Андрей Голота “Закон притяжения” рассказ

Андрей Голота “Закон притяжения” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ

рассказ

 

Он стоял в темноте на подвесном мосту и смотрел молча на текущую внизу реку… Поскрипывание дощечек под ногами, стрекот цикад сплетался с бормотанием речушки…
- Как ты предпочитаешь рыбачить? - спросил он вдруг, не оборачиваясь. – На лодке или с берега?
Я остановился от неожиданности, да так, что сразу не нашёлся ответить.
- Вообще-то я не рыбак, - наконец сказал я.
Он представился Вадимом, обернувшись, протянул руку. Мы уже стояли рядом над рекой, познакомившись. Что-то было в нём такое… То ли скука сыграла свою роль, то ли... Не знаю, но захотелось поговорить просто о чём-то или ни о чём…
- А я люблю иногда порыбачить с лодки, - продолжал Вадим. - Но больше мне просто любопытно наблюдать за течением воды. Наверное поэтому и езжу на рыбалку, а улов… это уже нечто вторичное.
- Это успокаивает, - соглашаюсь.
- Вода в Библии, - отвечал он, - это Вселенская стихия, управлять которой может только Бог: это источник жизни и средство очищения… Об этом можно писать книги, да они и написаны… Вода упоминается в Ветхом и Новом Завете девяносто шесть раз…
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И собралась вода под небом в свои места и явилась суша. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и подобию ее и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий…
Она трёхсоставная и может существовать в трёх состояниях…
- Троица, - улыбнулся я и задумался вдруг.
- Похоже, так, - ответил Вадим, совершенно серьёзно. - Вообще-то я физик… Ты никогда не наблюдал за развевающимся на ветру флагом?.. Вот отчего он двигается именно так, и никак иначе… Совокупность силы ветра, его направление, давление, плотность ткани… Всё это понятно… Мы создаём удобный для себя мир, вывешивая ярлыки, давая названия, устанавливая Законы…
- А ещё мы планируем будущее, - рассмеялся я.
- Чем очень развлекаем Бога, - усмехнулся Вадим.
- Какой-то ты странный физик, - взглянул я на него с интересом. - Скорее философ или богослов…
- А физика , это философия, - посмотрел он на меня тоже.
- Мне всегда казалось, что это одна из самых точных наук, - пожал я плечами.
- И ты прав, - заметил он, - и только после того, как всему неизвестному было дано имя… Вот ты куда-то шёл…
- Да здесь недалеко на соседней базе отдыха танцы, - махнул я рукой.
- Но ты остановился, - усмехнулся Вадим. - Это Закон Притяжения… отрицательных частиц. И чем больше они отрицательны…. Тут вмешивается Сила Натяжения. Ведь каждый из нас когда-то с рогаткой баловался… Ну ладно… Пойдём-ка пройдёмся туда, где повеселее… Что-то я заскучал…
И мы пошли по чуть качающемуся мосту над бормочущей как во сне рекой. В самом деле уже где-то рядом звучала музыка, дробясь на части переменчивым ветром, просачиваясь сквозь листву. Вода провожала, но в то же время направляла. Нечто притягивало… Шли молча уже по берегу реки, потом через просеку… Пока неожиданно не открылась сияющая разноцветными огнями танцплощадка, полная танцующих людей.
В этой пёстрой компании выделялась одна девушка, что танцевала так яростно и отрешённо… Казалось, она была здесь одна, в совершенном одиночестве. Она кружилась и извивалась лентой, а руки существовали отдельно…
- Она так похожа на развевающийся на ветру флаг, - улыбнулся Вадим. - Под всеми ветрами… Но есть в ней что-то притягательное… Вот именно к ней меня и тянуло…
- Кстати, а что такое Любовь? - спрашиваю.
- Чистая физика, - моментально отвечал он, - а значит, и философия тоже. Я не люблю танцы, а именно вот такие… А вот видно купается во всём этом. Противоположности, понимаешь?.. А потом… Кто утверждает, что это Любовь… Немножко химии, физики, философии… Пока что всё присутствует. Сейчас выясним…
…Кажется, она здесь была одна, так как после танца, присев на лавочку, отдыхала в одиночестве. Улыбка не сходила с её губ, а взгляд жадно блуждал по сторонам. Вадим так же наблюдал за ней, и наконец дождавшись медленной лирической мелодии, направился к ней…
Издалека всё выглядело довольно любопытно… Они уже в танце, и Вадим беспрерывно что-то говорит ей… Поначалу она смеётся, и даже в умилении опускает голову ему на грудь… Но в какой-то момент девушка вдруг распахнутыми глазами уже неотрывно смотрит в его глаза…
«Физика, - подумал я. - Заискрило. Контакт случился…»
Домой возвращались уже втроём. Слушали теории и сентенции Вадима. Девушку, как выяснилось, зовут Жанна. Она по-прежнему была серьёзна и даже задумчива. Живёт она на соседней базе отдыха уже неделю.
Проводив Жанну и попрощавшись, мы снова остались с ним вдвоём.
- Вот тебе и пример, - в лёгкой задумчивости произнёс Вадим. - Сработала Теория Вероятностей, а ведь это уже математика. Могли бы мы с тобой не встретиться, а, следовательно, не пошли бы на эти танцульки, где я не встретил бы… Но пора, друг… Как говорил Эпикур: «Наслаждение - есть начало и конец блаженной жизни» Ты всё-таки как завтра на рыбалку на лодке?
...Так вот оно и утро, и болтливая река под нами снова… Ещё очень рано, и даже птицы ещё не все проснулись. По обеим сторонам с берегов плакучие ивы роняют пенные белёсые слёзы, а солнце ещё только поднимается красным жгучим шаром. Он уже раскалился, но ещё не обжигает…
- Вадим, ты вот говорил о возможности и невозможности, - первым нарушил я тишину. - А ведь бывает, что и невозможное возможно?..
- Ты наблюдал когда-нибудь полёт шмеля? - спросил Вадим. - Может быть, банальный пример, но я, человек с физико-математическим образованием, до сих пор не могу понять, как он это делает… Против всех законов физики, согласись… Когда он такой неуклюжий и тяжёлый садится на цветок, держащийся на тоненьком стебельке, я не могу оторвать глаз от этого чуда… Да! Чуда!..
- Ты прав. Мы всё пытаемся объяснить. - Согласился я. - Нас пугает неизвестность. Мы боимся темноты, прежде всего внутри себя, прежде всего… Мир в отсутствии людей гораздо реальнее и, может, даже реальнее и красивее..
Вадим только улыбался и медленно работал вёслами… Поскрипывание уключин, хлопотание под вёслами воды…
Наконец остановились, опустили якорь в выбранном месте…
Никогда особенно не увлекался рыбалкой, но вот сейчас удивлялся сам себе… Наверное так сложилось всё; этот умиротворяющий говор реки, это молчаливое восходящее солнце, эти ивы, что покорны течению реки… Каждая мелочь, казалось бы, случайность играла главную роль. Каждый штрих, каждый мазок в этой картине не был лишним, но необходимым…
Рыбацкий азарт Вадима был таким естественным… Он словно дышал всем этим. Чувствовалась рука если не профессионала, то человека, державшего удочку с детства.
Клевало слабо, и попадающаяся мелочь возвращалась в родную стихию, и радостно ускользала в глубину.
Мне было интереснее наблюдать именно за этим. Рыбалка, как известно, любит тишину… Около часа мы сидели молча, вглядываясь каждый в свой подрагивающий поплавок. Наконец Вадим резко вытащил леску с пустым крючком, намотал её на удилище и уложил в лодку. И вдруг начал декламировать:

На ловлю рыбы вышли рыбаки,
И сколько ни старались - все напрасно…
Порвались сети, сломаны крючки,
Азарт пропал, надежда уж угасла,
Но вдруг в челнок нечаянным прыжком
Тунец попал, спасаясь от погони…
И вот идут песчаным бережком
С добычею счастливые "герои"!
Уж столько было пота пролито,
В сетях, однако, было всё же пусто.
Но часто случай нам дарует то,
Чего не может принести искусство.

- Не наш случай, - добавил он. - Кажется, пора сворачиваться… Завтра я уезжаю… Работа… Но сегодня мы с тобой в дегустационный зал! Я приглашаю! Кстати, мы вдвоём с Жанной уезжаем… Оказывается мы в одном городе живём… Вот так вот, брат...
В обратный путь за весла сел я. Плыли молча… Каждый думал о своём.
Физика, химия, философия, математика… А как же душа… любовь… Это тоже физические явления?.. Может быть… Вот только формулу любви и счастья никто пока не составил, да и вряд ли это когда-нибудь случится. Всю жизнь решаем задачи со многими неизвестными, всю жизнь сталкиваемся с аксиомами, существуем по законам физики, всю свою жизнь пытаясь их преодолеть.
Непреодолим только один Закон - Закон Притяжения Человека к Человеку. Да и надо ли… Пусть навеки останется это Подарком, а мы будем благодарить за него, насколько хватит времени и сил.
А река течёт… Она неизменна и всегда разная…

 

 

"Наша улица” №252 (11) ноябрь 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/