Андрей Голота “Точка возврата” рассказ

Андрей Голота “Точка возврата” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ТОЧКА ВОЗВРАТА

рассказ

 

Он здесь уже сутки, в этом райском уголке, среди магнолий, пальм и прочей экзотики… Живёт здесь тихой и неспешной жизнью, снимая комнату в старом домике над обрывом. Внизу море, мерцающее ослепительными бликами. Оно уже холодное, даже по Крымским меркам. Ноябрь на горбатых улочках Мисхора.
Его уже знают в этом кафе, куда он приходит один, заказывая только бокал «Мадера Массандра»… Сигарета за сигаретой, блуждающий взгляд пытается кого-то разглядеть в этой праздности, пустынности райского острова. Иногда ветер, словно дерзкий корсар врывался, срывая со стола салфетки, впиваясь в глаза. Он несёт шум моря и плач чаек.
Зачем он здесь… Просто отдыхает?.. Есть ведь некая цель… Есть желание, глубоко лежащее на дне, и всплывающее, то и дело на поверхность. Часто бывает… Вот заготовленная речь, уже заученная и мысленно, отредактированная и проигранная. Долго готовишься к разговору, и вдруг – лицо, глаза, руки… И всё рушится, осыпается тяжёлым песком или тёплым пеплом.
Это твоё ненавистное «помнишь»… Как ты ненавидела это слово, наверно, потому что вспомнить было почти нечего… Господи!.. Как мы были молоды, а прошлого, и в самом деле у нас не было. Мы смотрели вперёд, нараспашку закрытыми глазами. Может быть всё было только в нас… Там, под платаном у фонтана… И всё же, помнишь, как к подруге через окно среди ночи?.. А там ёж бегал по деревянному полу, царапая и шурша. Часто какое-то неожиданное и странное молчание, когда мы вдвоём.
Не о чем говорить?.. Всегда можно придумать тему для разговора, но тут же приходит вопрос: «А зачем?» Она рядом. И в этом вся суть существования, в этом жизнь, в которой не нужно искать смысла и оправдания. Невозможность не быть вместе, как-то уживается с одиночеством.
Внезапные порывы нежности, как тот Крымский ветер, прилетающий быстро, обволакивающий и ускользающий, нежданный, но часто желанный. Долгие погружения в сосновый бор, что по соседству, также в молчании. Мы рядом…
На задворках горят неотправленные письма… Только дым пепел. А вот здесь на столе, соединённая по углам салфетка обыкновенной зубочисткой. Вот если бы так же можно было соединить две точки бесплотного времени. Вот она – точка возврата. Мы все стремимся к кому-то, но неуклонно приближаемся к одиночеству. Самое странное, что это нам нравится.
Паром медленно отходил от причала, а за ним, как зарево пожара поднимается закат… Вспомнил! Ладонью по воде… Всплеск на воде, тихая волна, но снова абсолютный покой. Взволнованная вода за кормой уже не кажется такой тревожной. Покой всё ближе… Текущая вода…
Вот оно море… Всегда рядом, в вечном споре с собой. В бесконечном движении. Оно успокаивает и примиряет. Оно умеет слушать, хотя извечно говорит о своём.
Она, словно море… Вот она снова рядом… Касается плечом, бросая взгляды, словно выплёскивая прохладную воду. А вокруг нелепая музыка и людская суета. Как это долго длится… И, кажется бессмысленно, но это пока…
На плечах у него ребёнок. Это сын её подруги. Внезапное и беспричинное раздражение… И снова срывается «прости». А кругом люди, люди, люди… Они навстречу, справа, слева… Снова наступает покой и ощущение того, что всё надёжно, всё будет, как прежде… Море рядом….
Неожиданный порыв ветра, словно выдох. Со стола срывается салфетка, сколотая зубочисткой, и он инстинктивно пытается удержать её… Нет. Её уносит, закружив в вихре, а на лице только лёгкая улыбка, схожая с ухмылкой.
Надо уходить. Пора куда-нибудь… И вдруг фраза в спину: «Ты вот так вот , просто встанешь и уйдёшь?..»
Он остановился, обернувшись…
Столик позади был пуст… Показалось…

 

 

"Наша улица” №246 (5) май 2020

 

 

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/