Андрей Голота “Как диакон Фёдор жену искал” рассказ

Андрей Голота “Как диакон Фёдор жену искал” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

КАК ДИАКОН ФЁДОР ЖЕНУ ИСКАЛ

рассказ

 

Уж сколько раз пытался получить благословение диакон Фёдор у батюшки настоятеля Георгия… Очень хотелось ему уйти в монастырь, молиться там, да исполнять послушание. Так ясно представлял он себе эту монастырскую жизнь, так привлекал его покой и тишина… Вечерком, после молитвы, после трудов праведных ещё почитать Евангелие, да поразмышлять о жизни… А ещё иконы писать, потому как он ещё и с образованием художественным.
Вот и сегодня он в очередной раз явился к Отцу Георгию с разговором. Аккурат к обеду попал… Настоятель собрался уж пообедать, как в дверях показался согбенный Фёдор. Перекрестился он на Образ в углу, да так и стал, потупив взор…
- Знаю, зачем пришёл, - взглянул на него Отец Георгий. - Садись со мной, пообедай рыбкой. Хочешь и винца пригуби…
- Нынче пост, - ответил Фёдор, подняв глаза.
- Сегодня можно, ответил Отец Георгий, наливая небольшую рюмочку, и подставляя вторую тарелку. - Разве не знаешь?..
- Спасибо, батюшка, - покачал головой Фёдор. - Я домой… Поговорить хотел…
- Да знаю, знаю, - вздохнул настоятель. - Ну, воля твоя… Спаси Христос. Ты всё про то же…. Не будет тебе моего благословения. Соблазнов в мыслях твоих много, искушения. Видел я, как ты Магдалину выписывал. Ведь за спиной у тебя стоял, а ты и не заметил. Страсть в тебе… Жениться надо бы, Фёдор. Вот тебе моё слово верное.
- Так на ком же, батюшка, - развёл руками Фёдор и покраснел. - Мне бы уж лучше в монастырь…
- Сказано уж было, - махнул рукой батюшка. - Гляди, ведь весна на дворе. Ласточки снуют, да семьи создают. Ведь крохотная пичужка, в ладони умещается, а тоже Божья тварь... Семья - это благо. И от соблазнов спасенье. На ком… не знаю… Это уж твоя забота. Не в пустыне живём. Друзья у тебя есть среди прихожан?
Фёдор пожал плечами, а потом кивнул в согласии.
- Ты с мамой своей поговори, - посоветовал Отец Георгий. - Знаю я её давно. Праведная женщина. Тебе уж двадцать пять скоро, и мне здесь ты нужен. Попомнишь ты моё слово, Фёдор. Семья, детишки… Это же счастье, Богоугодное дело. А мысли твои - искушение одно. Так будешь обедать-то?..
Фёдор поклонился и покачал головой отрицательно.
- Ну, иди с Богом, - кивнул батюшка пухлой ладонью, пережёвывая медленно кусочек рыбы. Спаси Христос. Иди…
Фёдор по обыкновению опустил глаза, и сутулясь, смиренно вышел за дверь. По дороге домой думал о том, что сказал батюшка. «Соблазн в тебе, искушение…» Может, он и прав, думал он, но ведь хочу я избавиться от напасти этой.
Дома мать ждала к обеду… Пришёл Фёдор, сел и молчит. Руки сложил, голову опустил…
- У Отца Георгия был? - спросила мать, подойдя и присаживаясь рядом. - Отказал?
Фёдор кивнул…
- Отказал… Жениться посоветовал.
- Слава Богу, - перекрестилась мать. - Всегда знала, что мудр наш настоятель. Давно тебе пора. Ведь одна я, сынок, да и тебе негоже… Внуков хочется, а тебе детишек нужно. Как бы мы зажили вместе… Тебе вот до протодиакона нужно дослужиться, а там и до иерея…
- Скажешь тоже, иерея, - вздохнул Фёдор, оживившись. - Высоко… Ну, будем обедать… Мне на службу скоро…
День прошёл, как обычно. Вот только новые мысли, поселившиеся в голове Фёдора, не давали ему покоя. Возвратившись домой, он снова озадачивался вопросом: «А где же её искать?»… На танцы в клубе деревенском… В это бесовское заведение ни ногой… Нельзя мне туда. Не отмоешься.
Аппетит потерял… Только уныния и не хватало…. С матушкой посоветоваться, как Отец Георгий научил…
А она ведь давно заметила, что с ним неладное что-то. Сама пришла к нему в комнату, села рядом на краешек кровати…
- Сынок, - произнесла она тихо, думала, что спит, но всё же спросила: - Что ты решил?
Фёдор открыл глаза и посмотрел на мать, а у той самой слеза на глазах..
- Феденька, - заговорила она снова, вздохнув, - как бы отец был рад внукам, семье большой. Ведь и он был священником, а я вот у него верной матушкой прожила двадцать лет, и ты…
- Не плачь, мама, - привстал Фёдор к ней ближе. - Любил я очень отца, да и сейчас люблю. Всё я понимаю… Значит, Промысел, значит так надо. Только вот с чего начать, не знаю…
- Бог направит, сынок, - улыбнулась мать. - Ты помни только: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут одна плоть».
- Я тебя никогда не оставлю, - приобнял её Фёдор. - Ты во всяко время со мной будешь. С нами, даст Бог…
Сидели они так, обнявшись, и каждый о своём думал, а может и об одном…
Снился ночью Фёдору сон…
Идёт он долго по залитой солнцем дороге. Ряса в пыли, а босые ноги поднимают тёплую, мягкую, словно мука, пыль. Только знает он, что будто не один… Рядом, но чуть поодаль идёт кто-то мягким таким шагом. Обернуться и увидеть спутника никак не получается до отчаяния. Не даёт что-то. Но понимает он - девушка рядом… Просит имя назвать, а слышит только смех… Пытается Фёдор к ней прикоснуться, и… просыпается.
Долго лежит он с открытыми глазами, в потолок смотрит… Воскресенье нынче, и на службу пора.
Никогда Фёдор себя в зеркало не разглядывал, а вот тут вдруг обратил внимание… Бородёнка рыженькая, жиденькая, волосы длинные и неухоженные. А взгляд тоски какой-то полон…
Взял он ножницы, и принялся аккуратно подравнивать бороду и усы, даже брови не забыл… Останавливаясь, всматривался и улыбался. Нравилось ему это отражение в зеркале.
Вот в таком приподнятом настроении он и пошёл на службу. Шагал Фёдор бодро по просёлочной дороге и размышлял…. Не так много было в деревне молодых и незамужних девушек, да и среди этих в жёны священнику тоже мало претенденток.
…Вот дом дородной, краснощёкой Натальи…. Она весёлая, остроумная, смешливая, но нужен ли он ей, а ему она… Что-то подсказывало Фёдору - ну, не для семьи она… Нет в ней ничего от матушки.
…Утро-то какое раннее. Только малиновка где-то в кустах наверчивает свою странную песню, словно рассказывает что-то. Никого… Ах, нет!.. Навстречу таким же бодрым шагом идёт Зинка. Это подруга детства Фёдора. Очень они дружили, а может, даже и любили друг друга чистой детской любовью. Шло время, оно летело, и что-то сломалось, стёрлось. Всё давно изменилось, и сегодня о Зинке ходила по деревне дурная слава… Но верно врёт народ…
Куда же это она в такую рань… Ах, вот! На плече полотенце. На речку…
- Привет, Фёдор! - сказала Зинка весело, когда они встретились. - Хочешь на речку со мной? Ах, да!.. Ты же на службу…
- Холодно ещё, - улыбнулся Фёдор.
Он поймал себя на том, что ему приятно увидеть её с утра. Не встречались они отчего-то очень давно, но теперь он стоял и смотрел на неё, словно впервые увидел… Красивая!.. В лёгком ситцевом платьице с рискованным декольте. Волнистые волосы спадают на одну половину лица, и поэтому Зинка смотрела на Фёдора, чуть наклонив голову… Она всегда улыбалась белозубой красивой улыбкой.
- Как твои дела? - спросила она. - Не женился ещё?
- Как-то ещё не думал об этом, - чуть смутившись, ответил Фёдор.
- А пора бы уж, - рассмеялась Зинка. - Помнишь, мы когда-то в детстве даже целовались с тобой?..
Она снова рассмеялась, а Фёдор совсем смутился.
- Детство, - бросил коротко он, улыбнувшись.
- Да… Детство… - тоже немного грустно, , и как-то принуждённо улыбнулась Зинка. - Ну… Пока...
Волна волос дрогнула и скользнула по щеке. Зинка пошла на речку, а Фёдор , постояв несколько секунд , обернулся и тоже продолжил путь…
«Ох… Искушение…» - вздохнул он про себя.
Уж не ходил он со своей старой просьбой к Отцу Георгию, но всё чаще стал замечать, как созревает в душе что-то новое… Неспешно распускалось оно из крохотного семечка барвинком. Всё чаще стал он обращать внимание на молодые семьи с малыми детьми. Остановится вот так, и смотрит, и улыбается, а то подойдёт, да угостит детей сладостями. Так дожил он до Рождества. Непривычно всё было и знакомо, но всё же изменилось что-то…
Однажды во всенощную в Храме под Рождество увидел он женщину, молящуюся у аналоя, а рядышком на полу на коврике спал её маленький сын, свернувшийся калачиком, схожий с ангелом. В золотых кудряшках, при дрожащем свете свечей он казался нереальным. Фёдор даже засмотрелся на него…
А на клиросе пели… Ах, как там пели… Растекалась молитва горячим ладаном, стекала воском… А кто же это там в хоре с краю…. Высокая, стройная, в белом платке, в белоснежной кофточке. Лик иконный, а глаза полузакрыты… Ах, да… Это Мария. Она давно поёт в Храме, и Фёдор уже видел её не однажды, но вот сегодня, кажется увидел впервые! Вот она!.. Сподобил Господь… С этой минуты он лишь на неё и смотрел. Вот он сон… Всегда рядом шла…
Мать была тут же в Храме, и заметила, куда направлен взгляд Фёдора... Когда они под утро возвращались домой вдвоём, долго молчали, и лишь у самого порога она сказала:
- Нашёл ты, наконец суженую свою…
Фёдор удивлённо взглянул на неё.
- Заметила я, как ты на неё смотрел, - улыбнувшись продолжила матушка. - Сходил бы к ней в гости, поздравил с Рождеством…
- Да у меня и подарка-то нет,- развёл руками Фёдор.
- Есть у меня кое-что для неё, - чуть подумав, сказала матушка.
…Он стоял у калитки, не решаясь войти во двор её, сжимая в кулаке подарок - эмалевый кулончик с изображением Богородицы в серебряной оправе и на серебряной цепочке.
Сердце билось, словно ласточка в ладони. Решился скоро войти во двор, подошёл к двери, но всё не решался постучать. И тут дверь открылась сама… На пороге стояла Мария и улыбалась, будто ждала его, и сразу же пригласила в дом.
Фёдор перешагнул порог негнущимися ногами, и тут же протянул Марии подарок. Сразу же приняла и надела, а Фёдору стало легче…
- А мне и подарить-то… - начала она, но оглядевшись, сняла со стены икону Богородицы, вышитую бисером. Долго сидели они за чаем, да говорили о разном, а иногда умолкали, и только смотрели друг на друга, смотрели…
Когда пришло время прощаться, Мария уже на пороге только тихо сказала:
- Вы заходите в гости с матушкой, а придёт Красная Горка… До свиданья… С Рождеством Христовым!
…Шёл Фёдор домой и всё думал про Красную Горку, а потом осенило: «Время свадеб!».
Провёл Фёдор ладонью по груди, и шевельнулся там росток, зацветшего среди зимы барвинка…
Дома перекрестила Фёдора мать…
- Ну, вот и ладно, - выдохнул он.

 

 

"Наша улица” №248 (7) июль 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/