Андрей Голота “Праздник” рассказ

Андрей Голота “Праздник” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ПРАЗДНИК

рассказ

 

На маленькой кухоньке кипела жизнь… В кастрюльке закипала, выстраданная в очереди курица, рядом жарились котлеты… Молодая женщина стояла у плиты и снимала пенку с куриного бульона, в уголке за столом чистила картошку женщина постарше, лет пятидесяти… Тут же за столом девушка лет восемнадцати резала лук…
- Я сегодня в нашем магазине по случаю, - заговорила женщина у плиты, - купила пасты креветочной. Мой Севка её с хлебом, ой, как наминает… Бутербродов наделаем. Нашим гостям понравится. Представляешь, из самого Алжира добираются. К нам проездом, а потом на Донбасс…
Неожиданно дверь распахнулась, и на пороге появился вихрастый и взъерошенный Севка - подросток, а скорее переросток лет двенадцати.
- Приехали! Приехали! - воскликнул он. - Африканцы приехали! Я тут на велике катался… А они идут…
- Так встречать надо, - взволнованно сказала Севкина мама, оставив курицу. - Сева, иди к отцу. Он в гараже… Пусть садится на мотоцикл и встречает, а ты проводишь. Быстрей!..
Севка кивнул и убежал…
- От бисова дытына, - покачала головой бабушка.
…У отца «Иж Юпитер-3» с люлькой… Сева рассказал, куда ехать, ну и сам на велике… Пока отец собрался, он уже был почти на месте. Вот они!.. Словно вылепленные из глины, окрашенные африканским солнцем, идут с большими сумками… Сестра отца с мужем и сын - Севкин ровесник Вовка.
- Вовка, - обратился к нему Севка, - садись ко мне на раму, а в мотоцикле они загрузятся…
И с ветерком…. Встреча была шумной… Не виделись очень давно, и ещё до Алжира, в котором они прожили два года. Там дядя Валентин помогал дружественной Африке строить светлое будущее…
А здесь дома почти готов стол. Курочка, котлеты, бутерброды с креветочной пастой, отбивные, рыбы, салаты, и конечно же «Столичная»…
- А мы тоже к вам не с пустыми руками, - торжественно начал дядя Валентин. - У барона Врангеля всё французское!
И вот тут началось… Всем сестрам по серьгам… Отцу вручили куртку из нежнейшего нейлона на заклёпках, которую тут же примерил, а матери пышную мохеровую кофту. Не забыли про бабушку и сестру матери - молодую девушку… Им достались расписные платки, сверкающие люриксом…
Наконец Севка дождался своей очереди; ему вручили красивый пакет, а в нём!.. Набор фломастеров из двадцати пяти штук. всех оттенков, стопка журналов комиксов «PIF», короб жевательной резинки, майка с Микки Маусом, и ещё удивительная непонятная вещь - стереоскоп.
- Хочешь покажу. Как это? - шепнул Вовка.
Севка радостно кивнул, и они пошли в его комнату, где он жил вместе с бабушкой. Вообще в семье жили дружно, а двухкомнатная квартира была заполнена народом довольно плотно. Жили здесь ещё брат бабушки, который недавно скончался и брат матери, но вот он имел также страсть к путешествиям, и в данный момент отсутствовал.
А застолье тем временем начиналось… Рядом со «Столичной» появился «иностранец» «ROM NEGRO» в красивой бутылке.
И скоро песни… В этом доме ни одно застолье не обходилось без песни. Прабабушка когда-то привезла сюда всех с Украины, и с собой, а вернее в себе народные напевы. А здесь на Кубани они попали в благодатную почву, разрастаясь и расцветая.
«Нэнэ Галя воду… Коромысло гнэться…» Отец, выставив вперёд грудь, помогая себе руками затягивал: «…А за нэй Иванко-о-о, як барвинок вьеться-я-я…»
Праздник в самом разгаре, а день уже склоняется к вечеру…. Беседы, беседы заполночь, за столом и на кухне. Курят, смеются, спорят, снова иногда поют… Как-то Сева никогда не обращал на это внимание, и вот сейчас он погрузился в новый незнакомый мир, вглядываясь в окуляры диковинной игрушки. Как в параллельную реальность погружался в эти объёмные картинки - слайды. Оторваться было невозможно, хотя и комментарии на французском. Там космос, невиданные древние миры… Тоже самое и с журнальными комиксами…
А ещё гости привезли с собой магнитофон «grundig», который, ну очень отличался от Севиного «Томь-401», подаренного тетей. И кассеты!.. Фирма «BASF», не шли ни в какое сравнение с нашими «МК-60-1» Несколько штук оставили при отъезде через два дня…
Сева щеголял в новой майке, постоянно жуя жвачку и угощая друзей очень долго, записывал музыку на basfовские кассеты, втайне от родителей с «Голоса Америки» через «глушилки» и рисовал, рисовал…Пока цвета фломастеров не стали тускнеть. Но выход есть - несколько капель одеколона в стержень, и они снова ненадолго, как новые…
Праздник продолжается… В стереоскопе застывшая тайная жизнь, космос манит… Севка часто выходит во двор с ним на лавочку в тень жасмина.
Всё оставалось неизменным, но вот в один из таких дней к соседнему подъезду подъехала машина, и начали разгружать вещи… Новые соседи… Сева сразу заметил странную девочку в платке, а ведь на дворе разгар лета, похожего на раскаленную печку… Она молча ходила, вглядываясь в листья кустарников, трогала их руками… Вдруг замирала, глядя куда-то вверх, и начинала тихонько насвистывать…
Сева улыбнулся: Птицам подражает... Чудачка…
Он стал ловить себя на мысли, что выходит во двор на эту лавочку специально, чтобы увидеть странную соседку. На время он даже позабыл о своём любимом велосипеде и игру в индейцев с друзьями.
Однажды она сама подошла к нему, когда он сидел за столиком и рисовал в альбоме фломастерами. Подошла тихонечко и стала за спиной, рассматривая рисунки.
- Меня Аня зовут, - сказала она вдруг. - А тебя?
- Сева, - отвлёкся он и обернулся к ней. - Ты наша новая соседка?
- Да, - ответила с улыбкой Аня. - Теперь будем жить здесь…
- А почему в платке всегда? - спросил Сева. - Не жарко?
Улыбка сошла с её губ, словно дуновением ветерка… Она вдруг погрустнела и замолчала на минуту.
- Это ненадолго, - наконец ответила она. - Это пройдёт…
- А ты зачем посвистываешь? - спросил ещё Сева.
- Я умею с птицами разговаривать, - вновь повеселела она, радуясь, что сменилась тема. - А они мне отвечают.
- А разве так бывает? - недоверчиво спросил Сева.
- Не знаю, - пожала она плечами. - Но у меня, кажется, получается. Надо только захотеть… Хочешь, я и тебя научу?
- Я рисовать люблю, - ответил Сева. - Вот и птиц тоже… А ещё лошадей.
- Красиво у тебя получается, - кивнула Аня. - Я таких не видела.
- Я тоже, - рассмеялся Сева.
Они, кажется, подружились и встречались всё чаще. Он рисовал для неё птиц, показывал ей журналы, и они вместе смотрели истории в стереоскопе. Именно он больше всего понравился Ане. Она замирала, вглядываясь, а однажды шепнула:
- Хочется туда…
Дома Сева постарался подробнее разузнать об Ане. Вероятно, она что-то знала, но всё время уходила от ответа. Всё же он услышал липкое слово «лейкимия»… Оно даже приснилось ему ночью в образе обволакивающего плюща, и Сева несколько раз просыпался. Скоро он больше услышал об этом и теперь при встрече с Аней смотрел на неё другими глазами, но внешне никак не показывал этого «другого» отношения В общем-то, ничего не изменилось, хотя он стал более внимательным и деликатным. Уже не расспрашивал он её о том, почему она всё время в платке. Он не спрашивал, а она никогда не заговаривала об этом. Она учила его разговаривать с птицами и деревьями, приоткрывая новый мир.
Сева всё думал о том, чем бы её удивить… Разное приходило на ум, но всё так мелко… Он познакомил её с друзьями, а скорее, она сама познакомилась с ними. Была у неё такая способность и даже талант, быстро сходиться с людьми. Чем - то привлекала, увлекала, заставляла изменить что-то в жизни твоей…
Севу по-прежнему мучил вопрос, чтобы такое подарить ей… Вот чего бы ей больше всего хотелось… И тут начал он вспоминать, как она погружалась в этот мир в стереоскопе. Неоднократно она просила показать эти фантастические картинки…
Лето в своём апогее, как полуденное солнце в зените. Так и дружба их подходила к чему-то важному… В последнее время Сева часто слышал от родителей о скором переезде на другую квартиру. Давно уже подавали на расширение… Это известие предвещало разлуку с друзьями, да и с новой подругой тоже.
Наконец Сева принял решение, он подарит Ане эту французскую игрушку. Завтра же он это и сделает. Он подарит ей эти иные миры, хотя бы так… Вечером он принял окончательное решение, и даже положил подарок в тот самый красивый пакет, в котором принял от гостей…
Был самый обычный летний день, и каникул ещё полтора месяца… Но вот в этот день Сева отчего-то не спешил оседлать велосипед и пуститься играть в индейцев к карьеру.
Она, как всегда, вышла во двор, где Сева её уже ждал.
- А почему ты с пакетом? - спросила она. - Снова будешь рисовать?
- Нет, - ответил он, чуть смущаясь. - Вот… Это тебе…
Сева подал ей пакет. Аня заглянула внутрь, и глаза её распахнулись и улыбнулись.
- Почему? - вдруг спросила она немного грустно.
- Просто так, - ответил Сева. - Пусть и у тебя будет Праздник… Это на память. Мы скоро переезжаем на новую квартиру…
- Жаль, - качнула она головой. - Спасибо… У меня Праздник!..
Снова они провели почти целый день вместе… И ещё было несколько драгоценных дней лета, но всё меняется… Настал момент прощаться. Грустное, но радостное одновременно это событие - переезд. Пришлось расстаться, хотя Сева по старой памяти иногда посещал двор детства, но и оно уходило… Перемены не обходили и этот уголок. Однажды он не застал Аню.
«Она в больнице давно в Краевой, - сказали соседи. - Вот уж месяца три…»
Только уходя тогда, он остановился послушать синицу в кустах, пробуя подражать ей. Кое-что получалось, но, конечно же не так хорошо…

 

"Наша улица” №253 (12) декабрь 2020

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/