Сергей Михайлин-Плавский "Из чего состоит счастье" рассказ

Сергей Михайлин-Плавский "Из чего состоит счастье" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Сергей Иванович Михайлин-Плавский родился 2 октября 1935 года в поселке Крутое Больше-Озерского сельского совета Плавского района Тульской области. Окончил Тульский механический институт. В Москве живет с 1970 года. Печтался в журнале "Сельская молодежь" как поэт. Автор 6 поэтических книг. Прозу начал писать по настоянию Юрия Кувалдина. Постоянный автор журнала "Наша улица". В 2004 году Юрий Кувалдин в своем "Книжном саду" выпустил большую книгу рассказов и повестей Сергея Михайлина-Плавского "Гармошка". Умер 16 августа 2008 года.

Пришел в 2002 году в редакцию "Нашей улицы" никому не известный поэт Сергей Михайлин со стихами. А я стихов не печатаю. Говорю ему - приносите прозу. И он принес. Потом я ему сказал написать про избу. И он написал.
Сергей Михайлин-Плавский создает ряд типов, дающих понимание того, что есть русский характер и та самая "загадочная русская душа". Когда, чем был так сломлен человек, возможно ли его "распрямление" и "выздоровление" в России - над этими вопросами Сергей Михайлин-Плавский думает постоянно: это - широкие картины жизни и быта русской деревни, да и города, написанные живо и увлекательно. Из книги можно узнать, кажется, всё: как рубили избы и как вели засолку огурцов, какие приметы и обычаи сопровождали каждую трудовую стадию, где и когда устраивались деревенские вечеринки и еще многое, многое другое. Казалось бы, произведения Сергея Михайлина-Плавского небогаты внешними событиями, резкими поворотами сюжета, нет в них и занимательной интриги, но они богаты писательским мастерством, добрым сердцем, умением ставить слова в нужные места со смаком, ему присуща богатая русская лексика, дух народного языка и его поэзия.

Юрий КУВАЛДИН

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Сергей Михайлин-Плавский

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СЧАСТЬЕ

рассказ

 

А, правда, из чего состоит счастье? Из любви, измен и примирений? Мне кажется, что счастье - это вроде вязаной шапочки: полоса красная, полоса белая, полоса синяя.
Красная полоса - это счастливое время объятий, поцелуев, проникновения друг в друга, это дорога в новый, незнакомый доселе мир сладостной потери рассудка и неуёмных страстей, которые только и можно познать вдвоем при полном согласии и понимании друг друга.
Белая полоса - это начало распада, разложения сложившихся отношений, непонимания. Это, когда один говорит шепотом, но таким, что другому этот шепот кажется криком, ором, истерикой. Это когда одно только воздушное, готовое в любую минуту взлететь, продувное платье может стать непреодолимой преградой к взаимной близости, а, значит, и к примирению. Это, когда один из двоих уходит, а в доме остаются его шаги, объятия, даже сны, и другому от них никак невозможно отделаться, отвыкнуть. А в этот момент между двумя любящими стоит третий (сколько раз проклятый классический любовный треугольник ): он или она - неважно. Он, этот третий, незримо, разваливает, разлагает Любовь. И если в данный момент разум не возьмет верх над сердцами, гибель Любви неизбежна.
Господи! Вразуми любящих и пошли им синюю полосу жизни - примирение, чтобы черные тучи вновь обратились в легкие облака, а ночи стали зорними и горячими, как первые объятия, как и было в самом начале.
И пусть реет над миром двух сердец Любовь, прошедшая все неизбежные испытания и оставшаяся верной первоначальным идеалам.
Но вот опять кто-то из двоих, обняв любимого и не замечая его счастливых слез, скучая и едва удерживаясь от зевка, выжидающе смотрит за его плечо, готовый мягкой улыбкой открыть свое сердце призывному взгляду...

 

 

"Наша улица” №232 (3) март 2019

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/