Инна Иохвидович "Глаза не врут?!" рассказ

Инна Иохвидович "Глаза не врут?!" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

ГЛАЗА НЕ ВРУТ?!

рассказ

 

Так получилось, что только при переезде на жительство в Германию, Катя, впервые в жизни начала быть довольна своей внешностью. Она даже смеялась, что это ж надо было пятьдесят лет прожить, будучи уверенной в собственной некрасивости, чтоб только теперь прийти к совершенно противоположному выводу?!
Правда, нынче разбирая старые фотографии она удивлялась тому, как совсем неплохо она выглядела и раньше, в молодости и в зрелости?! А ведь мнения была совершенно низкого о своей наружности, подчас до ужаса перед собственной некр
асивостью?!
- Почему так было, почему я так думала? - задавала она себе вопросы, ответа на которые не было.
И почему прозрение пришло к ней столь поздно?! Ведь она, никогда и никому из тех, кто говорил ей, что она хорошенькая или интересная женщина, не верила!
Верила только себе, только своим собственным глазам! Она, художница всегда думала, что она видит всё правильно, всё верно, что зрение её - единица! Что художник от природы зорок как сокол, и что может прозревать весь этот, часто иллюзорный мир!
Вот в то, что в её неудачном браке родилась дочь - красавица она поверила сразу, потому что её глаза ей никогда не врали!
Но вот как случилось, что сейчас она себя «увидала» по-новому, она не могла понять? А ведь и зеркало подтверждало ей то же самое. И ошибиться им с зеркалом было невозможно!
И покатилась жизнь здесь, и похожая на прежнюю, и вовсе непохожая на неё.
Катя оказалась в тренде, (так нынче называлось понятие моды, востребованности). И была покупаемой художницей, да ещё и фотографией увлеклась.
Дочь училась в университете, меняла своих жизненных партнёров, увлекалась, к неудовольствию Кати, перфомансом и акционизмом.
Катя в разговорах с дочерью доказывала, что это тупиковые направления, что это и не искусство вовсе... Дочери, как и другим поколениям молодых, не было необходимости в одобрении или неодобрении старого поколения! Ещё даже слова «геронтофобия» произнесено не было, но считалось, что те «отставали» и в восприятии, и в понимании! Как-то после одной страстной полемики Катя неожиданно прибегла к старому, верному концу всяческих споров! Она спросила у дочери, что «в сухом остатке» от всяких акций, будь то югославки Марины Абрамович, либо нашумевших в России акций Петра Павленского?! «Что осталось?»- ещё раз спросила она. Дочь долго молчала, пока наконец не выдавила из себя: «Вероятно изменения в сознании людей!» И ещё чего-то лепетала, что не всё можно мерить неким «материальным» остатком, типа графики, картины или скульптуры... Но всё это было уже неважно, обе знали, кто выиграл «этот раунд»!
К шестидесяти годам Катя неожиданно, стала инвалидом, имея в анамнезе не только диабет и множество других тяжёлых болезней, но и онкологию! А тут ещё, из-за возможности диабетической слепоты, пришлось время от времени проверяться у глазного врача, и на очередной проверке у неё обнаружились, также ведущие к слепоте катаракта, и что намного хуже - глаукома! И началась Катина борьба с болезнями: с временными победами и сокрушительными поражениями...
Она всё меньше занималась живописью, а всё больше времени проводила у врачей или в обследованиях в различных диагностических центрах.
Да подчас она сама боялась браться за работу, впервые в жизни перестала она безоговорочно доверять собственным глазам!
Так прошло несколько лет.
Когда Кате исполнилось семьдесят она решилась на операцию, потому что негоже художнику быть подслеповатым! Она решила спасать тот глаз, в котором было всё же зрения на сорок процентов. Другой не стоило и трогать, в нём был слабым и повреждённым глазной нерв.
Оперировали её под общим наркозом, а повязку с него сняли на следующий день.
«Вероятно то же самое ощущают новорожденные, что осматривают впервые окружающий мир» - думала она.
Она смотрела на потолок палаты, что ещё вчера казалс ей белоснежно-белым, а сейчас оказался в противных жёлтых разводах...
Ещё через день Катю выписали. В квартире она, наконец, увидала себя! И не узнала?! Черты лица были знакомыми, но само оно было иным, почерневшим как в сказочных кинофильмах, когда показывали злых персонажей! Пусть не Бабу-Ягу, но какую-нибудь Наину! Когда Катя решила, что это ещё воздействие общего наркоза, то она тут же и успокоилась.
На следующий день лицо столь тёмным уже не было, но и светлым, как обычно, оно не было тоже?!
Ещё через день придвинув к себе зеркало с тройным увеличительным эффектом она наконец рассмотрела себя. Оказалось, что всё лицо покрыто желтоватыми, как раньше она бы назвала «печёночными» пятнами?! Но почему?! Печень её не беспокоила, правда из-за диабета на УЗИ было видно лёгкое ожирение печени. И это при том, что в последнее десятилетие она перешла на сыроедение и никаких жиров употреблять не могла?! Катя всегда, особенно перед самой собой, старалась быть честной. И она понимала, что эта невероятная желтизна лица говорила о чём-то невероятном! О старости?! Тут ей вспомнились строки из стихотворения знакомого поэта: «Как страницы забытых книжек ///Старики и старухи желтеют»*
На приёме у семейного врача, показывая на своё лицо, она спросила почему появилась эта желтизна, эти жуткие «печёночные» пятна?!
Недоумённо слушавшая её врач ответила: «Эти жёлтые пятна были у вас и раньше! Это пигментные пятна, их нужно отбеливать, а летом лицо должно быть скрыто под защитным кремом!»
- Но я их не видела, - горестно всплеснула руками Катя.
- Успокойтесь! - утешала её врач, - вы их увидели только сейчас, потому что вам прооперировали катаракту!
Шла Катя по вечерней, в огнях, улице и размышляла о том, как спокойно и хорошо жить иллюзиями, как приятно видеть в зеркале своё, кажущееся даже красивым, лицо...

 

* Строки из стихотворения М.Окуня

 

Штутгарт

 

 


“Наша улица” №239 (10) октябрь 2019

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/