Андрей Голота “Дульсинея Тамбовская” рассказ

Андрей Голота “Дульсинея Тамбовская” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ДУЛЬСИНЕЯ ТАМБОВСКАЯ

рассказ

 

Бывают в провинциальной газете дни полного затишья. Это похоже на белый шум в информационном поле. За окном дождь, слякоть, а редкие прохожие под зонтиком в спешке перебегают, подчас на цыпочках, через дорогу - реку. Корреспонденты районной газеты «Гудок» Семён и Сергей скучали в кабинете, слушая дождь… Раз в неделю каким-то чудом номер выходил. Журналисты, словно из глины боги, создавали мир, то есть ваяли газету. Её читали, и она изредка была даже интересна.
Нарушив тишину, дверь распахнулась и вошла корректор Светочка. Она несла впереди себя бумажный плакат, который собиралась пристроить на стену кнопками…
- Кто-нибудь поможет мне, наконец? - вздохнула она, жалобно взглянув на коллег.
Семён встал и не спеша подошёл придержать бумагу по углам. Плакат гласил: «Журналиста ноги кормят»
- Светочка, - обратился он к ней с улыбкой, - если бы у меня были такие ноги…
- Чем упражняться в красноречии, - оборвала его Светочка, - сомнительном, кстати, пошли бы и поработали… Номер готов наполовину. Чуда не будет…
Длинноногая Светочка была по совместительству ещё и особой приближённой к главному редактору. Иногда она включала начальственный тон, и сразу становилось ясно откуда ноги растут… А из кабинета напротив.
- Светочка, - удивлённо сказал Семён, - при вашей красоте и молодости, и не верить в чудеса!.. Кто как не вы имеете на эту веру полное право.
- Мы не должны ждать милости от природы, - гордо высказалась Светочка.
- Свежо, - усмехнулся за столом Сергей.
- Но верно, - парировала она. - Чувствую сарказм… Шевелиться, шевелиться…
Светочка танцевально развернулась на каблучках, и дверь за ней захлопнулась. И снова тишина…
В то время, как они вдвоём некоторое время смотрели на свежий восклицающий плакат, в дверь постучали…
- Войдите! - воскликнули они хором и переглянулись…
В проёме явилось Чудо, которое так долго ждали. Оно предстало в женском воплощении, в красной широкополой шляпе, в алом, свободного кроя платье и просто рубиновых туфельках… В кабинет ворвалось солнце, осветив тусклое пространство…
- Здравствуйте! - произнесло Чудо, нарушая тишину. - Здесь можно дать объявление?
Друзья снова, не сговариваясь, кивнули головами. Первым опомнился Семён.
- Конечно. Пожалуйста, проходите, - наконец сказал он, приглашая жестом присесть к столу…
Она прошла к столу Семёна и присела на стул напротив.
- Я вас слушаю, - сказал Семён, приготовив листок и ручку, но в основном разглядывая девушку… Вздёрнутый носик, большие подвижные ресницы, всё врем приподнятый подбородок… Ей не хватало вуали и веера. Что-то было в ней от девятнадцатого века. Что-то привлекательное в этой бледности лица, и немного излишней стройности…
- Я хотела бы дать объявление о продаже квартиры, - начала она. - Меня зовут Евдокия Серебрякова, а квартира моей мамы… Её… не стало четыре месяца назад… Я давно уже живу в Тамбове… Приехала вот по скорбной надобности… Вообще-то я была уже здесь в гостях у мамы год назад… Чаще не получается…
- Понятно, - ответил Семён, немного удивляясь такой откровенности гостьи. - Давайте запишем данные о квартире, и ваши координаты желательно. Объявление выйдет на следующей неделе…
- Мне придётся побыть здесь ещё некоторое время, - ответила Евдокия. – Вот адрес и телефон, двухкомнатная квартира в центре… Простите… До свиданья…
Она поднялась со стула и вышла из комнаты, словно видение, но у этого видения был конкретный адрес и телефон… Дверь за ней закрылась тихо, и по странному совпадению закончился дождь и выглянуло солнце. Будто оно вышло из этой комнаты, осветив всё пространство…
Первым нарушил молчание Сергей. Оно слишком затянулось.
- А эта Дуся производит впечатление, - задумчиво произнёс он. - Но имя как-то не сочетается с внешностью.
- Зато очень сочетается с Дульсинеей, - заметил Семён. - Дульсинея... Дульсинея Тамбовская! Надо помочь девушке…
- Не перевелись ещё Дон Кихоты на земле русской, - рассмеялся Сергей. - И что ты собираешься предпринять?
- Пока ещё не знаю, - задумался Семён, - прежде всего надо дать объявление… Надеюсь, что с мельницами сражаться не придётся…
- Санчо Панса тебе не нужен? - веселясь спросил Сергей.
- Так... Закрыли тему, - рассмеялся Семён.
…Кажется, жизнь налаживалась. Неожиданно день озарился солнцем, снизошедшим на землю… Уже бесповоротно изменилось настроение, всплыли вдруг в памяти давно позабытые темы. Началась работа и каждый погрузился в бумаги… Пару раз заглядывала Светочка… Постоит, посмотрит, помолчит, переводя моргающий взгляд с одного на другого…
- Случилось чего? - спрашивала она, и не услышав ответа, вытанцовывала за дверь.
Прибегал местный молодёжный организатор, закинув кое-какие «важнейшие» материалы. Номер уверенно наполнялся, и эти события приводили Светочку в крайнее изумление, но и у неё поднималось настроение. Заглянула даже на чай…
Всегда спасала литературная колонка на манер «Литературной газеты», фельетоны, (уже почти забытый жанр), а свои поэтические опусы посылал через Светочку главный редактор в каждый номер. Да и в местную администрацию часто заглядывали… В общем, к выходным можно расслабиться…
Об этом и размышлял Семён субботним днём… Погода располагала к прогулке, но в одиночестве как-то не хотелось… Велик соблазн был позвонить новой знакомой Евдокии, а проще просто явиться без предупреждения прямо по адресу, который также был известен… Бредовая мысль, конечно, ведь он видел её всего одно мгновение. И что он ей скажет…
Решил не звонить, а упасть, как снег на голову. Звонить банально и долго. Привычка принимать решение, не раздумывая долго, а словно бросаясь с головой в воду, взяла верх. Он просто вышел на улицу и уверенным шагом направился в нужном направлении, словно его там давно ждали, а опоздание было смерти подобно…
Перед самым подъездом всё же закралось какое-то сомнение. Семён остановился, вдохнул и резко выдохнул, взмахнув рукой. Вот и эта дверь!.. Палец почти впился в кнопку звонка… Только через полминуты дверь отворилась, но на пороге стоял полураздетый, подвыпивший изрядно мужик. Лишь кивком головы он как бы спросил: «Чего надо?»
- Извините, - оторопело произнёс Семён, - я вероятно ошибся адресом…
Мужик снова кивнул и закрыл дверь… Сверился ещё с написанным адресом… Всё точно. Ещё один звонок через пару минут, и появился снова тот самый мужик, но уже раздражённый.
- Тебе чего? - наконец произнёс он громко.
- Простите… Здесь живёт Евдокия Серебрякова? - спросил неуверенно Семён.
- Не здесь, - сразу же последовал ответ, - она у подруги проживает! А ты кто?!
Назревало нечто неприятное и Семён решил быстро ретироваться. Что ж… Оставалось связаться по телефону, что и нужно было бы сделать раньше…
Выйдя во двор Семён размышлял об увиденном, и не мог найти объяснения. А ещё его мучил навязчивый вопрос «Зачем?.. Это всё зачем?» Если всего лишь временное увлечение, то стоит ли тратить время… Она уедет, и скоро всё закончится, может, даже не начавшись…
Евдокия с удовольствием приняла предложение встретиться. Договорились увидеться в парке на лавочке… Дульсинея была такой же яркой и неотразимой, но немного грустной, как показалось Семёну.
- Вы были у меня на квартире, - первой заговорила она. – Сами понимаете, незнакомым людям я ничего не стала рассказывать… После смерти отца мама долго оставалась одна. Только я приезжала к ней пару раз в год, и вот однажды застала у неё мужчину. Они стали жить вместе, но этот её сожитель частенько выпивал, и продолжает…
- Я это заметил, - сказал Семён. - У него есть какие-то права на квартиру? Почему вы у подруги?.. Можно на «Ты»?
- Конечно… Хорошо, - улыбнулась она. – Дело в том, что мама успела оформить квартиру на меня… Дарственную… У него прав никаких, но он говорит, что жить ему пока больше негде, а я там не хочу… Поэтому у подруги… Я ни к кому не обращалась за помощью. Думаю, что всё само собой образуется, но вот теперь не знаю... Не представляю, что делать…
- Всё понятно, - в задумчивости произнёс Семён. - Нельзя быть такой нерешительной. Позволь мне решить эту проблему. Есть у меня одна мысль…
- Семён, зачем тебе это всё? - с сожалением вздохнула Евдокия.
- Будем считать это журналистским расследованием, - весело ответил он.
На том до времени расстались, а пока Семён созвонился с Сергеем и они встретились.
- Всё-таки понадобился те Санчо Панса, - рассмеялся тот. - Ну излагай… У тебя талант найти приключения… Отыскал таки мельницу, Дон Кихот…
Приступили к осуществлению своего дерзкого тайного плана… Завладеть ключами от квартиры, нейтрализовав жильца парой бутылок водки. Выходной обещал быть интересным… Друзья снова направились на квартиру к Евдокии. Теперь Сергей «риэлтор», а Семён покупатель квартиры…
И снова долгий звонок… Дверь распахивается, и из неё чуть не вываливается старый знакомый.
- Ккккакково?!.. - прохрипел он, держась за косяк. - Чего надо?..
- Я покупатель квартиры, - ответил Семён, чуть отстраняясь, - а это риэлтор. Нам бы Евдокию увидеть…
- Ага… Вспомнил вот тебя, - прищурился мужик, вглядываясь в Семёна, - а этого не знаю ри… рилетора… Короче, мужики, на фанфурик будет у вас?..
- Найдём, - радушно развёл руками Семён, а Сергей согласно кивнул. - Можно пройти?
Мужик отвалился от косяка и жестом пригласил в комнату. Неровной походкой он прошёл на кухню.
- Толик, - протянул он руку Семёну. - Смотреть будете? Вообще это Дуська продаёт… Вот... Двушка… Тут всё красиво… Вы обещали…
Семён достал из сумки бутылку «Столичной» и выставил на стол.
- Вот это другое дело, мужики, - радостно хлопнул он в ладони и сразу же начал разливать по рюмкам…
- Вот вы думаете, наверное… Алкаш… Пью! Да!.. Пью!.. А почему?.. Кто-нибудь спросил?.. Вот Дуська жить не хочет со мной в одной квартире даже временно. Боится… Противно ей!.. А я ведь её как дочь… Я же её мать любил… Никто не знает, как она мучилась… а я ведь рядом был!
Толик продолжал уже надрывным голосом и со слезами на глазах:
- Она… Мать поваром работала в гостинице, а я грузчиком там же… Да и помогал, как мог. Дуська давно уже замуж вышла, родила и в Тамбов к мужу… Вот вы, наверное, думаете, что мне эта квартира нужна. Да меня завтра же тут не будет… Пусть Дуська делает с ней, что хочет… Завербуюсь на Север в Шпицперген… Знаешь такой?...
Семён кивнул и махом выпил рюмку, на что чуть удивившийся Толик одобрительно поджал нижнюю губу и налил очередную…
- Завтра же меня тут не будет, продолжал Толик, - я уже договорился. Там жильё будет… Я ж Дуське только счастья… Завтра отдам ей свой ключ… А вы покупайте… Вам тут будет хорошо… Ну разве только ремонтик небольшой… Ну это как водится… Простите, что я тут перед вами… Не хозяин я тут. Вы Дуську найдите. Я ключ соседям оставлю…
- Да ничего-о-о... Мы понимаем… - ответил Семён. - Подумаем. Я отыщу Евдокию.
- Пусть приходит с завтрашнего дня, - чуть подумав, продолжил Толик. Кажется, он даже протрезвел. - Вы так квартиру и не посмотрели…
- Я всё увидел, - кивнул Семён. - Извините, мы пойдём…
Толик только развёл руками…
Когда они вдвоём вышли во двор, Семён остановился и задумался…
- Даже как-то неловко и даже совестно, Серёга, - вздохнул он. - По сути, нормальный мужик, ну, не без… конечно… Муж, ребёнок… Слушай, поехали домой…
- На общественном Росинанте, - рассмеялся Сергей.
Ехали всю дорогу молча и каждый улыбался о своём…
…А мужик-то сдержал слово… Уехал. Больше его не видел никто. Евдокия ещё появлялась в редакции пару раз, а потом пропала и она…
Вот только часто на стук в редакционную дверь друзья разом оборачивались и дуэтом восклицали: Войдите!
А в дни затишья всегда ждали чего-то… Или кого-то…

 

 

"Наша улица” №251 (10) октябрь 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/