Валерий Банных “Столичный родственник” рассказ

Валерий Банных “Столичный родственник” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Банных Валерий Борисович родился в 1946 г. в Краснодарском крае. Проживает в г. Ростов-на-Дону. Окончил Московский электротехнический институт в 1973 году. Специальность - разработчик радиоаппаратуры. Имеет ряд научных статей и изобретений. Прозу начал писать в 2015 году. В научно-техническом вестнике «Каротажник», (Тверь) в №279 за 2017 г. опубликована повесть «Вокруг Самотлора», а в № 291 за 2018 г. рассказы "Пожар" и "Аборигены"
В электронном журнале - "Za-Za", (Дюссельдорф, ФРГ) в 2018 - 19гг. опубликованы тринадцать рассказов. В журнале "Южная звезда", (Ставрополь) в №4 за 2019г. опубликована повесть "Мои автомобили".

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Валерий Банных

СТОЛИЧНЫЙ РОДСТВЕННИК

рассказ

 

Директор НИИ проблем кибернетики, действительный член РАН и член корреспондент многих зарубежных академий, Пётр Алексеевич Семенко закончил разговор по скайпу с коллегой из Москвы. Устало прикрыв глаза, он мысленно представил улицу, где находился НИИ собеседника, и неожиданно память перенесла его на много лет назад.

***
В детстве, когда Пётр Алексеевич (вернее Петя) жил в станице, произошло событие сверхординарное. Трудно было себе представить такое: к ним приехали двое дядек - братья Бердичевские, Борис и Марк, родственники по еврейской линии деда Шимона, который второй раз женился на русской, прервав мамино еврейство, а мама вышла замуж за украинца, и Петя получился - совсем русский.       
Так вот, они приехали ни откуда-нибудь, а из самой Москвы. Да, да, именно! Той самой Москвы, с картинки из учебника, где Кремль. Тринадцатилетнего Петю это приводило в восторг и всех друзей в школе, и всех соседей, которые встречая на улице маму и Петю обязательно спрашивали: "Ну как там ваши московские гости?" Спрашивали маму, но Петя очень гордился своими гостями и всё время пытался вступить в этот приятный разговор, хотя знал, что неприлично перебивать взрослых.
Приехавшие разительно отличались от местных, и не только одеждой. Правда, дядя Марк был в военной форме, которая для Пети привычна (в станице было лётное училище, и он видел на центральной улице офицеров с голубыми погонами). У дяди Марка погоны были чёрные и звёздочка какая-то большая. Но поразительнее всего, что стрелка на брюках была ровной, от самого ремня до носков ботинок, и не видно где колено, а сами ботинки кстати, несмотря на постоянную пыль под ногами, всегда зеркально блестели. Дядя Борис носил настоящий, светлого цвета костюм с галстуком и шляпу, и тоже сияющие туфли, да ещё и белые - удивление, такого Петя раньше не видел.
От обоих столичных гостей исходил запах "духов", как от женщин - что вообще было необъяснимо. Кроме того, гости "неправильно" произносили звук "Г" (что резало слух), употребляли массу непонятных слов, а иногда вообще переходили на идиш, на котором Петя понимал несколько фраз и вызывал у них смех, неумело пытаясь повторить.
Петина долговязая фигура (как уже и не у цыплёнка, но ещё и не петуха) и лицо в возрастных угрях, в дополнение к чёрным холщёвым шароварам с резинкой на поясе и резинками внизу, и грязные, в цыпках босые ноги, обутые в кожаные черевики, впервые в жизни вызвали у него стеснение. Но "жители Москвы" относились к нему хорошо и, по дружески добродушно, похлопывали его по плечу.
Дядя Боря работал то ли в книжном магазине, то ли на книжном складе. Он привёз в подарок две книжки в шикарных переплётах, которые Петя с удовольствием прочёл, наверное, впервые приобщаясь к серьёзной литературе. Одна была малопонятна - "Дженни Герхард", а вот вторая - "Шагреневая кожа" поразила, хотя довольно трудная для его понимания. Пете казалось почему то, что дядя Боря если не родственник то, по крайней мере, уж он точно близко знаком с Драйзером и Бальзаком, - ну так Пете хотелось.        
Погостив немного, столичные гости уехали в свою сказочную Москву, заставив душу Пети, переживавшего пору юношеского максимализма, испытать чувства самобичевания, сказал бы - душевной истерики. "Какое будущее ждет меня в этой дыре, я ничего не знаю, я ничего не умею, и никогда ничего интересного не увижу и не сделаю, никогда не буду как дядя Боря", - истязал себя он. Подобные мысли исчезали и возникали вновь, потом, будто отступили, но чувство униженности просто спряталось глубже.
История с родственниками имела продолжение. Несколько раз мама писала дяде Боре письма и получала от него ответы, несколько раз дядя Боря присылал тяжёлые посылки обёрнутые бумагой, со странным названием - "Бандероль с книжками".   
Но самое удивительное, что летом они с мамой поехали в Москву; сначала поехали на автобусе, а потом полетели на самолёте, оба первый раз в жизни. Мама боялась самолёта, а Петя нет. Нет, потому что с момента объявления о поездке и до возвращения из неё он попал в ирреальный мир, пребывая в необъяснимом, "сомнамбулическо-восторженном" состоянии.
Дядя Боря встретил их на собственной "Волге", - как принц. Ехали долго. Петя восторженно, не отрываясь, смотрел в окно, но Кремля не увидел.
- Дядя Боря, - спросил он, - а Кремль покажете?      
- Конечно, в другой раз, сейчас времени нет.
Наконец приехали.
Дед Шимон жил в удивительном двухэтажном доме на втором этаже. Петя никогда такого не видел - дом из больших стволов деревьев. Совсем рядом с дедушкиным домом стоял огромный каменный дом, аж в восемь этажей, - Петя посчитал. Ночью мальчик не спал, завороженный сияющей всеми окнами громадиной. И затем, в будущем, во многих столицах мира, Пётр Алексеевич не видел такого "удивления".
На другой день дядя Боря приезжал к деду, но кремль так и не показал, - в Москве все очень заняты. Дедушка с дядей выпили водки, но не опьянели как станичные мужики. Дядя Боря подарил книжки маме, а Пете удивительный радиоконструктор от дяди Марка, который не смог почему-то приехать.
После той поездки Петя с Бердичевскими не встречался и ещё в большей степени уверовал в свою ничтожность.

***         
Желание изменить своё будущее, несомненно, помогло и спустя десять лет он, окончив МВТУ им. Баумана учился там же в аспирантуре. Самооценка стала значительно выше. Теперь детские выдумки самому казались смешными. И однажды пришла мысль: "Надо поискать дядю Борю, теперь я достоин быть его родственником?"
Без труда найдя телефон Гл.редактора, позвонил ему:        
- Здравствуйте Борис Семёнович! Пётр Алексеевич Семенко вам звонит. Помните такого?           
- А-а-а, ну как же, как же, простите, - замешкался собеседник.         
- Да Петя я, из Краснодарского края, помните вы с братом приезжали к моей маме? Я ваш племянник по отцу, - перебил его Петя.
- Да, конечно, как же, помню, помню. Так что вы от меня хотите?    
- Просто хочу увидеться, поговорить. С детства приятные воспоминания.   
- Вы хотите приехать в Москву?        
- Нет, я в Москве. Когда и как вам удобно встретиться?       
- Ой, сразу и не знаю. Вы можете позвонить дня через три, в это же время?           
- Хорошо. До свидания.
Три дня Петя ходил возбуждённый, рисовал картины радостной встречи, думал: "Конечно он встретит меня хорошо. Теперь он может гордиться мной. Теперь у меня в Москве есть родственники, к которым буду по выходным в гости ходить".
И через три дня позвонил.     
- А это опять ты, Пётр. Здравствуй! - ответил дядя Боря. - Ты знаешь, где находится моя редакция?           
- Разумеется, знаю.    
- Тогда давай так: в семнадцать, нет, лучше в семнадцать тридцать, встречаемся у входа в редакцию. Успеешь? В городе, наверное, ориентируешься?
В семнадцать тридцать они, пожимая друг другу руки, обменивались стандартными фразами - о, какой ты стал, прям не узнать, мужчина... а вы практически не изменились... да ладно уж... как здоровье... и т.п. Затем Борис Семёнович сказал: "Да что же мы на улице стоим, пойдём в мою машину сядем, что ли". Подошли к машине, он сел за руль, а Пётр Алексеевич на заднее сиденье, - от этого стало как-то неловко.
- Ну, рассказывай, что делаешь в Москве.    
- Учусь в аспирантуре.           
- Молодец! А где?      
- В МВТУ.       
- Ой, молодчина, какой молодец!       
- Спасибо. Ну а у вас какие новости?
- Да какие у меня новости? Рутина - работа, усталость, нехватка времени, - ответил он, поглядывая на часы.- Вот и сейчас надо спешить, прости, не пропадай, звони.
Пётр опешил и, попрощавшись, вышел из машины, захлопнув дверь.
И нимб над головой Бориса Семёновича сразу погас.

 

 

Ростов-на-Дону

 

“Наша улица” №243 (2) февраль 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/