Иннокентий Тарабара “Тост... на похоронах свадьбы” (из дневников сумасшедшего философа) рассказ

Иннокентий Тарабара “Тост... на похоронах свадьбы” (из дневников сумасшедшего философа) рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Иннокентий Родионович Тарабара родился 18 марта 1961 года в Челябинске. В 1976-1980 годах занимался в театральной студии "Юность", в цирковой студии, в студии пантомимы «Маска» (Челябинск). Учился на отделении театральной режиссуры Челябинского института культуры. В 1988 году окончил ГИТИС, мастерская профессора Владимира Канделаки. Работал в Челябинском областном Театре кукол. В 1991-1992 годах - диджей на РАДИО-7. В 1997-2001 годах - актер Челябинского Академического театра драмы. В 2002-2003 годах работал журналистом в журнале «Классный», затем сотрудничал с Театром "Арт-хаус", Театром "Драм антрэ". С 2006 года - актер театра "Практика" п/р Э. Боякова. Преподавал актерское мастерство, сценическую речь, пластику в различных театральных школах-студиях, в Академии. Ставил номера разных жанров. Член Союза кинематографистов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Иннокентий Тарабара

ТОСТ... НА ПОХОРОНАХ СВАДЬБЫ

(из дневников сумасшедшего философа)

рассказ

 

     У меня есть два приятеля, он и она. Они не знакомы, и я их не познакомлю, - смысла не вижу. Оба образованы, любят читать, и до начала цифровой эры, они собрали большие библиотеки. Они очень умны, это без сомнений. Поэтому, приобретя первые свои электронные книжки, они избавились от литературы на бумажном носителе. Все книги раздали в библиотеки и прочие места... Хотя оба знакомы с высказыванием Сенеки: "Дом без книг, как тело без души". Без полок с книгами пространства в их квартирах стало больше.
    Они - чайлдфри поневоле. Хочут себе пару, но не можут - они выставили такие рамки, шо туда заходить никто не хочить, ну, не найдут они себе пару никогда. Хотя ещё можуть, и мечтают о дитятке. Они хайпанули цивилизованного удобства, - и кто из противоположного пола - впишется в выставленный ими - антураж?!
     Они не мечтают быть мужем или женой, они хотят иметь того, кто впишется в их комфортную картину бытия, и никак не станет менять их привычки. Они хочут, чтобы тот, кого они впустют в своё пространство - добавил туда приятства. Они хотят ИМЕТЬ мужчину или женщину, ПОТРЕБЛЯТЬ их способности... для себя. Ищут жертву, чтобы осчастливить - собой! Они не рисуют себе счастливага будущего, их интересует только удобство пользователя всегда, - они долго боролись за это! Иметь простор, чтобы мочь быть в неге лени души! Их девиз – СВОБОДУ ЛЕНИ!
    
      Вся цивилизация хайпует достижениями - в освобождении человека от ненавистной работы. Весь её прогресс - способствует развитию лени в человеке. И физической и духовной. Они работают для этого.
      И уже никто из них не понимает, что означают слова:
      ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ!..
    
     Но, я отвлёкся. Мои чайлдфри поневоле - не подумали о своих детях, которым наверняка захотелось бы читать живые книги. Не брать информацию с экрана, а наслаждаться душой живой книги.
     В литературе - не информация, там миры, богатством которых, по сути, и обязан быть полон - человек. Информацию закладывают только в роботов. Черниговская особо подчеркнула тот факт, что художественную литературу она читает только перелистывая бумажные носители, а вот научную информацию, литературой не являющуюся, - ей удобнее впитывать с экрана гаджетов. Ребёнок не станет заходить в библиотеку из живых книг, если его не утянет ощущение любви к чтению книг - мамы или папы, сидящего в кресле с романом в руках.
     Ни один нужный навык человеку не передается, не закрепляется в нём - желанием повторять, если он не видит, что взрослые родители делают это ...с любовью. В нём откладывается лишь информация о факте существования оного действия! И о взрослом отношение к нему. Ну, и как вы относитесь к чтению? А к другим аспектам вашего бытия? К жене, к мужу?!
    
     Да, ребенок не слышит моралитэ, - как правильный призыв к действию, - он усваивает - ВАШ МЕХАНИЗМ ОТНОШЕНИЯ к действительности! Так что, если вы спорите со своим ребёнком, то, признайте для себя, что спорите с большей частью ...плохого в себе, - ему легче впитывать именно это. Дух человека ленив, если не прививать ему стремления ввысь. Если через книги не показать богатства миров -  его дух не узнает - где ему путешествовать! Его восприятие - может усвоить только ваше мировоззрение.
    
     Принцип цивилизации - облегчить жизнь человека в рамках культурных традиций и этики. Приемлемое - для глаз, комфортное для тела, - это и есть идеал цивилизованной жизни, который вы проповедуете, независимо от вашего желания. Кровать с ортопедическим матрасом в красивом антураже! ЗАСЫПАНИЕ в удовольствии, где окружающий мир прекрасен и меркнет медленно! Засыпание, - разве не так называется процесс, который начинается после того, когда гроб уложили в землю? - засыпание его землей!
      ЦИВИЛИЗАЦИЯ есть - проявление гнилой части человеческого духа, силы, которая жаждет только потреблять, чтобы человек уснул сытым и с положительными эмоциями. И навечно.
     Культура же, вся её суть - заключена в трёх простых словах:
     ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ.
    
     Иначе человечество вымрет. Как усилиями вот таких чайлдфри, как мои приятели, или иных - убежденных чайлдфри. Нынешнее человечество с либеральными ценностями, это компост - для ростков того нового, что однозначно вырастет из гнили человеческого! Нет, не путём социальных перемен, реформ, что позволят кому-то жить ещё комфортнее. А именно - социальным взрывом, революцией!
     И ведущей силой в ней - будет не голос недовольных жизнью в сравнении с жизнью богатых.
     И, увы, ими не станут тихие философы, радеющий за идеальное будущее человечества!
     Революцию начнёт дух, воюющий с гнилью в душе человечества. Дух с нормальным либидо и высоким уровнем тестостерона. И победит натурфилософия ...религиозных фанатиков с автоматами в руках.
    
     Цивилизация разъединяет людей по их индивидуальным потребностям. Фанатиков же скрепляет вера. И дает им силу всегда. Как сами считаете, когда она созреет настолько, что поборит силу денег?! Деньги потребителя против веры, - что сильнее?!.
    
     Кого мы воспитываем из наших детей?! Чем мы больны, то они и усваивают. И я говорю не о психическом, а о социально-психологическом заболевании - духа Времени Потребительства.
     Воспитание, это - процесс переброса своих потребностей и желаний, а также механизмов их воплощения, - в ребёнка. Так формируется его кредо и привычки. Ваши дети - искажённые копии вас, не сомневайтесь в этом.
    
     Так что, все чайлдфри - это воплощение голоса Природы. Порадуемся за её успех, - размножение недееспособных в человеческом плане людей, - остановлено.
     Но, однозначно, - кроме тех из них, что стоят на руководящих постах стран. Хотят они, или даже - не хотят, но их идеи о ненужности продолжения рода человеческого - просачиваются в сознание нижестоящих... В их электорат. В народ... Для всех!
     Чайлдфри - это образ запятой в развитии человеческой популяции, пиписька, смотрящая вниз под изогнутым углом, - это то, что изображено на гербе их движения...
     Они понимают, хоть и не осознают этого, что тело без души - не должно жить.
    
     А что ещё может означать их правило:
     УСПЕТЬ ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ!? Или их вопрос: ЗАЧЕМ ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ?! Они уже не имеют главных богатств, составляющих суть Человека – СВЕТА В ДУШЕ, ВЕРЫ И СИЛЫ ДУХА. Так зачем им жить?!
    
     Они нищие, оставьте их. И я с пятницы по четверг таким не падаю. Это бессмысленно. Я культурно помашу им рукой...
     Проще скажу, когда я их выявляю, я их тихо посылаю в баню. Нет, заразиться от них невозможно, - их низкие, как от мертвого камня, вибрации - сами отталкивают меня. Мне их жаль, а я не люблю чувство жалости без доброты, и желания помочь. Это извращение природы Человека, которой помочь уже не возможно.
    Есть ещё добрые люди с не искажённой человеческой природой, - верю, что они меня услышат...
   
    10.09.2020


"Наша улица” №251 (10) октябрь 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в
интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/