Олег Пряничников “Волшебный взмах простым карандашом” рассказ

Олег Пряничников “Волшебный взмах
простым карандашом” рассказ

"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Олег Евгеньевич Пряничников родился 3 августа 1969 года. Впервые опубликовался в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент» в 1986-ом году. Затем были публикации в изданиях «Уральский рабочий», «Чаян», «Крокодил», «Литературная Россия», «Калейдоскоп», «Вокруг смеха», «Наша Канада» (Канада), «Гостиная» (США), «Процесс» (Чехия), «Метаморфозы» (Беларусь), «Испанский переплёт» (Испания), «Литературная газета», «Великороссъ», «Истоки». «Луч» и других.
Участвовал в сборниках, альманахах, автор книги «Вывод». По сценариям Олега Пряничникова снято множество короткометражек и один мультфильм.
Живёт в Верхней Салде.

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Олег Пряничников

ВОЛШЕБНЫЙ ВЗМАХ
ПРОСТЫМ КАРАНДАШОМ

рассказ

 

1

Сейчас уже ни он, ни она толком не вспомнят - из-за чего, или кого они разругались. Кажется, сперва он приревновал её, потом она его. Или наоборот? Одно известно точно, это случилось в ночном клубе. Да бог с ними, или чёрт с ними, с этими ночными клубами! Ни Катерина, ни Семён вовсе не склонны посещать подобные заведения, но так получилось, что посетили, и вот результат - разругались. Причём вдрызг. А это значит, что расстались?

Уронив подбородок на кулачки, Катька, чуть ли не уткнувшись своим конопатым носом в стекло, смотрела в окно, за которым, качаясь на тонких ногах, жёлтым светом горели шарообразные фонари, и кружились снежинки. На фоне света фонарей снежинки заворожено мерцали жёлто-белыми стразам. У Катерины болела душа. Боль хотелось заглушить искусственно созданной ненавистью к парню по имени Семён - как к живому, так и пластилиновому. Маленький пластилиновый уродец, раскинув ручки, беспомощно лежал на пластиковом подоконнике. Время от времени Катька безжалостно втыкала в пластилинового Семёна гладкие, длинные деревянные зубочистки.
- Вот так тебе! Будешь знать, как заглядывать на других девчонок, - шипела Катерина, надавливая на деревянную иглу, и та легко, словно в кусок сливочного масла, входила в пластилинового Семёна. Иногда, девушке казалось, что пластилиновый человечек стонет от боли. Или это стонал не пластилиновый Семён, а живой, настоящий? И она слышит его стоны сквозь каменную толщу городских домов.
На пороге комнаты появилась мама Катерины, Елена Николаевна.
- Доча, ты бы это, пошла, поела. Я курочку пожарила, с корочкой - как ты любишь.
- Мам, я не хочу есть, я… потом…
Мама, на то она и мама, она всё видела и всё понимала. Её дочь была влюблена. «Пройдёт, девочке всего девятнадцать. Только бы училась, только бы училась. Сколько ещё будет у неё таких Семёнов», - засели в голове Елены Николаевны обычные, типичные материнские рассуждения. Но в них, опять же, обычная, «типичная» правда жизни.
Мать подошла к дочке и осторожно положила ладони на её рыжую голову. Катька выскользнула из-под материнских, ласковых рук и накрыла собой искалеченного пластилинового человечка. У матери по лицу проплыла улыбка.
- Кать, доча, - позвала мать.
- Ну…
- А давай-ка, доча, я тебе свою шубу подарю. Ну, ты разве не рада? Дорогая, норковая шуба! Папа из сил выбился, чтобы купить её мне!
- Спасибо, мама. Я рада…
Елена Николаевна потянула к себе Катерину. Та не сопротивлялась, наоборот - обняла мать.
- Катька, а у меня идея!
- Идея - это хорошо, дышала в тёплый живот матери Катерина.
- Да ты послушай, ты только послушай. Знаешь, что ты должна сделать, чтобы забыть своего Семёна?
- Что?
- Ты должна познакомиться с другим молодым человеком. Причём немедленно! И поможет тебе в этом - интернет. Да-да! А ну-ка, пойдём, оденешь мою, пардон, свою норковую шубу, я тебя сфоткаю, а затем выложим твоё фото на сайт знакомств. Есть у тебя знакомый сайт знакомств?
- Ну, есть один приличный молодёжный сайт - «Родственные души» называется.
- Вот и отлично. Вперёд, на фотосессию! - Елена Николаевна буквально уволокла дочь из комнаты, обклеенной весёлыми розовыми обоями, с легкими шторками такого же цвета, за которыми оставался страдать, пронзённый многочисленными щепками, пластилиновый человечек.

                                                  

2

Семён потерянно пялился в экран ноутбука, пытаясь вспомнить студенческое домашнее задание, но, ни цифры, ни буквы не шли на ум. Перед глазами юноши то и дело возникал образ Катерины. Он вспоминал, как они познакомились, а это случилось у кинотеатра «Дружба»: она ждала некого парня, а он некую девицу, но - не дождались, познакомились и пошли смотреть киношку.
В дверь комнаты студенческого общежития неробко постучались.
- Открыто! Входите! - крикнул Семён.
В комнату, рассчитанную на двоих жильцов, уверенно вошёл комендант общежития, Петрович. Петрович носил на кончике носа квадратные очки, а ещё он держал в руках толстую тетрадь и простой карандаш.
Семён не стал выходить из-за стола навстречу коменданту, но не из-за пренебрежения, а просто - по растерянности.
Петрович подошёл к парню и протянул тому руку.
- Привет, Сёма.
- Здорово, Петрович.
- Семён, а где второй жилец? - Петрович раскрыл тетрадь. - Бортников Игорь Васильевич, - прочитал он, - где у нас?
- Не знаю, Петрович. Я давно не видел своего соседа.
- А ты в курсе, Сёма, что на твоего соседа жалобы: человек выпивает, хулиганит в соседних комнатах?
- Петрович, ну а я-то тут каким боком?
- Да, действительно, ты тут никаким боком. Ох, Сёмушка, - Петрович вдруг внимательно посмотрел на Семёна поверх очков. - Вижу, в большом ты расстройстве, парень. Никак с девушкой поссорился? Или, даже, расстался? Это с той, с рыженькой?! Я видел её пару раз - когда ты приводил её в общежитие.
- Слушай, Петрович, давай я, как-нибудь, сам разберусь со своими проблемами.
- Нет, не разберёшься, - не унимался Петрович. - А я, парень, знаю, что тебе сейчас нужно.
- Интересно, что?
- Для того чтобы забыть свою девушку… тебе необходимо познакомиться с другой девушкой.
- Нет, Петрович, я этого не хочу.
- Мало ли чего ты не хочешь. А ну-ка, встань.
- Ну, встал, - Семён нехотя поднялся со стула.
- Так, свитерок у тебя вполне ничего,- Петрович вынул из своего клетчатого пиджака телефон и Семён не успел опомниться, как тот сделал пару снимков. - Отлично. Есть у тебя интернет в твоём ноутбуке? - делово спросил Петрович.
- Есть.
- А блютуз?
- И блютуз есть.
- Нормальный сайт знакомств знаешь какой? - продолжал пытать Петрович.
- Ну, знаю один, «Родственные души» называется.
- Отлично! Садись! Открывай этот сайт, регистрируйся, сейчас мы туда твоё фото выложим. Так, вот это, кажется, ничего - о, какой ты здесь мужественный получился.
Семён недовольно покачал головой, однако сделал всё, что требовал комендант общежития.
- Готово, - рапортовал Семён. - Теперь я на сайте «Родственные души».
- Молоток! А теперь давай, просматривай.
- Чего?
- Ни чего, а кого. Девушек, говорю, просматривай, ищи себе родственную душу.
Листая фотографии девушек, Семён остановился на одной.
- Катя?! - воскликнул он. - Рыжеволосая девушка в норковой шубе была, действительно, удивительно похожа на Катерину.
А в это время (чего не видел Семён) Петрович, словно дирижер, прочертил в воздухе фуэте своим простым карандашом. В глазах юноши потемнело, спустя минуту он вновь обрёл зрение.
- Фух-х! - выдохнул Семён. - Показалось. Хотя, похожа на Катю. Так, девушку зовут Оксана Веденеева.
- Ну, чего растерялся? - навис над Семёном комендант общежития. - Приглашай Оксану Веденееву на свидание.
- Петрович… - попробовал возразить студент.
- Приглашай, я сказал, - каким-то странным голосом приказал Петрович.
Семён, точно находясь под гипнозом, безропотно повиновался.

                                                             

3

Катерина вернулась из института домой. Раздевшись, она прошла в свою комнату. Первым делом она воткнула зубочистку в пластилинового человечка, умирающего на подоконнике, затем села за компьютер.
- А может и правда - послушать маму и с кем-нибудь познакомиться: с умным, верным, симпатичным, - подумала она вслух и открыла сайт «Родственные души». На сайте («благодаря» матери) она уже была зарегистрирована, и уже среди прочих девиц красовалось её фото: с распущенными волосами, в норковой шубе - красота!
- Ого! Мне сообщение! Приглашаю вас на свидание: сегодня в семь вечера, у кинотеатра «Дружба». Понятно. А кто это нас приглашает? - Семён!? - вдруг воскликнула Катя, увидев фотографию молодого человека, зовущего её на свидание. Она в ступоре смотрела на фото Семёна и не заметила, как в её комнату проник малознакомый ей человек - это был комендант студенческого общежития, Петрович. Петрович встал за спиной Кати и взмахнул простым карандашом.
Девушка зажмурила глаза, через минуту открыла их. Лицо Семёна теперь было не лицом Семёна.
Петрович такой же сапой удалился из комнаты.
- Фух-х! Показалось! - успокоилась Катерина. - Но как похож на Семёна.
- Егор Громыхаев, - прочитала она со смешком имя и фамилию под фото юноши. - Ну что ж, давай встретимся, Егорка…

                                                             

4

Падал снег. Темнело, но в городе было светло, а у кинотеатра - так вообще, как днём: кругом всё пестрело неоновыми рекламами, а сам кинотеатр под названием «Дружба» был наряжен гирляндами, словно новогодняя ёлка. Кстати, Новый год народ отпраздновал полтора месяца назад, но сегодня то же был праздник - день Всех Влюблённых, сегодня было четырнадцатое февраля, и мальчики и девочки, мужчины и женщины, старички и старушки дарили своим возлюбленным «валентинки». 
Катя сразу заметила Семёна, а вот молодой человек с розочкой в руке её узнал не сразу, виною тому была норковая шуба, в ней Катерина выглядела словно королева. Я бы даже сказал - снежная королева. Красивая, недоступная Катерина ловила ресницами снежинки и смотрела на Семёна. А Семён смотрел на неё. А снег падал и падал. Осторожно, нелепо, и может быть, даже не понимая что они делают, но парень и девушка стали сближаться.
- Ты?!
- Катя, ты?
- Что, кого-то ждёшь?
- Жду… тебя…
От этих слов снежная королева растаяла:
- А я шла мимо… мы же здесь познакомились…
- Кать… я виноват перед тобой, это из-за меня мы поругались.
- Нет, из-за меня! - Катерина не заметила, как попала в объятия Семёна. Она до подбородка застегнула молнию его пуховика. - Простудишься.
- Ну и пусть. Рядом с тобой мне никакие болезни не страшны.
- А я, Сёма, рядом с тобой... летаю… как вот этот снег…летаю. Но я не хочу упасть, Семён.
- Не упадёшь, по крайней мере пока я жив.
- Цветок-то кому?
- Тебе конечно…
Молодые люди поцеловались, ну и понятно, что помирились…

 

Они были уверенны, что их вновь соединила судьба, провидение, господь бог, святой Валентин в конце концов. Да и так ли это важно - кто, или что соединило два любящих сердца, главное, что родственные души вновь обрели друг друга. Да, и ещё вот что: люди, никогда не мучайте пластилиновых человечков.
А что же наш Петрович? А комендант студенческого общежития в это время ютился в своём кабинетике без окон, что был больше похож на чулан. Петрович пил чай из «вагонного» гранёного стакана с подстаканником и, думая о чём-то своём, торжественно улыбался.

                                                   Конец                     

 

Верхняя Салда

 

“Наша улица” №250 (9) сентябрь 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/