Маргарита Прошина "Задумчивая грусть" заметки (часть девяносто третья)

Маргарита Прошина "Задумчивая грусть"
заметки (часть девяносто третья)

"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Маргарита Васильевна Прошина родилась 20 ноября 1950 года вТаллине. Окончила институт культуры. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Долгое время работала заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского, затем была заместителем директора библиотеки им. И. А. Бунина. Автор многочисленных поэтических заметок под общим заглавием "Задумчивая грусть", и рассказов. Печаталась в альманахе “Эолова арфа”, в "Независимой газете". Постоянно публикуется в журнале “Наша улица". Автор книг "Задумчивая грусть" (2013), "Мечта" (2013), "Фортунэта" (2015) и "Голубка" (2017), издательство "Книжный сад", Москва. В "Нашей улице" публикуется с №149 (4) апрель 2012.

 

вернуться
на главную страницу

 

Маргарита Прошина

ЗАДУМЧИВАЯ ГРУСТЬ

заметки

(часть девяносто третья)

 

НЕНАВИДЯ И ЛЮБЯ

Вот в таком противоречии - ненавидя и любя - живёт душа моя, и бьётся сердце маятником между этими противоречивыми чувствами, склоняясь то к мраку, то к свету. Ненависть весьма сложное чувство, которое живёт в непознанных закоулках души, но вспыхивает как шаровая молния, внезапно, перекрывает рассудок на мгновение и исчезает, а любовь - постоянно излучает тепло и радужное настроение, вдохновляя на созидание, но без ненависти не познать всю силу любви.

 

ПЕСНЬ ЛЮБВИ

У каждой птички песнь любви своя, но как близки мне песни эти, особенно в ненастный день, лишь стоит вспомнить песни их. Упоительнее многих других птичьих песен звучит для меня пение соловья, ах, каких высоких чувств касается он своим «фьюить», его трели летят в неведанную высь, которая открывается только любящим беззаветно и предано, такая любовь есть высшая награда, но испытать её, а тем более встретить, даётся только избранным.

 

ОСТАВЬ НАВЕК

Так хочется, чтоб счастье было вечно, как вечна жизнь моя, навек оставлю страхи и сомненья, чтоб слиться с книгой счастья, я ведь всем сердцем соединилась с ней, как только буквы создали слова, открылся неоглядный мир литературы, источник мудрости и вдохновения, благодаря ему я догадалась, что смысл рожденья моего - создать вселенную из океана целебных слов, и превратиться в небо мысли.

 

ВНОВЬ И ВНОВЬ

Кто выучил закон движенья дней, тот неуклонно продвигается к вершинам мастерства, одно и то же совершая вновь и вновь, страницу за страницей создавая, слагая жизнь свою в продолжительную песню о том, как мир мой многолик, о счастье и несчастьях, которые встречаются на жизненном пути, как зажигаются и падают звёзды, о вечности, что скрыта в книгах, тот познает красоту вечности.

 

КОНЕЦ ДНЯ

День начинался ожиданьем чего-то светлого, пока я ждала, предвкушая непременно нечто неожиданное, но непременно доброе, день кончился. Как быстро исчезает ожиданье, и наступают таинственные сумерки, которые осенью всегда особенные и длятся значительно дольше, чем в другие времена года, к ним у меня отношение особенно трепетное, в комнате появляются тревожные тени, но они не пугают меня, я знаю, что это мои будущие героини напоминают о себе. Пора мне начинать очередной рассказ.

 

ВИДЕНЬЯ

Смотря на лес, я думаю о море, которое поёт мне песню счастья, которое рождается из пены моих воспоминаний, и уносит меня на гребнях волны туда, где виденья снов превращаются в реальность. Там встречают меня сбывшиеся мечты, там у меня много имён, и я всегда разная, но, что удивительно, всегда довольна собой, тогда как в реальности такое бывает крайне редко, виденья эти я пытаюсь записать, но кто-то невидимый направляет меня и результат всегда далёк от моих видений.

 

ПОЛЁТ

Всё зависит от того, умеешь ты летать или нет. Испытывая прилив вдохновения, я взлетаю, реальность исчезает, и я лечу в своём воображении совершенно свободно, ничего невозможного в такие моменты для меня не существует: подо мною города и страны, реки и моря, горы и долины, я могу снижаться, стараясь не задеть крыши домов или заснеженные вершины гор, могу лететь вместе с птицами, а могу - над ними. От ощущений абсолютной безрассудности и восхитительной раскрепощенности кружится голова, потому что я уже живу во второй параллельной реальности собственных книг.

 

ЧЕЛОВЕК И МОРЕ

Море настолько поражает своей неоглядностью, что перед ним человек чувствует себя беспомощной божьей коровкой, ему даже становится от своей крохотности страшно, особенно когда море неспокойно, а уж во время шторма оно вызывает трепет и ужас, но сильный человек справляется с подобными чувствами мгновенно и принимает вызов стихии, погружается в безбрежные воды, чтобы испытать свою силу и возможности, и море становится ему другом, так и пишущий человек бесстрашно погружается в море литературы, чтобы стать его частью.

 

КРАСОТА ВО ВСЁМ

Отбрасываю мрачные события, и всё вокруг меня преображается, становится красивым. Красота взгляда, красота жеста, красота мысли делают меня счастливой. Казалось бы, что это - так просто! Но понадобилось время и значительные усилия, чтобы научиться замечать красоту во всём, что меня окружает, прежде я постоянно спешила, голова была набита сиюминутными делами, которые казались такими важными… Сколько торопливого времени ушло, прежде чем передо мной открылась красота меня окружающих простых вещей.

 

ИДЕАЛ

Те, кто переключили жизнь в идею творчества, - мой идеал, им я пытаюсь следовать, постигая тайны художества, и преодолевая бесчисленные препятствия, сиюминутно возникающие на пути. В такие мгновения то и дело задумываешься о том, что путь к идеалу не достижим, затем вспоминаешь имена тех, которые преодолели препятствия, не сравнимые с твоими, и вновь возвращаешься на путь самоотречения ради создания себя в книге, и это уже не кажется таким недостижимым на пути к идеалу.

 

МОЙ КОТИК

Мне мой котик подарил занимательную, прежде неведомую жизнь, ведь до его появления я считала, что настоящим другом и членом семьи может быть только собака, но как только у меня поселилось это самодостаточное, задумчивое чудо, жизнь моя в него вселилась, котик стал моим повелителем, моим учителем, моим собеседником. Терпение и выдержка, умение постоять за себя и добиться желаемого, при этом молча, одним лишь взглядом, обладающим невероятной выразительностью и магической силой, я не в силах ни в чём ему отказать, потому что он - всегда прав!

 

ТРЕВОЖНОЕ НЕБО

Чернота в разрывах сини, в бледно-розовом сиянии, все цвета на небесной картине вспыхнули разом, тревожное небо в сплошном ожидании моего рождения, мне удалось прорваться во след лучам света, и стать самой лучом, вселяя веру в каждом из живущих в то, что мрак и печаль преодолимы даже в тех случаях, когда надежда покидает людей, но остаётся стремление стать лучом, чтобы тревожное небо почувствовало силу человека, становящегося лучом надежды для тех, кто ищет его и ждёт.

 

ТВОРЧЕСКАЯ ДОЛЯ

Часть целого - доля, подобна судьбе, но выбор доли во многом зависит от меня, от моей воли, сначала выбираю, потом обдумываю, спустя время, годы, десятилетия даю оценку своей доле, которая часто понимается в отрицательном смысле, если же я проявляла творческую волю, следуя доле своего мастерства, то могу оценить свой писательский путь, как единственно верный, поскольку, преодолевая неизбежные препятствия, благодаря проявленной воле, смогла корректировать свою долю.

 

Я ВПРАВЕ БЫТЬ И ТАМ И ЗДЕСЬ

Универсальность личности такова, что она пребывает и в начале всех тайн, и внутри смыслов, ибо главное в человеке - книга, кто стал книгой, тот живёт вечно, в этом я постоянно убеждаюсь, открывая книги Чехова, Платонова, Булгакова, Данте, Набокова, для меня они самые интересные собеседники и друзья, которые неизменно оказывают мне поддержку, приходят на помощь во всех жизненных ситуациях, когда время исчезает, и я вправе быть и там и здесь…

 

ЛЕГЕНДА

А то, что есть, превратится в легенду, потому что время похищает и уносит в прошлое всё на свете, настоящее же удаляется в прошлое с невероятной скоростью, и жизнь, скажем, Христа становится легендой и жизнь Данте… Жизнь классиков по мере отдаления их от новых поколений обрастает новыми невероятными подробностями, это происходит абсолютно естественно. Не нужно тратить время на то, чтобы отделить правду от вымысла, потому что именно то, что переходит из книги в книгу и есть легенды, отзвуки которых передаются из уст в уста, обрастая новыми невероятными событиями.

 

ЩЕБЕТ

Не разобрать, что хочет мне сказать воробей, и точно так же мне не понятен далекий голос человека, не содержание, но щебет, щебечет всё вокруг, и вон - трамвай щебечет тоже, звуки эти мне приятны, так хочется защебетать в ответ им, что жизнь разнообразна и непредсказуема, что солнце в день ноябрьский воспринимаю я, как посланье неба, а щебет птиц, как весть о том, что скоро снег московский укутает вокруг всё, тьма исчезнет, и будет свет.

 

БЕЗЫМЯННОЕ

Прохожие на улице для меня безымянны, как кольцо на безымянном пальце, так же как и я для них, вдруг кто-то из них притягивает мой взгляд, какой-то необычной деталью внешности или выражения лица или манерами, вызывает интерес, и я начинаю наблюдать за этим человеком, понимая, что это мой будущий персонаж, а возможно и герой, он попадает в копилку моей памяти и в какой-то момент его образ или манеры поведения оживают в моём рассказе, получая имя, или действуя местоимением.

 

ЗОЛОТЫЕ СНЫ

Хорошее всегда преувеличено, всё золотом окрашиваем солнечным, «мой дорогой человек, - мысленно обращаюсь я к близкому человеку, - сны золотые о тебе, прекрасный мой». Особенно ярким золотом сияют милые сердцу воспоминания, которые по мере удаления золотятся всё ярче, потому что мелкие недоразумения и обиды исчезают из памяти мгновенно, а золотая пора любви и счастливых дней греет, защищая от невзгод и препятствий, которых на жизненном пути не счесть, да и не стоят они того, чтобы оставаться в памяти. Золотые сны - целебны и вдохновенны.

 

РАЗГОВОР КАК ОБЛЕГЧЕНИЕ

Одиночество иногда устрашает, потому что начинаются бесконечные споры с собой, вызывая ненужные волнения, ничем не обоснованные переживания, которые изматывают, настроение ухудшается, в подобных случаях помогает главное лекарство человека - разговор по телефону, звонок туда, звонок оттуда, весёлый разговор, страхи одиночества как-то сами собой исчезают, тебя успокоили, ты успокоила, по сути, я не одна такая, вокруг меня почти все такие, но есть среди нас личности настолько увлечённые своим делом, что считают подобные разговоры пустой тратой времени, они всю жизнь стремятся к одиночеству, которое им необходимо, как воздух, потому что они заняты делом всей жизни - творчеством, но такие люди из разряда штучного товара.

 

ВЫХОЖУ Я НА УЛИЦУ

С постоянством смены дней в любую погоду выхожу я на улицу, как заведённая, хочется мне или не хочется, я принимаю необходимые целебные прогулки, и каждый раз, преодолев нежелание покидать любимый дом, я получаю невероятное удовольствие оттого, что победила свою лень, что вновь встречаю знакомых пернатых и четвероногих друзей, которые дарят столько приятных моментов, отчего я чувствую прилив сил, возникает желание вновь вернуться к компьютеру, чтобы остановить счастливые мгновения, из которых получится неожиданный для меня рассказ.

 

РАЗДУМЬЯМИ ОБЪЯТА

Раздумья размыты осенним туманом, одно противоречит другому, улыбка сменяется грустью, калейдоскоп воспоминаний поражает яркостью, окрашенной любовью всех тех, кого я люблю, знаю, встречаю на своём пути по земле этой, исхоженной бесчисленным количеством таких же как я предыдущих, нынешних и будущих поколений, появившихся из небытия, чтобы увидеть восходы и закаты, попытаться понять зачем, для меня же ответ очевиден, чтобы из отдельных знаков сложить музыку текста, потому что симфония моей души держится за облака смыслов, что меня сближает с трансцендентностью вечности, дабы слиться с мировой библиотекой, и найти свою книгу в ней.

 

ПОЧТОВОЕ ПРОШЛОЕ

Бумажные письма почтового прошлого я вспоминаю с улыбкой, как о счастливом детстве, потому что на почте была лишь лет пятнадцать назад, вместе с этим исчезло понятие «зайду на почту», но в архиве своём письма и открытки из прошлого я храню и изредка перечитываю, возвращаясь в минувшие дни, полные переживаний и восторгов жизни, и всё это воспринимаю как увлекательную книгу о некоей Маргарите, и удивляюсь тому как изменилась я вместе с окружающим миром.

 

ЗАБУДЬ О НЕСЧАСТЬЯХ

Самая сложная наука - научиться забывать о несчастьях, которые неизбежно случаются на протяжении жизни, ты натыкаешься на них всегда неожиданно, потому что они, как гвозди, торчат отовсюду и впиваются в самый неподходящий момент, хотя для несчастий не бывает других моментов, забывая о них, а точнее убирая в самые глубинные закоулки памяти, со временем я поняла, что без них невозможно в полной мере оценить моменты счастья, что преодоление их есть суровая, но неизбежная школа жизни.

 

РОЖДЁННАЯ ИЗ ПЕНЫ

«Останься пеной Афродита, и слово в музыку вернись…» - пел Мандельштам как будто про меня, и я ведь в самом деле на сей явилась свет из пены волн любви необычайной, и лёгкий ветерок помчал меня по свету с моей планетой, объятой снами и фантазиями, навеянными героями живущих в доме книг. Воздушность текстов и лёгкость строф стихотворений меня качали, подбрасывая до прозы лучших и мудрейших, которые достигли вечности потоком слов сознанья своего, свободного, как ветер.

 

ЗВУЧАТ ОРКЕСТРЫ

Программа передач, уста сомкнуты, звучат оркестры безопасные, которые никого не осуждают, не свергают, не топят в «Лебедином озере» своём, передачи телевидения день ото дня становятся всё более безопасными, протокольные беседы интересны лишь самим «говорящим головам», вылезшим из советского телевизора вместе с замшелыми фильмами из жизни пролетариата и «литературоведов с наганами», смотреть практически нечего, за редчайшими исключениями, такими как «Энигма», да спорт, но жажда наживы на спортивных передачах сделала самые интересные отечественные матчи по футболу платными, телевидение работает якобы для народа, которому, по мнению руководства, не до культуры, поэтому не смолкают темы о том, кто, где, с кем и почём, уютные рабочие места сотрудников канала охраняют от житейских невзгод оркестры.

 

ГОНЕЦ

Гонец спешит, гонца гонит ветер, гонец ветреный, его одинокая фигурка мгновенно исчезает из кадра фильма моей жизни, куда гнался, к кому, гонец теперь повсюду, гонец бежит то в прошлое, то пытается задержать настоящее, то торопится в будущее, но оно ускользает, гонец ищет обходные пути, но они надёжно скрыты, гонец не сдаётся, гонец не останавливается, гонец постоянно в пути, гонец не знает, когда придёт его конец. «Гонец» словечко устарелое, но суть движения одна, его послали - он бежит, теперь и катит на самокатах и велосипедах с доставкой «пиццы». То человек, которого всё время посылают, и он летит, как 30 тысяч курьеров у Гоголя в «Ревизоре»!

 

ДВОЕ

Всё время двое ходят по кругу, он и она, в поисках друг друга, двое никак не найдут друг друга,  они совершают ошибки, потому что записано в книге вечности, что у каждого есть свой предназначенный свыше человек, которого нужно найти и будет счастье стоит только дождаться его, тогда двое станут одним целым, и будет любовь неземная и счастье безмерное, торопливые спешат найти судьбу свою, ошибаются, обрекая себя на испытания и разочарования, потому что, хотя и вместе, но живут по отдельности, как две единицы, продолжающие свой тяжкий семейный путь по кругу.

 

СВЕТИТ МЕСЯЦ

Только что задумалась о многозначности слова «месяц», который то «светит месяц, светит ясный…» в связи с наступлением другого месяца, то вдруг засветился, прямо-таки заиграл ёлочными гирляндами, ведь декабрь, месяц, который всем светит новыми возможностями после боя курантов, месяц светит, но не всегда мы способны свет этот уловить, тем более следовать за ним навстречу переменам, путь к которым полон препятствий и преодолений, вместо его света, уходим в тень, используя её обтекаемую оболочку, а затем сетуем на то, что светит месяц избранным,  что из года в год месяцы сменяют друг друга, сливаясь в годы безвременья и безлюдности света.

 

"Наша улица” №241 (12) декарь 2019

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/