Инна Иохвидович "Ещё раз о пунктуальности" рассказ

Инна Иохвидович "Ещё раз о пунктуальности" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

ЕЩЁ РАЗ О ПУНКТУАЛЬНОСТИ

рассказ

 

В шестнадцать лет покинула Рита страну в которой родилась. С тех пор много воды утекло.
В стране проживания ей многое нравилось – красота природы, мягкий климат, средневековые замки и иные объекты старины... Нравились нравы, по телевизору многое говорилось без горячности, излишняя радикальность не приветствовалась...
Вот такой представилась ей страна Германия, спокойная, в себе уверенная, с неким запасом надёжности в завтрашнем дне.
Сильно отличалась она от Украины, где Рите довелось появиться на свет. Кроме того, что все там были какими-то нервными, сама обстановка в родном городе была нестабильная что ли! Уверенности не хватало во всём, даже в том, будет ли возможность куда-нибудь поехать летом, пусть даже на туристическую базу в области?! Про море, что видела только по телеку и мечтать не приходилось. Жили после смерти отца, как и все, чем придётся, не зная как, где и когда получат деньги. С середины девяностых жизнь была непредсказуемой и, даже непрогнозируемой!
К тому же Рита болела никому неведомой болезнью, что поражала подошвы ног ранами, и тогда она не могла ходить месяцами! А мама не выносила жару и летом часто не могла даже выходить из дому.
Тогда-то мама вместе с Ритой и решились на эмиграцию в ФРГ! Рита нельзя сказать, чтобы была рада этому, но понимала, что они как-то не так живут! Но так, как и они, жили большинство их знакомых, тоже не так! Да и сама жизнь оказалась, неправильной, на грани голода и нищеты!
Никому ни о чём не рассказывая, сдали они заполненную анкету на переселение, на постоянное место жительства в ФРГ, в консульство Германии. И стали ждать.
За четыре года ожидания чего только не произошло. Чтобы как-то выжить маме пришлось заключить фиктивный брак с государственным чиновником, что видимо страшился наказаний за коррупцию! И вот это выдаваемое им маминым фиктивным супругом - «пособие на жизнь», вместе с жалкими деньгами, что мама зарабатывала в разных рекламных изданиях и давали им возможность хоть как-то продержаться на плаву.
Рите после переезда, пришлось годами учиться, чтобы стать наконец, «дипломированным специалистом»!
Но и с освоением языка, и с достаточным погружением в культуру страны, даже с получением немецкого гражданства, не исчезло то, чувство чуждости, что испытали Рита и её мама здесь!
Но, если мать, ставшая глубоким инвалидом, оказалась «за бортом» общества, то Рита, внешне как бы интегрированная в него, оказалось «чужой» ему?! И не только потому, что была еврейкой, приехавшей как «контингентная беженка»!
Но и потому, что была русской?! Иногда в разговоре с дочерью мать только дивилась их «положению» в мире: «русские еврейки, приехавшие в ФРГ из Украины!» Эта цепь, эта череда нелепостей вызывала у матери истерический хохот, после которого приходилось пить успокаивающие лекарства.
Нужно отметить, что Рите нравились некоторые, как она считала – такие чисто «немецкие черты, как аккуратность и пунктуальность»! И некоторые в организациях , где ей пришлось работать, удивлялись этой пунктуальной иностранке! Шутя коллеги говорили, что она перещеголяла «немецких немцев»!
Рита, несчастливая в своей собственной женской жизни, увлеклась довоенной историей Германии, чтоб не думать ни о бросивших её мужчинах, ни о тех, от кого ушла она сама.
Но, погружаясь в более чем восьмидесятилетнюю историю, она узнала для себя много неприятного нового, требующего решительных изменений в жизни?!
Она не знала, к а к об этом обо всём, рассказать матери...
Да и что делать было неясно. Потому она медлила, выжидая...
- Что с тобою происходит, Маргарита?! – сама однажды спросила мать, встревоженная тревожным, исхудавшим лицом дочери.
И, молодая женщина не выдержала! Она плакала и кричала! Из её невразумительный объяснений мать только поняла, что здесь жить нельзя, что нужно срочно уезжать! Правда куда именно дочь в истерике не могла сказать.
Мать заставила её выпить успокаивающее, и пока та не могла говорить, мать заговорила сама: «Рита, единственная моя, любимая моя! Куда же нам бежать теперь? Ну, мне ясно, для старой еврейки путь один - на еврейское кладбище! Другого нет! Но ты, что тебе делать? Не возвращаться же на Украину, где полным-полно зигующих нацистов, какие-то непонятные добровольные батальоны, что хотят весь мир видеть под господством белой расы! В России ты никогда не была, ни знакомых, ни родственников там у тебя нет! Куда тебе честному человеку, и на свою беду откровенную, идти?! Некуда! Нигде в мире никто тебя не ждёт! Даже в Израиль ты не можешь поехать, не потому что немка, а потому что ты идентифицируешь себя как русская! Хоть и отца своего не помнишь, но ты человек русской культуры, я же вижу, как тебя ранит русофобия! Как меня антисемитизм, и любая ксенофобия вообще!
Я была уверена, что ты сможешь не только адаптироваться, но и станешь полноценной гражданкой... Ты же пунктуальней самих немцев...
Тут дочь перебила её: «Мама! Ты-то знаешь, что я никогда за два десятка лет не только не опоздала никуда, но ещё и прихожу с запасом времени! Мне нравилось это бюргерское, приносящее спокойствие немецкое существование. Но я третьего дня, читая историю жизни Адольфа Эйхмана наткнулась на следующее... - Рита замолчала, а мать не смела нарушить её молчание, боясь страшной правды... Но через паузу услыхала...
Дочь сказала, что Эйхман, находясь в Аушвице особенно следил за тем, чтобы не нарушалось движение составов с евреями, подлежащими уничтожению здесь! Он требовал пунктуальности и бесперебойной работы по «окончательному решению еврейского вопроса»!
Дочь закричала: « Ненавижу пунктуальность, ненавижу аккуратность, ненавижу псевдодобродетельных граждан! - она обречённо вскрикнув ,заплакала... Мать плакала над ней и с нею, зная, что нельзя ей самой умирать, и что надо изо всех сил крепиться, чтобы быть, пусть и единственной, но опорой своей дочери, своему дорогому человеку... А уж куда им обеим деваться в этом страшном мире, так про то никому неведомо...

 

Штутгарт

 

 


“Наша улица” №241 (12) декабрь 2019

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/