Сергей Михайлин-Плавский "Каторга" рассказ

Сергей Михайлин-Плавский "Каторга" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Сергей Иванович Михайлин-Плавский родился 2 октября 1935 года в поселке Крутое Больше-Озерского сельского совета Плавского района Тульской области. Окончил Тульский механический институт. В Москве живет с 1970 года. Печтался в журнале "Сельская молодежь" как поэт. Автор 6 поэтических книг. Прозу начал писать по настоянию Юрия Кувалдина. Постоянный автор журнала "Наша улица". В 2004 году Юрий Кувалдин в своем "Книжном саду" выпустил большую книгу рассказов и повестей Сергея Михайлина-Плавского "Гармошка". Умер 16 августа 2008 года.

Пришел в 2002 году в редакцию "Нашей улицы" никому не известный поэт Сергей Михайлин со стихами. А я стихов не печатаю. Говорю ему - приносите прозу. И он принес. Потом я ему сказал написать про избу. И он написал.
Сергей Михайлин-Плавский создает ряд типов, дающих понимание того, что есть русский характер и та самая "загадочная русская душа". Когда, чем был так сломлен человек, возможно ли его "распрямление" и "выздоровление" в России - над этими вопросами Сергей Михайлин-Плавский думает постоянно: это - широкие картины жизни и быта русской деревни, да и города, написанные живо и увлекательно. Из книги можно узнать, кажется, всё: как рубили избы и как вели засолку огурцов, какие приметы и обычаи сопровождали каждую трудовую стадию, где и когда устраивались деревенские вечеринки и еще многое, многое другое. Казалось бы, произведения Сергея Михайлина-Плавского небогаты внешними событиями, резкими поворотами сюжета, нет в них и занимательной интриги, но они богаты писательским мастерством, добрым сердцем, умением ставить слова в нужные места со смаком, ему присуща богатая русская лексика, дух народного языка и его поэзия.

Юрий КУВАЛДИН

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Сергей Михайлин-Плавский

КАТОРГА

рассказ

 

Осточертело Мужику полоть морковку да свеколку, окучивать картошку
и собирать с нее колорадских жуков полосатых. Плюнул он с досады, громко высморкался, отер об штаны пальцы и заявил старухе:
- На будущий год посадим только хрен, ревень да щавель. Лет десять ни полоть, ни окучивать не надо. Отдохну хоть от этой каторги.
- А как же без картошечки да морковки? - испугалась бабка. - Я не согласная: ни щей сварить, ни капустку заквасить...
- Выменяю у соседей, - стоял на своем Мужик, - зато и ноги, и поясница отдохнут. А огурцов соседи наволокут за лист хрена, только ешь - не хочу! Крепость он придает соленым огурчикам и плесень всякую убивает. А из ревеня круглый год компот да варенье будем кушать. Ничего, проживем как-нибудь. А перестанут болеть ноги, на речку ходить будем за грибами- маслятами: вот тебе и супчик! И никакого мяса не надо. А там щи зеленые пойдут...
На следующий год направленными вверх взрывами поднялся над грядками хрен, наседкой-клушей распустил свои крылья ревень, щавель пустил стрелки из язычков-листочков, сведенных над самой землей в розетку. А бабка совсем разболелась, слегла в постель и стонет:
- Послушала я тебя, дурака старого! Болит теперь сердце. Овощи бессовестно подорожали, и не видать нам теперь ни вольготного огурчика, ни морковки своей, ни картошечки...
Пришла пора солить огурцы. Нарвал Мужик целую охапку листьев хрена, пошел по деревне и принес домой к обеду целую кастрюльку свежих пупырчатых зеленцов. Обрадовалась бабка, очень уж ей нравились малосольные огурчики. А потом дед нарезал ей черешки ревеня, очистил их от кожицы, а она варила из них то компот, то варенье и закрывала в банки с железными крышками. На всякий случай заготовила банок сорок тертого с сахаром и яблочным уксусом крепко шибающего в нос хрена, не для себя, конечно, а для господ, любящих побаловаться зимой молочным поросенком с хреном.
Пришла осень.
Накопал Мужик корней хрена, толстых и длинных, что твой черенок лопаты, и понес по соседям.
- Меняю хрен на морковку!
Посмеялись, поржали соседи над чудаковатым земляком:
- Пошел бы ты, Мужик, на хрен со своим хреном! - хрен-то им ни к чему, мясо они не видят давно, а огурцы уже все засолены и крепнут в подвалах, ожидая звездного часа.
Однако, пожалели бедолагу и присоветовали, поезжай, мол, в Барвиху на правительственные дачи, там его у тебя, хрен-то, с руками оторвут: там он к буженинке да к осетринке сгодится...
Приехал Мужик в Барвиху, целый мешок хрена привез и стал кричать:
- И бюджетнику - хрен! И пенсионеру - хрен!
Взяли его в оборот, ты что, мол, тут, агитацию разводишь? А он говорит:
- Я не агитацию развожу, а хрен со своего огорода, икологически выдержанный...
Забрали у него мешок и сказали сиди, мол, здесь и жди ответа, Почти до вечера просидел Мужик у высокого забора, когда вышел к нему в белой рубашке упитанный господин ("Ой, гладкий какой, что твой боров на откорме!" - испугался Мужик) и сказал ходоку-неудачнику:
- Иди, господин частник, домой, вот твой мешок, а хрен мы отправили на уничтожение - в нем нитраты обнаружились.
- Какие нитраты? - взвинтился Мужик. - Я огород уже десять лет не удобрял. - Во всей округе не найдешь ни одной коровьей лепешки, а химию вашу покупать - это какую же пензию надо иметь?..
- Так и пришел Мужик домой не солоно хлебавши. Сидит он на завалинке и думает: "Это что же за страна такая несуразная? Пензию против прежней урезали, гробовые, что лежали на книжке, присвоили себе, а теперь вот и хрен отняли. Хоть и болит поясница - спасу нет! - а придется, наверно, на будущий год опять сажать картошку да морковку..."
Старуха вышла на улицу, вынесла банок пять хрену тертого с сахаром да яблочным уксусом и банок пять компота из ревеня:
- Сьездий, старик, на базар, может, продашь банку-другую да купишь килограммчика два картошечки-синеглазки, так жареной хотца... Да морковки штуки две не забудь, супчику сварить надоть...
- Кому хрен собственного изготовления? - почти до вечера кричал голодный Мужик, аж охрип.
- Кому твой хрен нужен? - урезонил его один покупатель. - Вон в фирменном магазине хрен так хрен, иноземный, не чета твоему, со свеколкой, и пользительный, и приятный. Разве твой хрен устоит против него?..
Поскреб Мужик затылок заскорузлыми пальцами и поплелся домой с двумя непроданными банками хрена. Идет и думает: "Неужели на будущий год еще и свеклу сажать надо?.."

 

 

"Наша улица” №258 (5) май 2021

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/