Иннокентий Тарабара “Рассказ о том, как Сегодня я пил из ...лужи” рассказ

Иннокентий Тарабара “Рассказ о том, как
Сегодня я пил из ...лужи” рассказ

"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Иннокентий Родионович Тарабара родился 18 марта 1961 года в Челябинске. В 1976-1980 годах занимался в театральной студии "Юность", в цирковой студии, в студии пантомимы «Маска» (Челябинск). Учился на отделении театральной режиссуры Челябинского института культуры. В 1988 году окончил ГИТИС, мастерская профессора Владимира Канделаки. Работал в Челябинском областном Театре кукол. В 1991-1992 годах - диджей на РАДИО-7. В 1997-2001 годах - актер Челябинского Академического театра драмы. В 2002-2003 годах работал журналистом в журнале «Классный», затем сотрудничал с Театром "Арт-хаус", Театром "Драм антрэ". С 2006 года - актер театра "Практика" п/р Э. Боякова. Преподавал актерское мастерство, сценическую речь, пластику в различных театральных школах-студиях, в Академии. Ставил номера разных жанров. Член Союза кинематографистов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Иннокентий Тарабара

РАССКАЗ О ТОМ, КАК
СЕГОДНЯ Я ПИЛ ИЗ ...ЛУЖИ

рассказ

 

Как закончился дождь, солнце, заряженное на всю мощь, будто неожиданно вывалилось из засады. И сразу ударило из всех своих пушек по воробьям! Именно их безудержный гомон и сопровождал солнечный салют! Повсюду и заблестело, и запарило - одновременно и сверх меры. В десять или одиннадцать лет, точно сейчас не вспомню, я жадно ловил именно этот момент. И, надев мамины сапоги, я мигом выскочил на улицу - гулять. Не помню, где я месил грязь, и чем забавлялся, но устав, я попёрся домой попить водички. И... замер у подъезда, возле своей любимой лужи.
Какие кораблики по весне я вытачивал из коры сосны, с какими вычурными парусами пускал их в плавание по ней... А как здорово было по ней бродить!.. Лужа - одно из любимых увлечений любого ребёнка. Это выемка в земле, что идёт в стык с асфальтом - до сих пор украшает подъезд того дома, где я тогда жил. И, мне кажется, что дом этот летом - без лужи на своём месте - некрасивый и неуютный... Извините меня, цивилизованные друзья...
Лужа сияла ровными бликами и была абсолютно прозрачна! Она притягивала к себе резким рисунком каждой песчинки, травинки и всяческого мусора на дне. Вода была чистейшей, - она отстоялась и выдавала картину феерично прекрасного нечто! Играющая на солнце призрачностью мира, лужа имела такую притягательную силу, - и почему из неё не попить?! Домашняя кипячёная - уж больно невкусная.
Рядом с лужей, возле угла дома стояла бочка для сбора дождевой воды. Она лилась в неё из трубы с крыши нашего двухэтажного и двухподъездного дома, без туалетов и водопровода внутри. Сколько я себя помню, не из колонки, а из этой бочки наши женщины брали воду для мытья волос. Это была самая мягкая вода, говорили они. Что для меня тогда было большой загадкой, - ведь мягкой может быть горбушка свежеиспеченного хлеба, ну, или плюшевый мишка... Но она - легкодоступная, думал я, потому что пройти триста метров до водохранилища за такой же, но менее мягкой? водой - и принести её, для них было большим трудом! Через год бочку убрали, и тогда я впервые услышал это странное и страшное, - Сейчас все дожди кислотные, сынок!..
А пока из бочки все берут воду для мытья головы, то её и пить, отстоянную, можно! Разве нет?! А что, в луже - не такая же! Да, и потом, из лужи же - интереснее!
Почему-то как у кошки - насытится влагой, у меня не выходило, и я осторожно, чтобы не вызвать муть со дна, набирал её в ковшик ладоней и, обливаясь, пил... Вкуснотищу!
Вкус сырой воды! Кто нынче в городе так говорит? Все употребляют определение - водопроводная! И это абсолютно верно. Нельзя пить воду из-под крана! Пусть она на взгляд чистая, но на 60% она - вредная! Она хуже, чем сырая! Доказано! И кипятить её - мало. Надо чтобы она отстояла в течение не менее 4 часов. Чтобы, разрушающие организм человека, свободные радикалы - могли выйти из неё! И еще желательно её отфильтровать. Но, так же хотелось бы пить не дистиллированную воду, получением которой грешат многие современные фильтры! Хотелось бы пить воду, насыщенную минералами и прочими полезными компонентами! Цивилизация, однако, позволяет! Но это опять не сырая вода, а - полезная! - искусствення! Не природная!..
Согласитесь, в луже вода чище, чем в том же пруду или лесном озере! В ней ещё не успела завестись всякая микробная живность, - эта вода только что - с неба!
И я, уставший ребёнок, пил сырую небесную воду с не передаваемым детским наслаждением!
Именно это яркое впечатление и проснулась во мне снова, когда я сегодня впервые попробовал воду, смешанную из живой и мёртвой воды, полученную простым методом гидролиза. Вкус этой воды сначала показался мне знакомым, но лишь спустя время, я вник, - это та самая сырая вода, из детства. Природная вода, вкус которой я больше ни разу во взрослой жизни - не ощущал!..
В день я употребляю, примерно, литр - полтора некипяченой воды. Да, со всей высказанной ей любовью, я делал её полезнее, вкуснее, даже - слаще! Но вкус той, сырой воды из детства - отозвался в моём организме ...такой благодарностью, что тянуло выпивать её гораздо больше! И только теперь для меня стало ясно - почему надобно больше пить воды, - это когда организм сам просит! Именно в такой природной воде источник всего нужного для его членов. Но, извините, не искусственную же пить - так много! Суть воды - это жизнь клеток твоего организма, а вкусная природная - это их радость! Мы же - думаем о других радостях.
Сегодня пить воду из-под крана - не только не полезно, ещё и аморально. Но люди, зная о последствиях, сегодня совершают множество таких поступков! Бравируя с вызовом, - и чё ты мне сделаешь?! - они мелко пакостят и себе и своим близким... Привыкли к повседневной грязи, и добавляют - свою, - это ж так обыкновенно...
Никаких последствий после того моего поступка не последовало. Ни диареи, ни других заболеваний. И наказания тоже не было, потому что, прежде чем пить из лужи, то есть совершать аморальный по мнению больших дядей и тетей - поступок, я огляделся по сторонам, - и взрослых, способных выразить мне порицание, или передать информацию маме, я - не увидел...
На взрослых-то наехать некому, - кто из вас, читающих эти строки, считает детское видение стоящим внимания?!.
Из лужи я пил чистую воду. И сегодня
я вспомнил вкус восприятия ...чистоты! Если захотеть, то мы можем это вернуть. Если захотеть...


   
14.06.2020

 

 

"Наша улица” №248 (7) июль 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в
интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/