Священник Николай Толстиков "Приходинки 2021"

Священник Николай Толстиков
"Приходинки 2021"

"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную страницу

Священник Николай Толстиков

ПРИХОДИНКИ 2021

 

НЕПРОБИВАЕМАЯ

В восстанавливаемом храме любому трудяге рады. А уж безвозмездному, то - вдвойне. Но тут если человек с норовом попадется , тогда терпи, настоятель! У такого на всякую свою промашку найдется железный довод.
Кира против древних  бабушек-прихожанок -пенсионерка «молодая». В меру грубоватая, в меру разговорчивая, к холоду в слабо отапливаемом храме неприхотливая, мзду не требует - в общем, вроде бы на месте за церковным «ящиком» стоит. Но и за словом в карман в разговоре с настоятелем не полезет…
На всенощном бдении забрели в храм два красноносых ханурика. В затрапезной одежонке, перетаптывались они с ноги на ногу вблизи свечного «ящика», даже вроде бы и перекреститься пытались. Потом одному из них вдруг «поплохело». И не товарища своего, а Киру умоляюще-ласково попросил он проводить его на свежий воздух. Не даром говорят, что доброе слово и кошке приятно: Кира участливо подхватила невзрачного мужичка под локоток и повлекла в притвор, беспечно оставив свой «боевой пост». Этой Кириной промашкой и воспользовался напарник - схватил со стола фанерный ящичек с пожертвованиями и запасным выходом рванул на улицу.
Догнать злоумышленника было некому - в храме молились несколько древних бабуль, а прозеворонившая Кира, нисколько не смущаясь, даже попеняла в ответ на упреки настоятелю:
- Я за свечки отвечаю. Пропала хотя бы одна? Нет. А ящик вам привязать надо было… Да и набралось там мелочи с горсть. Глядишь, неимущим бомжам сгодится на хлебушко!..
А скоро опять катавасия с этой Кирой приключилась. Подарили храму накупольный крест. Ржавый, с облупившейся краской, он сохранился где-то каким-то чудом от богоборческих времен. С реставратором договорились, восстанавливать крест он вызвался безвозмездно, а пока решал что да как делать, крест прислонили к стене внутри храма своего часа ждать.
Дело это растянулось надолго, реставратор все раздумывал как к работе приступить, а другого, за плату, нанять приходу не по карману.
Однажды настоятель зашел около полудня в храм и…обомлел. Креста на месте не было!
- Где?! - возопил он и указал рукой Кире на пустое место.
- Мужик тут один забежал, взвалил крест себе на плечо и унес. - спокойно ответствовала Кира.
- Куда? Зачем? Да и кто, без благословения? - удрученно восклицал настоятель и упрекнул Киру: - Ты-то для чего тут поставлена? Воспрепятствовать похитителю должна, а у тебя из храма хоть все уноси!
- А если б он меня по «кумполу» наладил? - отбояривалась насупленная Кира. - Что ценнее - жизнь человеческая или металл?
В это время в храм вбежал запыхавшийся молодой человек. И - к батюшке.
- Я крест в свою мастерскую увез.  Моя машина поломалась, попутку пришлось нанимать. Решил - буду реставрировать безвозмездно, во славу Божию! Извините, я торопился, благословения вашего не смог подождать.
- Вот видите! - торжествующе попеняла настоятелю Кира. - А вы расстраивались!..

 

ЗАДАЧА

Перед Троицей, в родительскую субботу, красноносый, с помятым личиком, мужичок, озираясь, бочком, подошел к церковной лавке.
- Это самое… - просительно взглянул он на продавщицу и высунул из кармана горлышко «Столичной». - Освятить бы ее, а? Батьку помянуть на погосте собрался.
Продавщица, дама крупная, с громовым голосом, насмотрелась на своем рабочем месте всяких чудаков и особо церемониться с ними не привыкла.
Короче, сам не ведая как, оказался испуганно-взъерошенный мужичок за церковно оградой не солоно хлебавши. И тут столкнулся нос к носу со священником.
- Вот, батюшка, турнула меня ваша продавщица ни за что ни про что! - пожаловался он и рассказал почему. - Я же как лучше хотел… И отец у меня верующий был.
- Твой отец обрадовался, если б ты к нему не с выпивкой пришел, а с молитвой! - ответил, как отрезал, священник.
Осталось мужичку озадаченно маковку свою чесать.

 

ТАКТИК

Заштатный протоиерей отец Василий изредка служил в нашем храме. Но вот облачение на себя выбирал всегда старое, поношенное. Ребята-алтарники перед его приходом запрячут невзрачное облачение подальше. Ан нет, прибредет отец Василий, разворошит все на вешалке, упорно отыщет то, что ему нужно.
- Батюшка! - отговаривает его настоятель. - Надевайте новое, смотреться ведь совсем по-другому будете! Да и спонсоры сегодня на службу пожалуют, что подумают?
- То и подумают!  Больше облагодетельствуют! - отвечает умудренный долгой жизнью отец Василий.


Вологда


"Наша улица” №258 (5) май 2021

 

 

kuvaldin-yuriy@mail.ru

 

адрес
в интернете
(официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/

Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве