Алексей Некрасов-Вебер "Из жизни чайников" рассказ


Алексей Некрасов-Вебер "Из жизни чайников" рассказ

"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Алексей Геннадьевич Некрасов-Вебер родился 9 июля 1959 года в Москве. Окончил Московский горный институт. Инженер-физик. В "Нашей улице" публикуется с № 3-2004, (рассказ "Пощечина"), где опубликованы рассказы "Земное и небесное" (№ 9-2004), "Кипарис во дворе" и "Река детства" (№ 11-2004), "Танцующая девушка в красном платье" (№ 89 (4) апрель 2007) и другие. Автор эссе о художнике Александре Трифонове ""Царь я или не царь?", или размышления у картины" и о писателе Юрии Кувалдине "На изломе тысячелетий" (№ 9-2005).

 

 

вернуться
на главную страницу

 

Алексей Некрасов-Вебер

ИЗ ЖИЗНИ ЧАЙНИКОВ

рассказ

 

Так уж сложилось, что из всей кухонной утвари электрочайник был главным трудягой. Работать, конечно, приходилось не только ему. Как минимум, раз в день хозяйка брала из сушилки и пускала в дело суповые тарелки. Их плоским соседкам доставалось еще сильнее. А уж о ложках, вилках и чашках даже говорить нечего. Не жалея сил работали они на ниве здорового питания. Но все-таки их в сушилке было с избытком. И не всякая вилка призывалась в один и тот же день на обед, завтрак и ужин. То же самое и с чашками. Из тех, что поменьше и поизящней, хозяева по утрам пили ароматный, пахнувший экзотикой дальних стран кофе. В чашках более вместительных и грубых на скорую руку заваривали пакетированный чай, а если кому-нибудь в семье случалось простудиться, то из них же пили на ночь горячее молоко. Так что никто долго не сидел без дела. Но все-таки случались и передышки. А вот электрочайник трудился с утра до ночи. Утром в нем грели воду для кофе, потом весь день для чая. Даже, чтобы сварить пельмени и сосиски, хозяйка, ускоряя процесс, заливала из него кипяток в кастрюлю, а уж потом принималась за дело неторопливая старуха электроплита.
Если все посчитать, то работы электрочайнику доставалось в полтора-два раза больше чем остальным. Но он не считался и никак своих заслуг не выпячивал. Принимал все как должное. Другие тоже смотрели на его трудовые подвиги, как нечто само собой разумеющиеся, и никаким особым авторитетом среди кухонной братии чайник не пользовался.
Впрочем, так ведь бывает и у людей. Мало честно тянуть лямку. Надо еще подать себя так, чтобы все увидели твой трудовой героизм, прочувствовали незаменимость. Да еще и поняли, что можешь ты запросто эту лямку скинуть, и тогда не сдвинуть им без тебя воз с места. Так что, для того чтобы тебя уважали, куда важнее самоподача, чем самоотдача. Тут особый талант нужен! А электрочайник никакими особыми талантами не обладал. Единственное, что он умел делать, это кипятить воду, вот этим с утра до вечера и занимался.
Но в целом отношение к нему товарищей по цеху было хорошим, можно даже сказать приятельским. Поздним вечером, когда, устав от трудов, все отдыхали в сушилке, местные записные красавицы - кофейные чашки частенько заигрывали с нашим героем. Их пузатые покрытые коричневым чайным налетом соседки посмеивались над кокетками и над самим чайником. Так что, вниманием он обижен не был. Как-никак, единственный мужик в компании! Старый поднос под сушилкой в счет не шел, а кухонные ножи висели далеко, да и общались в основном с вилками и ложками.
Никакой другой жизни электрочайник не знал. Но о том, что она существует, догадывался. У соседней стены в серванте за зеркальными створками хранилась праздничая фарфоровая посуда. Днем солнце отсвечивало так, что этих обитателей зазеркалья почти не было видно. Да в это время по сторонам особо и не посмотришь. Успевай только кипяти воду! Зато по ночам, когда в окна кухни заглядывала луна, в ее обманчивом колдовском свете начинали проступать изящные очертания до прозрачности утонченных обитательниц серванта. От созерцания этой красоты становилось и сладостно, и грустно. Собственная жизнь начинала казаться лишь бесконечной чередой нудных однообразных дел. Хотелось вырваться из жестких прописных рамок технических характеристик, отделиться от своей унифицированной общепитовской оболочки. И, воспарив над этими оковами судьбы, вместе с лучами ночного светила устремиться туда, где грациозно изгибались изящные ручки фарфоровых красавиц. В общем, хотелось чуда! Однако, чудеса, как в мире людей, так и в мире вещей, если и происходят, то крайне редко. Наступал новый трудовой день. И в суете его забывались, улетали в иные миры все лунные ночные грезы.
Правда, с одним из обитателей серванта электрочайник познакомился и иногда даже общался. В семействе, где служил наш герой, чай обычно пили по-простому, заливая кипяток в чашку, где уже лежал на сладкой сахарной горке пакетик. Но однажды хозяину подарили набор элитного рассыпного чая. И по воскресеньям на послеобеденном чаепитии завели новый обычай.
В первый раз, увидев на столе обитателя серванта, электрочайник даже растерялся. Судя по формам, это был его сородич. Причем, не такой уж и дальний. Однако, был он из той родни, что не с каждым родственником и знаться будет. Ростом и размером незнакомец не вышел. Зато белоснежно-фарфоровые бока изящно округлялись волнистыми ребрами. По верхнему краю у крышки бежала золотистая вязь причудливого узора. А саму крышку венчала фарфоровая голова какого-то диковинного существа.
- Здорово, земляк! - поборов смущение, поприветствовал его электрочайник.
- Здравствуйте! - с холодной вежливостью ответил заварочный. И после такого приветствия сразу стало стыдно за свои простецкие манеры, и как-то расхотелось общаться. Однако, наливая горячую воду, электрочайник все-таки не удержался:
- Слушай, ты ведь из серванта? Красиво у вас там! И девчонки прямо королевны!
На это бесхитростное выражение восхищения никакого ответа вообще не последовало. И хотя из фарфорового родственника в тот момент валил горячий пропитанный ароматами жарких стран пар, на собеседника так дохнуло холодком аристократического презрения, что еще либо что-то спрашивать окончательно расхотелось. И с тех пор, встречаясь по воскресениям, они сухо здоровались и, выполнив свои функции, возвращались каждый на свое место. Один в утонченный мир фарфоровых изысков, другой на простенький кухонный столик рядом с сушилкой. Мечты свои, после этой неудачной попытки общения, наш герой старался сдерживать.
«Не ко двору ты там! Так что, сиди, где сидишь, и знай свое место».
Но однажды у хозяина случился юбилей. С самого утра его жена и дочь суетились на кухне. То и дело хлопал дверью «горячий» парень холодильник. Весело стучали по разделочным доскам ножи. Юбиляр появился было, чтобы снять пробу. Но женщины дружно прогнали его от салатов и нарезок, однако, немного погодя позвали накрывать в гостиной стол. И тут свершилось то, о чем помнили только самые старые обитатели кухни. Сервант широко распахнул стеклянные дверцы, и из него одну за другой стали извлекать опоясанные золотистой каймой тарелки и украшенные мелкими фарфоровыми завитушками салатницы разных форм и размеров. Все это проплывало мимо обитателей кухни в сторону гостиной.
- Может и нас под десерт возьмут? - с надежной предположила одна из кофейных чашек.
- Размечталась, у них там в серванте своих мамзелей хватает! - усмехнулась ее старая, покрытая несмываемым чайным налетом, соседка. А в дверь уже звонили.
В течение часа еще несколько раз, оповещая о приходе гостей, дребезжал старенький дверной звонок. Из прихожей раздавались наигранно радостные голоса, слышалось чмокание и хлопки рукопожатий. Потом из гостиной долго доносился гул застолья. Несколько раз хозяйка забегала на кухню за очередным блюдом. Наконец, одна за другой в мойку стали поступать тарелки. Перемазанные соусами и майонезом они уже не выглядели аристократками. Тем временем, снова распахнулись дверцы серванта. И, как предрекала старая чашка, оттуда стали извлекать до хрупкости утонченных изысканных белоснежных красавиц. Провожая их восхищенным взглядом, электрочайник отчаянно завидовал своему надменному кузену. О том, что и сам скоро окажется в их обществе, он даже не смел предположить.
Но чудеса иногда все-таки случаются! Хотя, конечно, это не чудеса, а просто удачное стечение обстоятельств. Заварка некоторым гостям показалось слишком крепкой, и потребовался кипяток, чтобы ее разбавить. Вот так наш герой и оказался в избранном обществе посреди праздничного застолья. Очень смущаясь своего простецкого вида и не оттертых до конца кофейных подтеков на крышке, он разливал горячую воду, стараясь не прикасаться к хрупким стенкам надменных красавиц. Игнорируя его присутствие, они беседовали между собой и чайными блюдцами, с которых быстро исчезали кремово-шоколадные кусочки торта. Лишь одна чашка неожиданно обратила на него внимание и нежным голоском произнесла:
- Здравствуйте! Как поживаете?
Опешив от неожиданности, он промямлил в ответ что-то совсем несуразное.
- Я тоже очень рада знакомству! - произнесла красавица, теперь уже с явной насмешкой. Все это привело чайник в еще большее смущение. И пока пребывал в гостиной, он только украдкой бросал на нее взгляды.
А вечером случилось немыслимое в обычные дни единение. Вымытая праздничная посуда оказалась в сушилке, вперемешку с ее постоянными обитателями. А предметы сервиза, которым там не хватило места, хозяйка разложила на полотенце, между сушилкой и контактной подставкой, где обычно стоял наш герой. И опять же по стечению обстоятельств, электрочайник и его недавняя насмешница оказались совсем рядом.
Никогда бы он сам не осмелился заговорить первым! Но чудеса продолжались:
- А я за вами давно наблюдаю! - весело прозвенела красавица. - Вы такой сильный, энергичный! Не то, что этот капризный неженка Филипп.
Женская похвала мощное тонизирующее средство! Особенно когда тебя сравнивают (причем в твою пользу) с конкурентом. Воспрянув духом, наш герой даже обрел красноречие. Весь вечер и наступившую за ним ночь, не обращая внимания на насмешливое фырканье других чашек и злобные взгляды кузена (у которого, оказывается, было даже собственное имя), они очень мило проболтали. 
 Утром, бросив с оттенком легкой грусти: «Прощайте!», чашка отправилась в свое сервантное зазеркалье. Сложно сказать, что побудило ее на общение с неровней. Может скучно стало в своем аристократическом фарфоровом мирке. Захотелось чего-то простого, немудрящего. Или, попав в непривычную обстановку, она невольно старалась заручиться поддержкой кого-нибудь из местных обитателей. Причин может быть много. Нельзя даже исключить, что он действительно ей понравился. А вот нашего героя их недолгое общение навсегда лишило покоя. И днем, продолжая усердно кипятить, воду, и вечерами, не участвуя больше в кухонных разговорах, он мечтал о новой встрече. Грезил фантастическими сценами, где они только вдвоем, будто полновластные хозяева, жили в обставленной белоснежной мебелью кухне. В общем, предавался мечтам пустым и глупым. Чем, впрочем, частенько грешат и люди, обманутые ложной посылкой, будто, стоит только очень захотеть, и любая мечта может сбыться.
А между тем, неумолимо пожирая ресурс, шли годы. Постепенно покрывалось накипью дно, истончалась спираль. Однажды внутри нагревательного элемента что-то вспыхнуло и оборвалось. И он с ужасом почувствовал, что так и не сможет довести до кипения залитую в него воду. Но и после того неисправимый мечтатель не перестал надеяться. Даже, когда его несли на помойку, все еще воображал, что отправился в ремонт. Что через недельку другую вернется обратно на кухню. А там, глядишь, дотянет до следующего юбилея, и они с любимой снова окажутся вместе.
Вот так, печально и одновременно буднично, окончил свое существование наш трудяга. Не снискав ни заслуженных многолетней самоотдачей почестей, ни привилегий. А через пару месяцев, протирая в серванте пыль, хозяйка случайно выронила чашку. В последний раз, вскрикнув своим нежным фарфоровым голоском, она разлетелась на множество осколков и отправилась вслед за своим преданным поклонником.
Тоже нелепая и печальная судьба! Но хочется верить, что если где-то по соседству с заснеженным Олимпом действительно существует незримый человеческому глазу Платоновский мир идеальных вещей, то наш герой сейчас там вместе с любимой. И получил он, наконец, за свой бескорыстный труд все то, чем обделен был в этой земной жизни.


"Наша улица” №240 (11) ноябрь 2019

 

 

 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве