Андрей Голота “Мефодий” рассказ

Андрей Голота “Мефодий” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

МЕФОДИЙ

рассказ

 

Кажется этот звон ниоткуда… Он рождается в стылом серебристом воздухе, хотя умом понимаешь - Храм совсем рядом. В этот день хочется побыть одному, но всё же встречаешь бесконечный поток людей. Они несут домой воду, набранную в церковном колодце. А дальше с надеждой…
Кот Мефодий дремлет на подоконнике, изредка поглядывая во двор через запотевшее стекло… Он уже вылизал окошечко во внешний мир… Вот он взглянул вполглаза на вошедшего: «Чего там опять?..»
Ничего любопытного не обнаружив, медленно отворачивается, взмахнув пушистым хвостом.
«Отчего эти люди так суетливо живут… Хозяин мой всё куда-то уходит, но я не переживаю. Мне не скучно с самим собой. День сегодня, я слышал, особенный. Так уже было. Вот сейчас он сядет в кресло и позовёт меня…»
Всё произошло в точности так. Мефодий как-то лениво соскользнул с подоконника, помахивая хвостом, направился к своему хозяину. Легко, словно в невесомости опустился к нему на колени и лёг, свернувшись калачиком. Под мерное урчание, кажется, он начал засыпать, переставая поглаживать коту спинку…
«Эй, мы так не договаривались, - шевельнулся Мефодий. - …Вот это другое дело… Нет, ну я конечно рад, что ты подобрал меня однажды вот в такую же зиму на улице. Наверное, выглядел я тогда, как нечто несуразное… Сил не было даже мяукнуть. Я помню тот же звон, и люди, люди, люди, идущие всё мимо… Я потерял всякую надежду тогда. А мороз был жуткий…»
…Степаныч. Так все его зовут в подъезде. Давно уж он на пенсии и никуда не спешит. Осталась лишь многолетняя привычка вставать очень рано утром, а может это всего лишь возрастное. Не спать в четыре утра - норма. Часто он просто бродит по своей трёхкомнатной квартире без цели. Ещё пять лет назад это пространство было заполнено жизнью… Была жена, которую Степаныч навещает теперь только по скорбной необходимости и по долгу… Ухаживает за памятником, да беседует с ней. Приходит часто и за советом…
Дочь давно живёт отдельно в другом городе. Своя семья, своё пространство, муж, дети… Они появляются иногда на День Рождения, в Новый Год… Сегодня Крещение, но, по видимому не в счёт. Сколько бы он не представлял себе это наступившее теперь время одиночества, ничто не могло превзойти реальность. Чай, кофе, телевизор, уже изрядно поднадоевший…
Не пил Степаныч никогда. Нет, ну в большие праздники мог когда-то позволить себе в компании, а её-то и нет давно. Вот только с Мефодием и побеседует иногда. Тот всегда молчит, но как же он умеет слушать!.. Иногда Степанычу кажется, что кот его понимает…
- Скучаешь, - вздохнул Степаныч, поглаживая кота. - Не проголодался? Молчишь. А всё ж с тобой как-то повеселей. Вот поговорю с тобой, покормлю, день проходит… Вроде бы как и не зря. Помнится вот в такой же день обнаружил я тебя на остановке. Смотрю, пищит комочек мокрый. А супруга -то была против, когда я тебя домой приволок…
«Да уж… Радости было мало. А если прибавить проблемы с уборкой… Но ведь скучать не приходилось! Тот день помню плохо, но до сих пор помню эту морозную погоду со снегопадом. А потом пошёл дождь. Да и кто же такое любит… Ведь сам сидишь в кресле с горячим чаем, а я с тобой. И нет большего счастья».
Мефодий привстал, потянулся всем своим длинным мохнатым телом, глядя прямо в глаза хозяину. Затем снова улёгся поудобней.
- Засиделся, - улыбнулся Степаныч. - Да-а-а... Невесело тебе со мной. Когда- то давно в этот день я отправился в Храм, что при монастыре, совсем недалеко. Добрался быстро к месту одному на автобусе, но как оказалось, это только начало пути. Дорога впереди длинна-а-ая... По обеим сторонам заснеженные поля, а вокруг метель, метель непроглядная.
В кармане иконка Николая Чудотворца… Я подумал, остаётся только Его молить о помощи. И я начал молиться, как ни делал этого никогда. Я и не знал, как это нужно делать. Всё проливалось из души, из самого нутра… Я шёл вперёд и шептал, слизывая снег с губ, не видя ничего… Наконец услышал шорох и гул позади. Машина с открытой дверью, а изнутри голос: «Залезай! Замёрз? К Храму идёшь?»
Ничего не отвечаю, а просто сажусь в тёплую машину… Я мог идти куда угодно, но перед этим меня уже неоднократно задавали этот вопрос, встреченные в пути люди…
…Мефодий снова поёжился, зевнул и сменил положение.
«Эх, Степаныч… Да я каждый день вижу здесь то, чего вы, люди не замечаете. Эти видения одолевают иногда так, что хоть на стену лезь…»
- Мефодий, ты чего это замяучил? Так вот… Меня словно вёл кто-то и охранял. Приехали мы к монастырю, а в Храме идёт служба… За мной закрылась дверь, а там так тепло и спокойно. И, знаешь, я понял - здесь живёт Любовь. Как-то вот сама собой родилась эта фраза. Она ещё не сложилась из слов, не была произнесена, но вдруг пришло, вошло в меня ощущение Радости. Я понял - здесь Дом. Здесь каждый в себе, но все вместе.
Меня позже накормили, и по просьбе поселили в келье с одним монахом. С ним кот жил… Ты знаешь, Мефодий, а ведь я никогда не думал о живности в квартире. Вроде, как всего хватало…
Мефодий приподнял голову и зажмурился.
«Так бывает, Степаныч… А я уж и не представляю, чтобы было по-другому».
- Мурлычешь… Тебя наверное накормить нужно. Сейчас мы чего сообразим…
…Мефодий даже привстал, и тут же соскользнул с коленей, направившись на кухню…
- Соображаешь, - рассмеялся Степаныч, - ну, пойдём. Я сам проголодался.
«А про монастырского кота, Степаныч, ты мне потом доскажешь, - снова промурлыкал Мефодий.
…Через какое-то время они уже снова сидели вдвоём, сытые и довольные своей жизнью в тепле и тишине. Но скоро Мефодию это надоело, и он решительно направился к двери. Стоя у неё, он начал неистово мяучить.
- Теперь я тебя снова должен понять правильно, - снова улыбнулся Степаныч. - Пойдём, пойдём гулять. Погода, кажется хорошая…
А она в самом деле благоволила. Вышло солнце, и даже начало пригревать….
Никак не мог понять Мефодий, что такое Крещенское утро, и чем оно отличается от сотен других…
Выйдя во двор, он пошёл впереди хозяина, потянулся, съёжился с тепла, и стал принюхиваться к звенящему воздуху. Он чувствовал нечто особенное… Это был запах мороза и солнца. А ещё этот звон, от которого, кажется, чуть подрагивало застывшее и безветренное пространство…
- Вот такая тогда была погодка, - начал Степаныч, запрокинув голову к бирюзовому небу, без единой тучки. - В тот день мы много говорили с Мефодием…
Кот, услышав своё имя, остановился и взглянул, удивлённо наклонив голову, на хозяина…
- Да, да, - покачал головой Степаныч. - Я назвал тебя в честь того монаха. В монастыре я пробыл один день. Главная тема у нас Мефодием образовалась о Крещении. Почему этот день особенный такой… Молитвы, молитвы, молитвы миллионов святых и грешников. Но это уже не отдельные молитвы, понимаешь?.. Коллективный разум, такое мощное волеизъявление!... Вода всё слышит, всё понимает и меняется!
Я люблю этот день. А если вода меняется, слышь, так и мы тоже меняемся. Ведь мы в большинстве своём - вода! А вообще просыпается в нас чего-то такое… Любовь это, друг мой Мефодий. Знаешь ли ты что это?
Ничего не ответил друг, а только замер оглядываясь по сторонам, будто выискивая кого-то…
- Скучно тебе, брат со мной, - поглаживая кота, сказал Степаныч, немного грустно. - Ну а мне с тобой повеселее. Пойдём - ка домой… Выпьем водички, да посидим…
Начинался снегопад, который обещал быть долгим, и они направились к дому, в свою тёплую и тихую обитель. Там чистая вода и горячий чай, там уютно и душе и телу. А ещё там продолжение жизни вдвоём, а скоро приедут родные, и уж совсем задышит дом радостью и счастьем. А пока Вдвоём… и ничего больше не надо…
Потёрся Мефодий о ногу хозяина, и пошёл рядом, помурлыкивая о чём-то…

 

"Наша улица” №255 (2) февраль 2021

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/