Андрей Голота “Лёнька” рассказ

Андрей Голота “Лёнька” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ЛЁНЬКА

рассказ

 

И снова стоял Лёнька в ожидании, как когда-то перед комендантом общаги, но теперь уже перед капитаном со странной фамилией Фортуна в военкомате. Лёнька прибыл сюда по повестке для получения приписного свидетельства. Капитан сидел за столом, и был погружён в заполнение каких-то бумаг. Наконец он поднял глаза на нескладного, угловатого подростка, переминавшегося с ноги на ногу…
- Работаешь? - спросил он, сверля Лёньку взглядом.
- Учусь в ПТУ, - ответил тот.
- Комсомолец?
- Нет…
Вот тут брови капитана вспорхнули вверх…
- Почему?...
Лёнька пожал плечами и развёл руками:
- Так получилось…
… А получилось так… Ещё в школе, когда массово вступали в ряды комсомола, Лёньку из этого ряда двинули на обочину. «Недостойное поведение…» Ну, не ангел конечно, да и не очень-то хотелось…
- Быстро! В течении недели, - продолжал раздражённый капитан, - вступить в комсомол! Потом придёт повестка на медкомиссию.
Он подошёл к сейфу, стоящему почти на полу, нагнулся и положил туда личное дело.
«Фортуна задом повернулась», - улыбнулся про себя Лёнька…
- Держи, - застал его врасплох капитан, вручая серенькую книжицу свидетельства. - Чего лыбишься? Доволен? Правильно. Давай… Шагом марш! Жди повестку.
Шагнув на скрипучую половицу Лёнька открыл зелёную захватанную дверь, и по коридору вышел во двор военкомата, огляделся, вздохнул, сунул серенькую книжку в карман… Призывник…
Дождь… Осень… Скоро Новый Год… Осталось недели две. Любит Лёнька этот праздник и всегда ждёт…. Только вот в этот раз не обошлось без сюрпризов.
На следующий день он проснулся и ужаснулся, взглянув на себя в зеркало. На теле не было живого места!.. Кожа клубилась водянистыми волдырями, голова гудела, и словно что-то оборвалось в голове, больно ударив! Сбежались домашние на стон затравленного зверя: отец, мать, братишка проснулся и стоял перед Лёнькой с открытым ртом и распахнутыми глазами…
Вызвали скорую. Врач успокоил; это ветрянка, хотя форма тяжёлая, да и поздновато по возрасту.
- Через недельку-другую пройдёт, - сказал врач. - Зелёнкой смазывайте…
Сказано-сделано… «Вот тебе и Новый Год, - сокрушался Лёнька, - прошло бы только…»
- Теперь у нас есть новогодняя ёлка, - шутил отец, и как ни странно это поднимало настроение. День за днём он стал даже привыкать к своему новому положению больного. Любил Лёнька читать книжки, а особенно фантастику и приключения. Пока все на работе, он погружался в «Марсианские хроники». Комсомол отменяется на неопределённое время, что тоже радовало, вот только по друзьям в общаге он немного скучал. Со временем он стал даже пописывать стихи, пока скрывая это от родных и друзей. Отсутствие чего-либо интересного по телевизору, после переключения с первого канала на второй, давало стимул к творчеству. Единственное неудобство - это ветрянка… И каким ветром её надуло к семнадцати годам…
Говорят, что беда не приходит одна…. Ветрянка постепенно утихала, но начались странные боли в пояснице, и Лёнька отправился в больницу. Подозрение на болезнь почек. Как допризывнику дали направление на обследование в Краевую больницу. С ним он и пошёл снова в военкомат…
- Что ещё за направление! - даже привстал из-за стола знакомый капитан. - Я тебе сейчас выпишу направление, знаешь куда?!!
- Куда? - наивно спросил Лёнька.
- На Кудыкины Горы, - резко ответил капитан. - Совсем обнаглели. Вы думаете, закончилось всё?! Только всё начинается! После больницы явиться сюда! Всё ясно?!
Снова только плечами пожал Лёнька и отправился в новую дорогу… «Как-то всё навалилось - , думал он. - А ведь прав был капитан; всё только начинается…» Впервые придётся полежать в больнице. Этот запах лекарств, а глазу не за что зацепиться; всё кругом белое, хотя и не всегда чистое…
…Определили в палату, где лежали ещё трое , а среди них был Лёха Губерниев «Губерня». Лечился он здесь после Афгана. Что-то там с нервами в районе поясницы. Лёньку он сразу окрестил «тёзкой», и просил его иногда «полечить». Ложился он на пол, а Лёнька медленно прогуливался по его широкой спине ногами. Тот стонал, стиснув зубы и сжав кулаки, но после этого ему становилось полегче.
«Спасибо, тёзка», - говорил он, ложился и засыпал. Соседом по кровати такой же паренёк допризывник, а ещё дед, который нещадно храпел по ночам. Это очень раздражало Лёху. Он уходил курить в туалет, открыв там окно, потом ещё долго в коридоре развлекал дежурную медсестру…
… Для Лёньки особых развлечений не наблюдалось, кроме старой затёртой книжки без начала и конца «Милый друг» Мопассана. Книжица не в его вкусе, но на безрыбье, как водится… Однажды заскучавший так же Лёха застал Лёньку за этим занятием…
- Повезёт тебе, тёзка, - помолчав, сказал он, - если в армейку не загребут… А тем более туда, откуда я…
- Да уж туда не хотелось бы, - согласился Лёнька. - А так чего страшного?...
- Романтик. Всё романчики читаешь, - ответил Лёха. - Не выживешь. Не приживёшься там. В армии солдаты нужны, а ты… Стишки пописываешь?..
Снова Лёнька смутился под проникающим взглядом, но улыбнувшись, кивнул головой.
- Во-от… - тоже усмехнулся Лёха. - Я же вижу… Ты там в военкомате в бутылку не лезь. Нервные бывают… Они же думают, что ты закосить хочешь… Загремишь, и опомниться не успеешь, как где-нибудь в Кандагаре окажешься. Насмотрелся я на таких, как ты… Долго не живут.
- Ты не первый про романтика, - подтвердил Лёнька. - Один мой друг из общаги тоже обо мне так однажды высказался.
- Представляю тебя после бурсы, - рассмеялся Лёха. - Сидит такой сварщик, начитавшийся Мопассана, и в обеденный перерыв стихи пишет!.. Комедия!
Лёха смеялся так, что проходящие мимо по коридору медсёстры и больные заглядывали в открытую дверь палаты…
- Ну, знаешь, - чуть обиженно отвечал новоявленный романтик, - чем-то надо на жизнь зарабатывать, а всё остальное… Стишки куда-то девать надо… А вообще я фантастику люблю…
- Ещё лучше! - просто завалился Лёха на кровать от смеха. Потом, успокоившись, спросил:
- А о чём пишешь-то?
- Да… Так… О разном, - ответил Лёнька. - О природе, например…
- А чего о ней писать? - спросил Лёха. - В ней жить надо. Кайфовать.
… И ведь жили! Не оглядываясь и не думая о будущем. Как река, в которую бросались с головой сразу, и которая никогда не останавливала своего течения. Вспомнилось вдруг Лёньке, как они с друзьями на затоне кричали и прыгали, приветствуя баржу, проходящую мимо величественно и неспешно. Оттуда им что-то отвечали, и это были самые счастливые моменты…
- Живу, - помолчав, выдохнул Лёнька. - Я лес люблю… В поход несколько раз ходили… Там воздух вкусный… Щас зима, поэтому и вспоминается всё… Лета хочу…
- Ты лучше подумай, что на Новый Год будем делать, - шепнул Лёха, оглянувшись по сторонам, захлопнув книжку в руках у Лёньки. - У меня вот есть одна мысля… Я ту с медсестрой познакомился. Она в общаге медучилища живёт. Тут недалеко. На Новый Год выходная будет. Ты как?.. Они собираются там с подругами. Ну?.. Или здесь деда будешь всю ночь слушать…
- А выберемся как? - , спросил Лёнька, пожав плечами. - Одежда…
- Это уже не твои проблемы, - успокоил Лёха. - У тебя с финансами как?
- Да есть кое-что, - ответил Лёнька.
На том и порешили…
Как Лёха договорился о выдаче одежды, ведомо одному Богу, ну ещё сестре-хозяйке. Теперь надо было запастись хотя бы бутылочкой шампанского, а перед Новым Годом это проблема.
В магазинах очереди и предпраздничная толчея… По улице навстречу люди, люди, сумки, плывущие по заснеженным тротуарам и перекрёсткам, снующие машины, шипящие снежной кашей, словно жареной яичницей по дорогам… В магазине, куда они пришли с Лёхой, уже стоял запах мандарин, смешанный с потом и стойким винным духом, уже начинающего праздновать народа. Очереди, очереди…. Радостная суета… Стали в одну очередь за «Советским», протолкавшись полчаса, но вышли из магазина уставшие, но счастливые. В пакете шампанское и мандарины… Пойдём в гости уже не с пустыми руками. До общаги две остановки на трамвае…
- Сейчас приедем, - потирая руки вздохнул Лёха, - а там тепло, сытно и уютно, а ещё весело… Девчонки… У тебя подружка есть?
- Да. Нет пока, - ответил Лёнька, не глядя в глаза.
- Не стремайся, - похлопал его по плечу Лёха. - Щас , чувак нормально всёё будет…
… Доехали быстро. На вахте в общаге встретила вахтёрша не очень приветливо, но Лёха попросил позвать какую-то Катю, вероятно свою подругу из больницы…
- Тёть Маш, - весело шепнула в окошко вахты. Прибежавшая Катя, - это кА мне… Мы ненадолго...
- Знаю я эти ваши «ненадолго», - строго проворчала тётя Маша. - Ну в честь праздника можно не-на-дол-го-о-о..
… Комната дёвчонок отличалась по обстановке, к которой привык Лёнька в свое общаге. На стенах у кроватей вырезки из журналов «Огонёк» и «Советский экран», а на тумбочке в углу проигрыватель с заезженными пластинками Пугачёвой, Антонова, «Синей птицы», «Ариэля»…
Шли последние приготовления к празднику, и друзьям предложили присесть. Лёха чувствовал себя, как дома, хотя был здесь в первый раз. Они сидели с Лёнькой на диване, пока мимо бегала Марина с разными блюдами, устанавливая их на стол. Салатики, неизменный «оливье», ещё какие-то простые мясные блюда…
- Ты какой-то совсем деревянный, - шепнул Лёха другу, - не теряй шанса… Я в кухню курить ходил. Там девочка одна на балконе стоит одна… Знаешь, она закатом любуется. Твоя тема, чувак. Давай!.. Не менжуйся!
… Она стояла, опершись о перила балкона - хрупкий силуэт на фоне гранатового неба. Лёнька подошёл и тихонько стал так же рядом. Она молча повернулась к нему, и снова продолжала смотреть вдаль…
- Привет, - наконец сказал он. - Меня Лёнька зовут.
Она снова обернулась и глянула, как ему показалось оценивающе:
- Марина…
- Красный дракон пролетел, - снова сказал Лёнька, - Похоже. Правда?...
Она снова повернулась к нему, и глядя прямо в глаза спросила:
- А ты откуда такой?
- Да нас тут с другом в гости пригласили, - пожал плечами Лёнька. - Катя её зовут.
- Из сорок шестой? -, улыбнувшись спросила Марина
- Да, - подтвердил он.
- Так я тоже оттуда, - сказала Марина, и вдруг застыла, словно прислушиваясь к чему-то на кухне, а потом вдруг вскрикнула:
- Ой! У меня же курица в духовке!!..
Они вдвоём побежали на кухню к плите, из которой уже исходил подозрительный запах горелого.
… Торжественно Лёнька нёс к столу курицу на подносе, почти на вытянутых руках, а позади с полотенцем шла уныло Марина.
- Катька меня прибьёт, - вздохнула она.
Та только развела руками, взглянув на слегка подгоревшую «баришню».
«Все за стол!.. Пора провожать старый год…»
После пары выпитых бокалов шампанского Лёнька осмелел и рассказывал какие-то глупые истории, но всех это очень веселило…
- А вот недавно, - продолжал он, - в больнице в лифте грузовом катались… Вверх, вниз… До самого подвала… Входит на первом этаже женщина в очках и с портфелем, солидная такая. Поднимается на третий, а выходя спрашивает: -А вы откуда, ребята? -А мы с первого!....
А она нам: -Так ведь на первом психоневрологическое…
И вышла, а мы как грохнем…
Под общий смех Лёнька закончил: - А потом утром она к нам на обход в палату пришла. Профессор оказалась…
Снова рассмеялись, а потом поступило предложение потанцевать… Такая нежность в руках Лёньки… Он не знал ещё такой нежности и хрупкости. И потом… какой-то особенный запах волос, касающихся его лица…
- А знаешь, - заговорил Лёнька в танце, - я тоже хотел после восьмого класса поступить в медучилище… Даже документы подал… Потом передумал… На медбрата хотел…
- Это ты сейчас так клеишь? - спросила Марина, улыбнувшись и заглядывая ему в глаза.
- У меня есть такая проблема, - ответил Лёнька, - Я врать не умею.. Совсем…
- Ну, это не проблема, - рассмеялась Марина. - Это лечится….
- А надо? - удивился Лёнька.
- Иногда, - коротко бросила она.
… Заходили какие-то люди… Девчата, парни из соседних комнат, поздравляли громко и второпях, исчезали… В какой-то момент исчезла и Марина…
- Она к соседям пошла, - сказала Катя.
Лёха отозвал его на кухню поговорить…
- Я тут задержусь немного, - сообщил он, - а ты иди, наверное… Сам доберёшься пешком?.. Тут же недалеко. С Мариной попрощаешься?..
… Зашёл Лёнька в соседнюю комнату, позвал Марину. Вышла сонная, но кажется договорились о встрече… Спать хотела очень… «Увидимся…»
И отправился Лёнька по ночному городу сквозь позёмку в больницу, а в голове вертелись, рождаясь странные строки…


От зимы обезумели улицы.
Курят, кашляя, мамины умницы,

Матерясь в подворотнях заплеванных,
Голубями до смерти заклеванных.

Чем-то жутким помечено время,
И несет не посильное бремя…

На дорожной шипящей яичнице
Шорох шинный, как шепот язычницы,

Что над зельем колдует до полночи…
Город пойман в железные обручи…

Метит взглядом мне в теплое темя,
Пустотою беременно время…


… Добрался по морозцу быстро, на вахте медсестра не спала, а тут в натопленной комнате, засыпая Лёнька подумал: Снова надо ждать... Завтра врачи решение принимают… Завтра… Нет… Уже сегодня…
С тем и уснул, и сон ему снится….
В чистом поле пустом стоит большой дубовый стол, а за ним угрюмый капитан Фортуна, и всё это на фоне гор в тумане…
«Ну вот это и есть Кудыкины Горы! - сказал капитан. - Ждём тебя с нетерпением!..» И даже как-то повеселел капитан.
А тут из тумана выходят по очереди родители, друзья из общаги, а вот и Марина говорит: «Ну где ты?..» и шепчут все: «Мы ждём тебя, Лёнька…»
Проснулся он среди ночи…. Спят все… Дед храпит, сосед сопит…
«Хорошо, когда тебя ждут всегда, - подумал он. - Пусть так и будет… А я тоже буду ждать… И жить…»

 

"Наша улица” №250 (9) сентябрь 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/