Андрей Голота “Ангел земной” рассказ

Андрей Голота “Ангел земной” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

АНГЕЛ ЗЕМНОЙ

рассказ

 

Он летел над крышами домов, иногда задевая крыльями кроны деревьев, и они, покачиваясь, провожали Его. Иногда появлялся над головами спешащих по своим земным делам людей. Трогал их кончиками своих невидимых крыл, и они оборачивались, останавливаясь на миг в недоумении. Смотрел им в глаза, но никто не видел Его. Заглядывая в окна, оставлял свое отражение на морозных стенках, но люди думали, что это просто зима...
Вот город остался уже позади, и белый бесплотный Ангел, подлетел к лесу, опустился на землю. Здесь он не боялся обнаружить себя. Мороз, которого так боятся люди, одеваясь потеплее, для него был не страшен. Легкая эфирная ткань его одежды чуть подрагивала на ветру, а крылья
поблескивали тысячами искорок. Изящные полупрозрачные пальцы с любопытством скользили по заиндевелым ветвям и стволам деревьев... Он был очень красив и полон нежности и тишины, но Он ничего не знал о своей красоте. С небес был отпущен на одну рождественскую ночь. Какая тишина вокруг! Ангел шел по стылой земле, припорошенной снегом, не оставляя следов. Вдруг его внимание привлек хруст сломанной ветки, прозвучавший в этой тиши, словно выстрел, а затем шаги, отвечающие стеклянным эхом...
Мгновенно он стал невидим. Прислушался и вдруг увидел ее... Девушка шла не спеша, глядя вокруг и улыбаясь чему-то, а скорее улыбались ее глаза, влажные, голубые, с инеем на ресницах. Она постукивала заиндевелой палочкой по ветвям деревьев. С них осыпались серебристым дождиком мириады искр. «Как красиво!» - прошептал Ангел, но вдруг сам испугался собственного голоса, который, кажется, прозвучал необычно громко. «Кто здесь?» - испугавшись, вскрикнула девушка. Оглянулась, еще раз прислушалась.
- Я здесь, - словно эхом отозвался Ангел.
- Кто ты? - испуганно спросила она.
- Кто ты? - повторил голос.
- Ах, это эхо, - улыбнулась девушка и успокоилась.
- Эхо?..
- Эхо?.. - прозвучало вокруг. Она продолжала идти, но снова почувствовала, что. ее как будто кто-то легонько тронул за плечо.
Обернувшись и никого не увидев, остановилась и вновь прислушалась.
- Кто бы ты ни был, появись, - тихо сказала она, слушая тишину. – Не пугай меня. - Не пугай меня... - отозвалось снова совсем рядом.
- Кто ты?
«Эхо не может говорить», - подумала она. Но тут же непроизвольно ответила:
- Я Ангелина! А ты кто?
- Ангел, - совсем рядом прозвучал ответ.
- Не шути со мной! - уже сердясь, вскрикнула девушка. - Появись...
- Не могу, - ответила пустота. - Мне нельзя...
- Что за чушь? - удивилась она - Я тебя не боюсь, кто бы ты ни был...
- Я Ангел.
И в этот миг будто от дуновения ветра осыпался иней с ветвей, но никакого движения ветерка не было. Они стояли совсем рядом, друг против друга, но она его не видела.
- Какое странное у тебя имя, - наконец сказала девушка «кому-то». -Ты
правда Ангел?
- Да, - отвечала пустота. - У тебя тоже необычное имя. Очень похоже на мое. Ангелина, Ангел... Правда? - Так меня назвали родители, - ответила Ангелина, - сегодня мой день рождения. А ты... В самом деле настоящий Ангел?
- Настоящий, - был ответ. Она почувствовала в его голосе улыбку. Я здесь совсем ненадолго. Сейчас вечереет, а мне нужно вернуться обратно, пока к утру не погаснет последняя звезда. А что ты делаешь в лесу в свой день рождения?
- Я люблю лес, - подумав, ответила Ангелина, - особенно зимой. Ты видишь, как здесь красиво! А там... где живешь ты. Так же?
- У нас нет зимы, - снова «улыбнулся» голос и, помедлив, тихо сказал: - Ты красивая.
- Спасибо, - чуть смутилась Ангелина, - мне никогда об этом никто не говорил... Ангел. А какой ты, почему ты не можешь появиться? У тебя такой приятный голос. От него исходят тепло и нежность.
- Мне нельзя... - через минуту ответил Ангел. - Будет очень плохо. Может быть, когда зайдет первая звезда, тогда ты увидишь меня.
- Тогда пойдем ко мне, - предложила Ангелина, - мне здесь холодно, хотя я чувствую тепло от тебя. Я живу здесь совсем недалеко, у самого леса.
- Идем, - ответил голос. Снова будто кто-то коснулся ее руки и уже не отпускал до самого дома. Ладони было так уютно, словно в нежной меховой муфточке. Когда они пришли к девушке домой, Ангелина разожгла печь.
Щеки ее порозовели от тепла.
- Что значит - любить больше жизни? - вдруг спросил Ангел.
- Это означает, - ответила она, - что человек, который по-настоящему любит другого, легко может расстаться с собственной жизнью, если это необходимо во имя жизни любимого. И, если бы у меня, например, была вечная жизнь... А впрочем, я бы не хотела стать бессмертной... Наверное,
это очень тяжело - переживать своих детей, внуков, правнуков.
- Может быть, ты и права, - сказал. Ангел, - но мне кажется, что прекраснее бесконечности нет ничего... Я знаю ее. Объяснить, что это такое, не могут даже Ангелы! Этим нужно жить и почувствовать это! – Он подошел к окну и долго смотрел на звездное Небо, а потом снова
заговорил, словно прислушиваясь к самому себе.
- Небо еще наполнено звездами, но скоро будет рассвет. Знаешь, мне почему-то не хочется уходить, но я слышу голоса моих братьев... Они ждут меня.
- А что случится, если ты задержишься здесь? - спросила Ангелина и подошла к нему. Ангел повернулся к девушке, но, глядя словно сквозь нее куда-то в необозримую даль, сказал:
- Мне говорят сейчас, что я буду отречен. Я стану смертным - таким, как ты и другие... Так вот оно, то самое! Я буду простым человеком, потому что познал земную любовь. Она, как ослепительная звезда, которая, сгорая, падает. Люди, увидев этот мимолетный свет, почему- то радуются,
наверное, потому, что этот прекрасный миг был пусть хотя бы ненадолго и однажды. Но он был...
Он заметил, что Ангелина слушала его с глазами, полными слез, смотрела
на небо, а затем тихо произнесла:
- Смотри, упала звезда... Светает.
- Давай выйдем во двор? - попросил Ангел.
Когда они открыли дверь, собираясь выйти, на них пахнуло паром. Ангел шагнул вперед с крыльца босыми ногами на свежевыпавший пушистый снег.
Сделав несколько шагов, он остановился и удивленно произнес:
- Как здесь холодно.
- И следы! Посмотри! Следы! - прошептала Ангелина. - Так значит...
- Да. Это случилось, - сказал Ангел, обернувшись. Глаза его улыбались точно так же, как у нее в лесу... - Пойдем в дом. Здесь так холодно. Они обнялись, прижавшись друг к другу покрепче. Теперь им было тепло и не страшно. Когда они вошли в дом, на небе погасла утренняя звезда. Тихо.
Словно задутая ветром свеча. Было новое утро.

 

 

"Наша улица” №254 (1) январь 2021

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/