Иннокентий Тарабара “Короткий рассказ о здоровом человеке” рассказ

Иннокентий Тарабара “Короткий рассказ о здоровом человеке” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Иннокентий Родионович Тарабара родился 18 марта 1961 года в Челябинске. В 1976-1980 годах занимался в театральной студии "Юность", в цирковой студии, в студии пантомимы «Маска» (Челябинск). Учился на отделении театральной режиссуры Челябинского института культуры. В 1988 году окончил ГИТИС, мастерская профессора Владимира Канделаки. Работал в Челябинском областном Театре кукол. В 1991-1992 годах - диджей на РАДИО-7. В 1997-2001 годах - актер Челябинского Академического театра драмы. В 2002-2003 годах работал журналистом в журнале «Классный», затем сотрудничал с Театром "Арт-хаус", Театром "Драм антрэ". С 2006 года - актер театра "Практика" п/р Э. Боякова. Преподавал актерское мастерство, сценическую речь, пластику в различных театральных школах-студиях, в Академии. Ставил номера разных жанров. Член Союза кинематографистов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Иннокентий Тарабара

КОРОТКИЙ РАССКАЗ О ЗДОРОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ

рассказ

 

- ...
- Скажите, вот вы массажистка с высшим медицинским образованием...
- Я ещё и кандидат медицинских наук! Массажем занимаюсь, потому что знаю, - что он иной раз помогает лучше всяких химических средств..
- Ну, значит, тем более, знаете о безопасности для здоровья всё? Я правильно говорю!?
- ...
- Ну, да, что я говорю... Конечно, понимаете! Уф... А я уж испугалась, что у вас нет справки о вакцинации от ковид19!
- Что вы! Что вы! Люди, с этой болезнью, ко мне не обращаются. И когда люди заражены вирусной инфекцией, я к ним не приезжаю! Только когда они выздоровят, и будут готовы к массажу. Массаж не помогает человеку с температурой... И в перчатках я его делать не умею. И маску носить не люблю, я не хирург. И не вакцинируюсь, потому что вакцина не выдержала ещё семилетнего проверочного периода. А все зарубежные вакцины вообще не проходили никакие проверки. Я не хочу умереть от новой вакцины, которая вылечит, быть может, коронавирус, но вероятность выжить после второй волны заболеваний - невероятно мала. Я знаю об осложнениях после вакцины, и знаю их состав. А вас наполняют не знания обо всём об этом, а страх внушенный телевизором и другими СМИ. И такими же, задавленными страхом, друзьями.
- Так, у вас нет информационной справки?!
- ...Вы правильно уточнили! И скажу вам по секрету, я знаю одну тайну про массаж, малоизвестную остальным! Прикосновения к обнажённому телу очень важны не только потому, что можно исцелить какой-либо часть тела. Тема моей диссертации была: Тактильные ощущения, как важный компонент выживания человека в социальной среде. И, что немаловажно, - СОХРАНЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ зависит от теплоты прикосновений...
А вы не выполняете распоряжение государства - держать дистанцию в полтора-два метра с ...каждым человеком! По вашему голосу я слышу, что вы спите с мужем в одной постели! Так?!
- Ну, да...
- Ах, вы не разделены расстоянием или стеной, вы не спите с ним в разных комнатах?! О вашем поведении будет доложено в Роспотребнадзор!
- Ой... А я не знала...
- Муж может быть бессимптомным больным. Вы что, хотите умереть?!
- Нет-нет, что вы!
- За то, что вы спите с мужем будет налагаться штраф в размере до 500.000. Если не получили от него нотариально заверенную справку, что он согласен умереть с вами в один срок!
- Я поняла, сегодня же сделаем. Я думаю, он согласится, он меня любит... Извините... Цену за сеанс мы обсудили, но... У меня очень болит колено, я могу вас ждать уже завтра? Скажем, часов...
- Женщина, уважаемая, я не занимаюсь трансгуманизмом! Меня в жизни привлекает другое! И умереть с вами в один день - мне не хочется. Как мне с вами встречаться, если вы больны страшной болезнью, и называется она: ВНУШЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СТРАХ, КОТОРЫЙ ЗАМЕНИЛ МОЗГИ! Я не приеду к вам, потому что боюсь заразиться именно им! А если я к вам прикоснусь без перчаток, то тут же умру! Пожалуйста, поймите меня, ни одна массажистка вас не посетит! Ни одна не захочет к вам прикасаться! Лечитесь таблетками, мазями, и ...разговорами с психологом по телефону!
- А... Да... Извините... Значит, получается... мы действительно в тюрьме... И надо как-то дожить!
   
- Есть ещё один путь!
- Какой?
- Просто. Достойно. Жить.
- Как это? О чём вы?..
- У вас много времени, подумайте об этом сами, когда будет особенно больно... хотя бы в колене... Боль умеет учить! Я вам даю шанс, поэтому не прощаюсь, а говорю - до свидания! Когда поймёте, о чём я, тогда звоните. Но, помните, ни справки, ни чипа - у меня никогда не будет! Отталкивайтесь от этого факта, пожалуйста.
- Хорошо, а справку для мужа я сделаю!
- ...Этот закон пока не вышел. Я сказала о нём, чтобы вы начали к нему морально готовиться... Потому что к этому идет! Ну, или подумали, - как всё-таки... достойно жить!
- То есть, справку не делать?
- О, боги! Да, это жестокая шутка с моей стороны - была абсолютно бессмысленной! Прощайте, и, надеюсь, больше никогда не услышу ваш голос. Я не знаю, как общаться с людьми без чувства юмора, а тем более - без интеллекта...
   
Когда массажистка разорвала сотовую связь, она приняла не красивую позу мрачного мыслителя. Опершись на локоть, с полусогнутым указательным пальцем в сжатых зубах, она грустно смотрела в невидимую даль. Потом, резко сбросив оцепенение, распрямилась, и, улыбнувшись, включила музыку. И начала уборку в квартире, - уподобляясь своими гибкими грациозными движениями хищнику из семейства кошачьих. И был прекрасен образ домохозяйки, как танцующей золушки, знающей, что скоро домой явится её любимый муж, тот самый принц из сказки. Она напевала:
- Достойно, это значит, уметь радоваться жизни, знать - за что её любить, и что в ней защищать!.. Она остановилась, на секунду сведя брови, но тут же её лицо вновь посветлело:
- И защищать не только сарказмом...
   
    20.06.2020


 

 

"Наша улица” №249 (8) август 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в
интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/