывались я и жена виновато.
- А я вообще - ребёнок, - отрезал наш отпрыск девяти лет. - Поэтому всю ночь спал тоже как ребёнок, то есть как младенец. Короче, без задних ног я спал, никуда не вставал.
В ночь на  двадцать девятое декабря он дежурил - сын. Ведь рано утром в школу сорванцу, ан нет, вызвался караулить.
На кухне он включил DVD, телевизор и лёг на табуретки, тем самым преградив путь к холодильнику.
На утро в коробке с конфетами-ассорти не хватало двенадцать конфет, в коробке с безе десять безешек, торт с красивой надписью «С НОВЫМ ГОДОМ!» был съеден наполовину.
- Как вы могли! - возмущался с лицом, вымазанным шоколадным кремом, сын. - Я заснул всего лишь на секундочку, а вы поступили, как последние сладкоежки!..
- Да мы минут восемь не спали! А потом как дети! - вспыхнули мы с женой.
- Да-да. И я минут восемь, а потом мы усе - хры-ы, - подтвердила наше алиби тёща, а заодно и себя оправдала.
В ночь на тридцатое декабря караулила холодильник жена. Ей простили всё, потому что из холодильника бесследно пропали только солёные огурцы (три литра) и баночка майонеза (литр).
В ночь на тридцать первое декабря я сказал им: «Ничего не знаю, моя очередь охранять холодильник». Все разошлись по комнатам подавленные, один я был в приподнятом настроении, которое сохранялось у меня всю ночь.
Наутро я не возмущался. Я был не в силах.
Подсчитали убытки. Бутылка коньяка и бутылка водки опустели больше чем наполовину. От копчёной горбуши остались одни горбики. От маринованных груздей, которые тёща берегла с лета, остались пустая двухлитровая банка и журнальная фотография знатока Друзя, которую тёща зачем-то наклеила на банку.
Вечером тридцать первого декабря всем семейством мы собрались, чтобы проводить старый год. На столе было всё, что было в холодильнике, а ещё мы наготовили оливье. В атмосфере царила некая напряжённость.
- Говорила я, не надо запасаться на Новый год заранее, - проворчала жена, хрустя квашеной капустой. - Сейчас же в магазинах всё есть! Пошёл, купил!
- Ой ли! Ой ли! - парировала тёща. - Сёдня есть, завтра нету, знаем, проходили. И народищу в магазинах тридцать первого - не протолкнуться.
Короче, как бы то ни было, потихоньку мы развеселились. А когда шампанское выстрелило под удары курантов, атмосфера разрядилась окончательно. Тут дед Мороз к нам пришёл пьяненький со снегуркой квёленькой, сынок стих прочёл взрослый, я спел «Мурку». В общем, новогодний праздник удался. И «оливье» хватило всем!

 

Верхняя Салда

 

“Наша улица” №231 (2) февраль 2019

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/