Никита Николаенко "Кризис ваяния" рассказ

Никита Николаенко "Кризис ваяния" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Никита Альфредович Николаенко родился 4 апреля 1960 года в Москве. Окончил МИСИ, аспирантуру МИСИ, кандидат технических наук. Работал руководителем керамического производства, научным сотрудником, директором охранного предприятия. С 2004 года - на творческой работе. Переводчик с венгерского языка. Публиковался в журналах “Южная звезда”, “Сибирские огни”, "Нива" (Казахстан), "Истоки", "Наше поколение" (Молдова), "Голос Эпохи", "Северо-Муйские огни", "Великороссъ", в сборнике "Unzensiert" (Германия). Член МГО СП России. Кавалер медали А.П. Чехова Союза писателей России. Победитель конкурса ОЛРС в номинации "Проза". Финалист второго Международного литературного форума “Славянская лира-2015” в номинации “Малая проза”. Номинант творческого конкурса VI Международного славянского литературного форума “Золотой Витязь” в номинации “Проза”, короткий лист.

 

вернуться
на главную
страницу

 

Никита Николаенко

КРИЗИС ВАЯНИЯ

рассказ


Нет, не работается! Никак. Стоит взяться за перо, как оно тут же наливается свинцовой тяжестью и еле движется по бумаге. Написать удается не больше двух строк. Неведомая сила тормозит перо все сильнее и, вздохнув, я откладываю ручку в сторону. Нет, не работается. А время идёт.
И раньше случались перерывы, паузы, но что бы так долго! Тому есть причины. Пятнадцать лет непрерывного творчества. Об успехах я умолчу, а вот неудачи…. Пятнадцать лет на подножном корму. И в быту и в личной жизни одни неудачи. Друзей растерял, жена ушла, дочь побаловать нечем. Не хватит ли?
Развеялись иллюзии получения денег за книги с Амазона. С тринадцатого года они твердят - считаем, считаем…. Копеечные гонорары от литературных журналов греют душу, но на практике от них толку мало. Хотя радуюсь я им не меньше, чем тем шальным деньгам, на которые катался по Венгрии во времена занятий “бизнесом”. И из союза писателей, похоже, меня исключили. В обновленных списках не нашлось моего имени, и приглашения обменять билет не последовало. Пятый год не плачу им взносы. Впрочем, я и в партии состоял когда-то, в той, настоящей. Где та партия! Мало того, ограничения коснулись даже сознания. Я стал осторожнее в высказываниях. Мало ли, что этот нравится, а этот нет. Все люди братья! Личные предпочтения скрыты от читателей.
Вспоминаются разговоры с давней подругой, да и с бывшей женой тоже. Бывало, подруга укоряла.
- Ты столько лет занимаешься творчеством, и никакого результата в денежном выражении!
- Не простое это дело, не сразу и Москва строилась.
- Ну, я понимаю, что можно потратить год, два, ну три и то это много! Но столько лет, как ты! Не надоело?
Надоело, конечно, - мысленно соглашался я с ней, а вслух отвечал по-другому.
- Живу-то я не намного хуже, чем ты со своим мужем, зато занят любимым делом, делаю себе имя.
Имя! Имя-то я сделал, но не деньги. А жить-то на что? Похоже, что у женщин одни и те же упреки. И жена не баловала похвалами. Звучало это так.
- Посмотри, дорогая, у меня новая публикация! - приглашал я ее к экрану. Она редко смотрела.
- И сколько ты на этом заработал?
- Пока нисколько, в процессе.
- Так иди, работай! Хоть землекопом, хоть грузчиком на Казанском вокзале, хоть вахтером. Почему-то упоминала она Казанский вокзал, а вот Курский ни разу.
- Грузчиком? Так может лучше забрать деньги у воров, дорогая? А самих воров наказать показательно? А то мне на вахту в душный чулан садиться, а вор на яхту с девчонками кувыркаться? Не справедливо.
Нет, одному понятное дело не управиться, а вот если общество надумает… Но для проведения реформ в обществе нужна идеологическая подготовка. Так учил Великий Кормчий.
- Я устала жить без денег.
И раньше было о чем задуматься после таких разговоров. Сейчас же, когда время выхода на пенсию для меня отодвинулось на неопределенный срок, а скорее всего навсегда, появился повод озадачиться вновь. Стоит ли тратить столько сил на творчество? Зачем? Может, и в самом деле пора податься в грузчики или вахтеры? Мне, кандидату наук, офицеру запаса другого места и не предложат.
Впрочем, завуалированные и не очень предложения поработать писателем ко мне-таки поступали.
- Продайтесь за медный грош, продайтесь! - настойчиво твердили собеседники и собеседницы по телефону.
- Катитесь вы к чертовой бабушке! - следовал ответ.
Очень удивлялись “работодатели” отказу. Не часто, видать им отказывали.
А что же быт ваятеля, легок ли? На днях я посетил литературный вечер. Впервые. Не ходок я на подобные мероприятия, своих забот полон рот. Редактор литературного издания, организовавший вечер, протянул руку для рукопожатия.
- Я узнал вас.
- Уже хорошо. Я хотел бы переброситься с вами парой слов.
- Проходите, весь вечер впереди, наговоримся еще.
С большим интересом я разглядывал собравшихся в фойе гостей. Знакомые лица благодаря интернету. В возрасте. Впрочем, о чем это я! Мне самому под шестьдесят. Одеты гости скромно, терпеливо мнутся, ожидая приглашения в конференц-зал.
Вечер удался! Приглашенная артистка, симпатичная женщина в красном платье замечательно исполнила романсы под хорошую гитару. Выступали авторы. Намечался банкет, но время. У меня еда по часам. Подходило время ужина, а выступления затягивались. Незаметно я выскользнул из зала, жуя на ходу припасенное печенье. Солдатское правило! Выносить рюмку к моему приходу никто не собирался. Я направился к дому. Пешком. Десяток остановок - не расстояние. Зато сэкономил. Дорогой переваривал впечатления. С коллегами пообщался. Просто и душевно. Не жируют они, не жируют. Впрочем, кто как. Слышал, что театральный жулик вовсе и не жулик оказался. А сколько ещё прохиндеев кормится со слов “культура”, “литература”, “искусство”, получают премии и награды. А у меня ни спонсоров, ни благодетелей. Союзники если и есть, то осторожно присматриваются, и только.
Не удивительно, что не пишется. А ведь были времена, когда перо, казалось, само порхало над бумагой, только успевай направлять! Я и ручки подбирал такие, чтобы писать с минимальной затратой сил.
А теперь ещё и подросшая дочь спрашивает строго, - папа, где результаты? - подразумевая, надо полагать материальное благополучие. Кризис, не кризис не важно.
- Работаю, дочка! - отвечаю я ей не без улыбки. Работаю.

                                                                                                                           28 мая 2019 года

 

 

"Наша улица” №235 (6) июнь 2019

 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве