Никита Николаенко "Игра в поддавки" рассказ

Никита Николаенко "Игра в поддавки" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николаенко Никита Альфредович родился 4 апреля 1960 года в Москве. Окончил МИСИ, аспирантуру МИСИ, кандидат технических наук. Работал руководителем керамического производства, научным сотрудником, директором охранного предприятия. С 2004 года - на творческой работе. Переводчик с венгерского языка. Публиковался в журналах “Южная звезда”, “Сибирские огни”, "Нива" (Казахстан), "Истоки", "Наше поколение" (Молдова), "Голос Эпохи", "Северо-Муйские огни", "Великороссъ", “EDITA” (Германия), “Идель”, “Парус”, в сборнике "Unzensiert" (Германия). Победитель конкурса ОЛРС в номинации "Проза". Финалист второго Международного литературного форума “Славянская лира-2015” в номинации “Малая проза”. Номинант творческого конкурса VI Международного славянского литературного форума “Золотой Витязь” в номинации “Проза”, короткий лист. В "Нашей улице" публикуется с №215 (10) октябрь 2017. Живет в Москве.   

 

 

вернуться
на главную
страницу

 

Никита Николаенко

ИГРА В ПОДДАВКИ

рассказ


Стоит ли отказываться от мелких доступных развлечений, когда душа жаждет действий? Почему бы не разнообразить серые будни свежими впечатлениями? А что, если…. Интересно, может быть. Но размышлять об этом было некогда.
Вскочив по звонку будильника, я приступил к сборам – на работу пора! Как погода? Порядок! Лишь бы шеф не заругался. Неприятный разговор с ним состоялся намедни.
- Вроде Вы и работаете, а результата не видно, - неожиданно объявил шеф во всеуслышание. Контора замерла.  
- Так праздники же только закончились длительные, – удивленно возразил я ему.
- Посмотрим, что изменится после праздников, – произнес шеф многозначительно и удалился. Ну и ну!
Приведя себя в порядок и, наскоро перекусив любимым утренним блюдом – гречкой, залитой холодным молоком, я быстро оделся и, прихватив ноутбук, бодро вышел из дома. Интересно, в каком сегодня шеф настроении? Что-то не в духе он за последнее время. Но как ни торопился я на работу, а завернул по дороге в Сбербанк оплатить квитанцию за жилье. Шеф строг, но и у управляющей компании не забалуешь. У банкоматов стояла очередь и, взяв электронный билет, я прошел в зал. В глаза бросилась женщина средних лет с толстой пачкой красных купюр в руке. Джинсы на ней казалось, вот-вот разойдутся по швам. И питание налажено, и на джипе, наверное, тетя свои телеса возит! – вздохнул я, припомнив свой скудный завтрак. Откуда у людей такие деньги? Миллиона два сжимает, не меньше. Чиновница, наверное, а то и депутатка. Нет, пожалуй, не депутатка, - решил я после короткого раздумья. Мало их, депутатов, на вес золота они. Увидеть живого депутата – большая удача в наше время. Чиновница скорее.
Подошла очередь. Для Вас у нас специальное предложение, - произнесла девушка-оператор, возвращая оплаченную квитанцию. Готова кредитная карта. Не хотите ли сейчас получить ее? Нет уж, спасибо, я уже взял кредит в одном банке! – ответил я девушке и, проведя по воздуху рукой во избежание дальнейших разговоров, покинул помещение. На улице граждане все также потоком шли к метро, и я пристроился в общую массу. Кредит! Еще один! От первого не понятно, как избавиться. Зачем взял тогда? Уши развесил, купился на сладкий говор девушек – возьмите кредит, для покупок пригодится! Вот выгонит шеф с работы, как отдавать буду? Дела!  
Наверстывая упущенное я прибавил шаг. Вот, незадача! Всю жизнь выращивал хлеб для людей, а денег не накопил и вот на старости лет вынужден изворачиваться! – ворчал по-стариковски я про себя, поглядывая на спину впереди идущей девушки и стараясь шагать с ней в ногу. Сбивался.      
А вот и метро! Не доходя до входа, я сбавил шаг, перешел на другую сторону улицы и уже не спеша направился обратно. Погодка-то выдалась! Последние спокойные денечки стоят. А вот и  спортивная площадка у школы. Разомнусь, пожалуй. Не надышался.
Небрежно опустив на землю папку с ноутбуком – он все равно давно не работал, я подошел к турнику, подпрыгнул и, ухватившись за перекладину, принялся раскачиваться в свое удовольствие. Так-то лучше! Покачаюсь немного. А шеф пусть застрелится.
Никакого шефа, как и работы по найму у меня не было и кредитную удавку на шею мне пока не накинули. И хлеб я не выращивал. На картошку катался только. Зато по-прежнему оставался самим собой, то есть был писателем, шестнадцатый год уже. Трудно конечно на подножном корму творить, но я, кажется, стал привыкать уже. А поскольку понятно, чем живут люди вокруг, то подобно артисту я, время от времени вхожу то в одну, то в другую роль. Для творчества пригодится. Артисты вон, слышал, в генеральских мундирах по улицам ходят, чтобы войти в образ. А я чем хуже? Наигравшись с ролью, легко будет войти и в настоящий образ, если понадобится. Нужда заставит – запляшешь. Выбор, правда, у меня небольшой, но есть все-таки. Что предложат кандидату наук, офицеру запаса в наше время? Охранником возьмут, вахтером, вернее, водителем еще охотно предложат поработать ну и менеджером конечно. По продажам, если со своей клиентурой.    Курьером еще можно устроиться. Давеча столкнулся я в лифте с курьером моих лет. Поговорили. 
- Как работается, дядя? – поинтересовался я не без интереса. Не тяжело бегать на старости лет как мальчику?
- Да нет, все нормально! – бодро ответил дядя. Лучше, чем дома сидеть.
- Конечно лучше, - поддержал я беседу. А много платят?
- Нет, не много.  
- А дома что делать, телевизор и только. А так – на свежем воздухе.
- Да-да!
Из лифта он вышел прихрамывая. Нет, вахтером, пожалуй, спокойнее. Ну что же, вахтером, так вахтером. Вполне допускаю, что сяду на вахту. Не привыкать. Было время, когда я руководил сложным керамическим производством, дневал и ночевал на заводе, нес ответственность за большой коллектив. А работа директором охранного предприятия! Десять лет без малого! Стреляли. Два убийства и одно ранение. Отличились охранники. А ведь грех лежит и на мне, это я вложил им в руки оружие. Так что, как в народе говорят – что мокрому воды бояться!    
Пока же на себя работаю, “самозанятый”, значит, если по-новому. А то писатель это что-то непонятное. А то ли пишет? Хорошо размышлять, покачиваясь.     
Спрыгнув, я сделал привычный круг по площадке и ухватился за перекладину снова. Впрочем, могу ли теперь называться писателем? – прикидывал я, мерно покачиваясь на турнике. А если попросят – предъяви удостоверение!
- Пожалуйста! 
- Так это старого образца! А взносы, почему за последние пять лет не уплачены? Нет, не писатель!
Тут и возразить нечего. Ну и ладно, творческой личностью вполне могу называться, - прервал я глубокие размышления, вновь спрыгнув на землю. Почему не тороплюсь сесть на вахту?  Да руки должны быть свободны для творчества только. Писателю легко вообразить себя курьером. А курьеру представить себя, скажем артистом? Сложнее. То-то!  
Сделав несколько кругов и подходов к турнику, я направился к выходу.
- Пока, дядя! – махнул я рукой, вышедшему на крыльцо охраннику. Он чуть-чуть нарушал инструкцию, открывая калитку по выходным дням на полчаса раньше, как раз к моему приходу. Не только по будням наведывался я сюда.   
- Бывай! – поднял руку вверх охранник.
Теперь – домой! Дома ждали привычные дела. А именно – правка старых текстов, работа над новыми, переписка с редакторами, вялые ответы на критику. Ну и бытовые заботы, не без этого. Они ждут-дожидаются. Ничего, до вечера управлюсь.  
Ближе к вечеру я отправился на прогулку для моциона. Погода-то хорошая, упускать жалко! Дыши и радуйся! Нагулявшись, увидел двух мужчин моего возраста, идущих навстречу. Посмотрел на них оценивающим взглядом. Детали не различить. Темнеет быстро, а освещение никакое. На проспекте поодаль фонари только с одной стороны светят. Ну и от машин еще фары. Но я и так знал про детали, поскольку изредка сталкивался с ними по вечерам. Пухлые портфели в руках, животики, неспешная походка, тихий разговор. Вот бы с ними пройтись, обсудить трудовой день, перипетии всякие. Так, примерно.  
- А шеф-то хорош!
- Ишь, что удумал!
- А платить за это кто будет?
- Указания раздавать все горазды!
- Да им, сколько ни дай, все мало будет! – внес бы и я в разговор свою лепту.
Идут себе, не торопятся. Беседуют. Наработались. Ну и правильно. Это молодежь разбегается после работы, а нам куда торопиться!
Эх, ноутбук забыл захватить, - спохватился я, вспомнив про утреннюю пробежку. Не доиграл до конца. Непорядок. А как же с работы, с устатку? Без ноутбука вид не тот. Еще и бирку завести не мешало бы, - напомнил я себе, снова входя в роль. Все уважающие себя менеджеры сейчас с бирками ходят! Смотреться, наверное, буду, как манекен в витрине, впрочем, в темноте все кошки серы. Да ладно. Наигрался уже. На сегодня хватит. Мало впечатлений. Таксистом вообразить себя лучше. Остановиться бы на поднятую руку, выслушать адрес и ответить важно – не по дороге, в другую сторону еду, в парк возвращаюсь! Жаль не получится. Машина тут нужна, а я ее продал. Зато в охранника вполне можно будет поиграть на той неделе немного. Кобура с давних буйных времен у меня завалялась где-то. Кстати и объявления о поиске работы разместить в интернете не мешало бы. Может быть, предложат что-нибудь дельное. А то шеф порядком надоел уже со своими мелочными придирками.   

                                                                               19 октября 2019 года

 

“Наша улица” №240 (11) ноябрь 2019

 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве