Маргарита Прошина "Когда это случилось?" рассказ

Маргарита Прошина "Когда это случилось?" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Маргарита Васильевна Прошина родилась 20 ноября 1950 года в Таллине. Окончила институт культуры. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Долгое время работала заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского, затем была заместителем директора библиотеки им. И. А. Бунина. Автор многочисленных поэтических заметок под общим заглавием "Задумчивая грусть", и рассказов. Печаталась в альманахе “Эолова арфа”, в "Независимой газете". Постоянно публикуется в журнале “Наша улица". Автор книг "Задумчивая грусть" (2013), "Мечта" (2013), "Фортунэта" (2015), "Голубка" (2017) и "Явление Афродиты" (2019), издательство "Книжный сад", Москва. В "Нашей улице" публикуется с №149 (4) апрель 2012.

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Маргарита Прошина

КОГДА ЭТО СЛУЧИЛОСЬ?

рассказ

 

Порыв ветра подхватил шелковистые каштановые пряди Тани, мгновенно превратив их в миловидный беспорядок, прохожий мужчина застыл на миг, любуясь тем, как прекрасна женщина, почти бессознательными движениями стремится привести причёску в порядок. На мгновенье взгляды их встретились, Татьяна прочитал в его взгляде восторг, смешанный с вопросом, но вздёрнула подбородок и прибавила шаг. Она спешила на электричку на 17.10 до Павловского Посада, городка в котором она родилась и выросла с мечтой стать москвичкой, что ей удалось, а это является убедительной иллюстрацией того, что если четко следовать своей мечте, не сворачивать с намеченного пути, то непременно добьёшься её осуществления.
Женское поведение для мужчин - фантастическое представление, которое она пишет спонтанно, под влиянием сиюминутно меняющегося настроения, они же должны его разгадать, а те, которых пленил вихрь чар женских, должны проявить готовность принять участие в игре чувств. Каждая женщина - уникальна, и её притяжение, демонстрируемые окружающему миру знаки, неповторимы, как узор снежинок.
Если в погоде полный штиль, можно самой «поиграть» с волосами, Тане ещё в подростковом возрасте эти премудрости объяснила бабушка, которая до последнего земного дня сохраняла игривость и кокетство, общаясь с противоположным полом, вне всякой зависимости от разницы лет. Эти странные существа - мужчины, почему-то не видят ничего волнующего в волосах, убранных под заколку, а вот падение волос каскадом из причёски, притягивает и беспокоит их невероятно, на подобные движения они всегда обращают внимание, в чём тут загадка Татьяна даже не пыталась понять, она просто умело пользовалась подобными жестами, которые не раз успешно проверяла на своём муже Егоре. Неважно, длинные волосы или короткие - можно аккуратно пропустить через них пальцы, будто поправляя, наблюдая за реакцией проходящих мимо мужчин.
Взгляд прохожего, выражающей желание вызвал у неё на мгновение мысль подмигнуть ему, но она тут же одёрнула себя, ускорив шаг, чтобы не опоздать на электичку.
В прежние времена, прогуливаясь летом или тёплой осенью в парке, она часто играла на чувствах мужа, имеющих чуть ли не инстинктивное происхождение, невинно спрашивая: «Егорушка, посмотри, у меня листок в причёске не запутался?». В подобных случаях он всегда останавливался, притягивал её к себе, запускал пальцы в её волосы, страстно прижимал к себе, шепча на ушко: «Я хочу тебя немедленно! Здесь и сей час!»
Они понимали друг друга не только с полуслова, а даже с полувзгляда, при этом она научилась чувствовать его настроение на расстоянии. Как недавно всё это было…
Вот она роняет перчатку, наклоняется и чудом избегает столкновения с мужчиной в такой же позе.
- Ой! Простите! - восклицает она.
- Прошу прощения, - произносит он одновременно с ней и протягивает перчатку со словами, - это вы уронили?
- Да, спасибо, я хотела…
- И я хотел…
Они рассмеялись, затем молодой человек представился:
- Егор!
- Татьяна!
Глаза их отражали свет вечерних фонарей.
Они больше не расставались, через год поженились, сняли комнату, через полгода родился старший сын.
- Как любишь ты меня? – спрашивала она, его каждый раз после упоительной близости, ожидая восторженных слов любви.
- Ты же знаешь, - отвечал он, раньше пылко, а с годами спокойно, даже несколько утомлённо.
- Я хочу услышать это ещё, - говорила она то игриво, то капризно.
- Люблю тебя всю, всегда… Когда еду готовишь у плиты… В кино… В машине… В туфлях и босую… Вчера и завтра… Днём и ночной порой…
Сначала их было двое. Он и она. Потом их стало трое. Третий смотрел на них круглыми глазами и ничего не говорил, но смотрел так внимательно, впитывая слова и восторги родителей, что, казалось, заговорит сам.
Они полюбили прогулки по вечерней и ночной Москве, особое внимание привлекали редкие окна, которые светились поздними вечерами, ведь в каждом окне чьи-то жизни. Они придумывали свои истории, например, что мягкий, ровный свет струится из окон, за которыми живут любовь, нежность и счастье, а холодный, тревожный свет сигнализирует о трагедиях или беде, тусклый - о бессмысленном существовании. Они всматривались в светящиеся окна, обсуждая несчастные семьи, в которых супруги живут вместе, но отдельно, но у них даже на мгновение не возникала мысль о том, что когда-то они будут томиться так же там, за своими окнами, не в состоянии ничего изменить. С той поры минуло почти четверть века, теперь Татьяна нередко бродит по улочкам в одиночестве, пытаясь понять, когда и куда исчезло их счастье, кто его спугнул или погубил своей завистью?
Татьяна стремилась построить семью в соответствии с девичьими мечтами: муж, дети, дом - полная чаша. О том, чем чашу это наполнить, чтобы в доме была любовь и гармония, она вообще не задумывалась. Конечно, семья - это счастье! Мысль о том, что семья - это ежедневный взаимный путь уступок, терпения, умения слышать, промолчать, прощать поначалу ей  в голову не приходила, ведь у них с мужем был умопомрачительный секс. Но пришло время, когда она почувствовала, что в чаше этой появились трещины, которые стали увеличиваться, а потом и страх того, что её полная чаша разбивается. Отчего? Конечно же, не только о быт она разбивается. О том, что причина кроется в том, что не хватает воздуха свободы и доверия, она даже не думала, ей пришло в голову, что семью её сглазили или порчу напустили, возможно даже, что виноваты спутницы её сыновей.
Рождение сыновей одного за другим с разницей в три года, в период жизни в коммунальной квартире, повлекло столько проблем, но они были счастливы, уставали, но справлялись, да мальчики росли в пятидневках и продлёнках, но когда они забирали их домой, то старались окружить их любовью и заботой. Родители строили планы, что их сыновья непременно реализует то, чего им самим не удалось добиться, а дети один за другим сообщали, что вскоре у них будет своя семья. Дети росли, но он сумели купить трёхкомнатный кооператив до того, как старший сын пошёл в первый класс, у мальчиков появилась своя комната, затем приобрели «Жигули», сколько было радости! Они с мужем всячески поддерживали увлечения сыновей, покопали развивающие игрушки, записывали в кружи в соответствии с их интересом. Старший сын стал программистом, а младший увлёкся баскетболом, стал играть профессионально, но они убедили его обязательно получить диплом института физкультуры заочно и теперь он работает успешным тренером. Сыновья выросли так быстро, стали даже слишком самостоятельными, с отцом у них сложились дружеские отношения.
Татьяна своими попытками уберечь сыновей от нежелательных связей, а также своей запоздалой материнской заботой, чтобы они одевались теплее зимой и приходили домой пораньше, добилась противоположных результатов.
Она всячески пыталась уберечь сыновей от нежелательных связей с взрослыми женщинами, которые так падки на молодых наивных юнцов. Пытаясь объяснить им, что современная косметика творит чудеса,  что все девушки вокруг, как на подбор - с фарфоровыми личиками, фарфоровые профили, фарфоровые глазки, прелестны, но вот беда  в фарфоровых головках их нет мыслей, кроме той - найти скорее мужа, богатого, чтобы всю жизнь только совершенствовать красоту свою фарфоровую и покупать постоянно всё, что душе угодно на зависть окружающим, похожим друг на друга так, что голова идёт кругом, когда именно на такие грабли наступил её младший сын, влюбившись, в женщину буквально на десять лет моложе её, его матери! Сколько сил она потратила на то, чтобы убедить его в том, что у юности нет опыта, но страсти разъедают младое тело, всё кипит, бунтует, мчится смутное осознание себя как нового человека, не такого, как все, оригинального, единственного и неповторимого, и это затмевает мир вокруг настолько сильно, что ты совершаешь одну ошибку за другой, не желая задумываться и принимать очевидное, ведь юные страсти ослепляют, захватывают в манящий плен, убеждая сына в том, что он ещё не в состоянии это осмысливать, столь сильны и всеобъемлющи его страсти, что он погружается в них полностью, не задумываясь о последствиях, которые часто приводят к разочарованию, но он не слышал её.
Мало этого, он женился на этой «даме», как её упорно называла Татьяна, несмотря на все попытки удержать его от этого шага. После этого он ушёл жить к жене, и стал всячески избегать любых попыток матери общаться с ним.
Запреты, как известно, логике не поддаются, да и логика у каждого своя, она меняется в соответствии с планами достижения задуманного наперекор здравому смыслу, который молодость не желает ни принимать, ни понимать, вот и действует наперекор ему, самое удивительное, что это приносит свои плоды!
Старший сын просто снял квартиру со своей сверстницей, но не торопится знакомить её с родителями, объясняя это тем, что они ещё не готовы создавать семью, ни один из них не торопится порадовать её внуками, а ей так хочется, чтобы на даче были слышны детские голоса.
«Что случилось? Как и когда он охладел к ней? Перестал видеть в ней женщину? - мысли эти не давали покоя Татьяне, не было никакой возможности от них избавиться. Она ведь настолько доверилась мужу. Можно сказать, растворилась, уверенная в том, что только она сможет дать ему по-настоящему всё то, что ему нужно и даже больше, и никогда об этом не пожалеет.
Сколько раз, распахнув окно, она вдыхала полной грудью, наблюдая свежий малиновый рассвет, а потом, прошептав мужу на ухо: «Доброе утро!», налетала с объятиями на сонного своего избранника, или когда заставший их на улице дождь едва закончился, она со смехом тащила из-под навеса упирающегося мужа, чтобы ловить последние крупные капли и топтать отражение облаков в лужах, или за просмотром триллера дрожащим зайчонком ныряла под руку своего защитника, а он чувствовал в такие моменты себя величайшим героем.
- Ведь всё это было, было…
Когда женщина желанна, не важно, как она выглядит, в этом Татьяна не раз убеждалась на протяжение более двадцати лет замужества, она никогда не слышала упрёков  Егора о том, что не так одета или причёсана, он всегда замечал, когда она меняла причёску или цвет волос, говорил комплименты, но теперь он совершенно не реагирует ни на какие изменения её внешности, просто не замечает их и всё, а сколько раз она, пытаясь выяснить причины изменения в их отношениях, натыкалась на невозмутимое спокойствие с его стороны или же он просто находил предлог, чтобы исчезнуть якобы по неотложному делу.
У них была, можно сказать, дружная семья, правда они с мужем много работали, чтобы обеспечить сыновей всем необходимым, дать им возможность заниматься в спортивных секциях, иметь соответствующее снаряжение, покупали современную технику, старались проводить хотя бы два выходных дня в месяц всей семьёй, потому что приходилось подрабатывать то на то, чтобы выплатить кооператив, то на машину, то на приобретение дачи, о которой так мечтала Татьяна, убеждая своих мужчин, что уж там-то они будут встречаться в выходные дни всей семьёй, дружно и весело проводить время, при этом получая витамин, выращенные своими руками, приобщать внуков к природе, но дача её мужчина оказалась не нужна, они туда практически не приезжали.
Семья! Люди счастливые похожи - они вечно молоды, улыбчивы и добры, и, как правило, всегда влюблены: в дымку рассвета, в улыбки любимых, в старые книги, в успехи друзей, суетливость соседей, в шум детворы, в жужжанье пчелы, в каплю росы, в свои увлечения...
К сожалению, многие теряют счастье своё, по глупости или неосторожности... Счастье - оно ни "капризное" и ни "обидчивое", как думают некоторые, оно может исчезнуть и не вернуться.
Несчастливые люди все чем-то похожи: одиноки, печальны, больны и, как правило, обижаются беспричинно, на себя и на окружающих. А каждый счастливый - счастлив сегодня! В непрерывном "сегодня" длиною в жизнь, в его жизни нет "случайных людей" и "потерянных лет".
Счастливые люди избавляются от лишнего груза, чтобы со счастьем своим легче было по жизни идти.
В электричке Татьяна пыталась подготовиться к предстоящему разговору с мужем, возлагая надежды на примирение и преодоления взаимных разногласий, он обещал приехать сегодня вечером не позднее девяти.
Она вновь и вновь прокручивала в голове их неудачные попытки разобраться в происходящем.
Постепенно ответы Егора становились всё короче, а она вновь и вновь повторяла свой вопрос, пытаясь оживить его интерес к ней. Ветер гладит по коленям, но не он, неужели они обречены... как вернуть страсть, жажду обладания… его прикосновения… ожиданье, ожиданье... где же миг, когда рук виток вновь обовьет её? Татьяна вглядывается в огромный лунный диск, с надеждой увидеть ответ, что там, вдруг, распахнётся «окно», освещённое удивительно мягким, ласкающим светом, а затем появиться подсказка, которая даст возможность вернуть ускользнувшее счастье.
Егор сидит рядом, пристально с легким прищуром молча смотрит на неё.
Она дрожащим голосом спрашивает:
- Егор, что происходит? Я никак понять не могу… Наша любовь ведь никуда не исчезла… - дрожащим голосом произнесла Таня.
Муж закуривает. Она вопросительно смотрит на него, в её глазах страх и тревога, а его взгляд устремлён вверх, он подбирает слова, чтобы ответить как можно мягче:
- Лет двадцать  ты была мне родная и близкая, нас связывает много общих воспоминаний, но мы изменились оба, сыновья живут своей жизнью и просят только об одном, чтобы мы не мешали им жить так, как считают нужным они, я отпустил их, мы общаемся изредка по телефону и встречаемся, когда кто-то из них выражает желание, а ты, по-прежнему, не отпускаешь их, пытаясь ими руководить, навязываешь свои взгляды, всегда уверенна, что сама лучше знаешь, как им будет лучше.
Егор нервно гасит недокуренную сигарету. Татьяна же, стараясь говорить, как можно спокойнее, пытается объяснить свои чувства:
- Егор, всё чаще я воспринимаю тебя, как чужого и непонятного мне человека. Все, что связано с нашей прошлой жизнью, вспоминается мною с особой нежностью. Мы не молодеем, обрастаем новыми знакомыми и приятелями, наши взгляды и мнения постепенно изменились, мы перестали понимать друг друга...
- Я - эгоист, - ответил он несколько вызывающе, - мне нравится это слово! Оно вызывает у меня исключительно положительные эмоции.
- А я люблю тебя, люблю своих сыновей, свой дом, уют и тепло, мир и лад в нём.
- У нас с тобой имеется общее прошлое, но я не вижу общего будущего, ответил он.
- Нет, я так не думаю! Да, в последние годы мы не общаемся с тобой подолгу, не обмениваемся новостями. Мы почти не общаемся друг с другом, но мы должны постараться это исправить.
- Может быть, лучше попытаться не мешать каждому из нас жить так, как нравиться?
- О боже, столько всего случилось! Не перечислить. И вот, и мы сидим, смотрим друг на друга, что-то говорим, говорим и не понимаем, куда исчезла любовь...  Ведь она была, Егор?
Он молча курил, а она всё ещё надеялась получить от него ответ, который позволит возродить прежние чувства и отношения, хотя бы частично. Но он молчал.
- Почему так вышло, что спустя долгие годы нашей совместной жизни, нам с тобой не о чем говорить?.. Мы ведь как-то общались все эти годы?..
- Ключевое слово «как-то», - после длительной паузы сказал он.
Обида перехватила у Татьяны горло, сна почти десять лет терпела полное отсутствие секса с собственным мужем, стараясь не задавать вопросов, надеясь, что он сам объяснит причину происходящего, конечно, она предпринимала попытки привлечь его внимание, покупая  яркое, вызывающее бельё, даже парфюм в секс-шопе, но он ничего не замечал. Так и жиле последние лет десять как сестра с братом, никакого секса. Она конечно пыталась выяснить не изменяет ли он ей, но ничего не сумела выяснить. Он увлекался рыбалкой всегда и ездил на неё по выходным с проверенными друзьями, которых она знала всю их жизнь, как и их жён. Ничто не давала повода подозревать его в измене. Так и жили, как брат с сестрой, при этом при посторонних демонстрировали дружных супругов.
- Ты, последние годы часто упрекал меня в эмоциональности, а я удивлялась твоей холодности и сдержанности. Ты был всегда самым близким для меня человеком!
- Ты была мне любимой, а стала как сестра…
- Но почему!..
- Трудно объяснить, я не могу тебе сегодня сказать, что ты важна для меня.
- Это не так…
- Ты постепенно стала частью моего прошлого. Мои жизненные ценности и убеждения ничего для тебя теперь не значат. И это, в общем-то нормально. Время не стоит на месте.
- Но я никогда не знаю, как мне жить без тебя… Словно тебя и не было…
- Мы не сойдемся с тобой уже никогда… Слишком разные для этого.
- Мы и прежде были разные, это не мешало нам любить…
- Теперь мы живем с тобой в совершенно разных мирах, каждый на своей частоте. Мыслим на разных волнах. Тебе не интересен мой мир, а мне - твой. Просто так случилось... Прости.
Егор резко поднялся и  торопливо удалился, можно сказать, сбежал.
А у Татьяны не было сил остановить его, от обиды и нежелания его попытаться понять её, пожалеть, у неё даже голос пропал, а так хотелось закричать:
- Да это всё неважно! Мы можем всё начать сначала, если ты готов всё начать сначала!
Задумываясь над смыслом жизни и в школе, и в институте, и потом много-много раз. Всё сводилось к устройству жизни - любовь, семья, дети, друзья и дальше по списку, всё, что прилагается к комфортному времяпрепровождению, пониманию благополучной жизни. Постепенно всё складывалось удачно, жизнь щедро одаривала её, она была уверена, что так будет всегда.
На мир Татьяна смотрела всю жизнь, как и подавляющее большинство людей, только из себя, единственной и неповторимой. Вот так устроен человек. Сначала он младенцем был. Смотрел на мир незамутнённым взглядом. Потом подрос. И стал строителем своей судьбы. Что в молодости главное? Вопрос вопросов. Для большинства это желание устроится на хорошо оплачиваемую работу, приобрести полезные знакомства, создать семью, конечно же в хорошей, просторной квартире, родить детей, которые превзойдут их успехи по всем направлениям жизни, а то, что на душе пусто, наступает момент, когда близкие становятся более дальними, чем чужие, им в голову не приходит. Спасает уверенность в том, что у них всё будет так, как задумано.
«Почему я осталась совершенна одна, за что мои любимые мужчины не ценят мои достоинства?» Мысли эти не давали покоя ей, она спустилась с крылечка, на степенях которого просидела всю ночь вся в слезах от жалости к себе и обиды на жизнь, прошла по дачной улице и вышла в поле.
Лучи восходящего солнца вернули Татьяну в новый день. Стояла такая тишина вокруг, что она слышала биенье сердца, сопровождаемое тихим пеньем птиц и шелестом травы на поляне, освещённой мягким светом солнечных лучей, и от этой картины, созданной природой, перехватило дыхание:
- Что ждёт меня сегодня, какие сюрпризы преподнесёт судьба, - произнесла она задумчиво, - каким будет этот день? 

 

"Наша улица” №256 (3) март 2021

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/