Инна Иохвидович "Семейное счастье" рассказ

Инна Иохвидович "Семейное счастье" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

рассказ

 

Два года как Катя была замужем. И каждый раз, когда она просыпалась и открывала глаза, то не могла поверить в своё счастье! Несмотря на все предупреждения близких и друзей, отговаривавших её выходить замуж за Оливера, она настояла на своём и была, так ей представлялось, права...
Её любимый Олли был немцем, ну и что, отвечала она всем, приводившим ей доводы против её брака с ним. И с каждым днём в течении этих двух лет, она убеждалась, что была права она, а не они все, начиная с мамы и кончая самыми дальними родственниками и друзьями.
Она ведь доказывала им, что его предки во Вторую Мировую служили в вермахте, а вовсе не в СС! «Солдаты, простые солдаты ни в чём не виноваты! Они выполняли приказ!» - любила, как главное оправдание, повторять она.
Сегодня вечером Олли отсутствовал, он поехал в командировку, в филиал их банка в другом городе.
Катя, придя со службы, работала она учителем математики в гимназии, ела перед телевизором на кухне. Включила она «русское телевидение», потому что была одна. При Оливере она не включала его, русский язык он знал так себе, потому и не любил, когда смысл сказанного от него ускользал.
Телепередача была посвящена дате празднования прорыва Ленинградской блокады. Молодая женщина не хотела это смотреть, но и оторваться не смогла, отставив тарелки с ужином. Когда стали показывать солдат вермахта, державших в кольце город, в котором от голода погибали люди, а эти молодые ребята намазывали на хлеб огромные куски мясного паштета, Катю внезапно затошнило...
Она побежала в санузел и вырвала.
«Неужели это токсикоз беременности?» - подумала она.
Детей у молодой пары не было, но как любил говорить Оливер - «они работали над этой проблемой!»
«Доработались», - отчего-то невесело сказала она самой себе, не размыкая губ. Живя в Германии, она научилась и сама с собою «разговаривать». В основном дома, когда Оливер был на службе.
Она снова села, уже не доедать, сама мысль о еде вызывала отвращение. А досмотреть этот документальный фильм. И не услыхала, как провернулся в замке ключ и неслышными шагами вошёл в кухню муж.
Когда он поцеловал её сзади в шею, она чуть было не закричала от неожиданности и страха! Олли засмеялся, а она чуть не заплакала. От внезапного чувства чуждости! Но тут же и одёрнула себя: «Он же не виноват в том, что на нашей территории его соотечественники такое творили! И потом, когда это было?! Без малого почти семьдесят пять лет прошло! А мы с ним из поколения молодых!»
Муж с аппетитом поглощал свой ужин, рассказывая, отчего он приехал раньше, и что там проверял он, в другом городе, в филиале их банка. Время от времени он поглядывал на телевизионный экран, делая какие-то замечания по ходу документалки.
И вдруг он, неизвестно к чему, в тишине, что установилась после того, как Катя выключила телевизор, он как-то мечтательно, а может ей только показалось это, произнёс:
- Эх, как жаль, что Адольф проиграл вчистую! Полное поражение! А то бы как бы я сейчас прекрасно жил!
Катя еле успела добежать до унитаза, как её стало выворачивать, напоследок её рвало желчью. Испуганный муж поддерживал молодую жену.
Он уложил её на кушетку, положив на лоб лёд из морозилки. Как его вдруг осенило: « А может это беременность?!
Она, вспонив его слова о Гитлере, только покачала головой, дескать просто чем-то отравилась...
Перебравшись в супружескую спальню, они лежали.  Вернее, лежала одна Катя, без сна. Оливер, как и всегда, засыпал мгновенно, если не занимался сексом, только голова его касалась подушки.
Она лежала обессиленная, думая, что хоть и были они почти ровесники, но только история их страны, их семей им разная досталась... И все, кто не советовал ей выходить за него: родные, родственники и знакомые, её и её семьи, вероятно были правы, а она не послушала никого...
От слабости стала она дремать, как вдруг услыхала звук, как будто что-то со звоном разбилось! Она только и подумала, что это и есть то, что произошло с её счастьем, семейным счастьем - хрупким, словно из мейсенского фарфора...

 

Штутгарт

 

 


“Наша улица” №246 (5) май 2020

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/