Андрей Голота “Полуденная луна” рассказ

Андрей Голота “Полуденная луна” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ПОЛУДЕННАЯ ЛУНА

рассказ

 

Какие, однако, бывают странные сны… Утро приходит весной уже раньше… Катя сидела у окна, глядя в туманную тишину, а скорее, в пустоту. Эта пустота изрезана ветвями деревьев и озвучена монотонным гугученьем вяхирей. Спать не хотелось… Наверное, это уже возрастное. Кофе и сигарета в шесть утра… Это стало традицией, о которой никому рассказывать не хотелось. Она привыкла к одиночеству. Оно стало её постояльцем, соседом, сожителем. С работы пришла… С ночной смены в больнице. Самое время бы поспать, но пока не хочется. Может быть, снова явится тот самый сон…
Яркий солнечный день, наполненный… нет - заполненный солнцем на старом кладбище. Майский день, оглушённый соловьиными трелями. По обыкновению идут они втроём с отцом и матерью, навестить ушедших родственников. Катерина с сумками впереди… А по обе стороны узкой извилистой тропинки лица, лица, лица… безмолвные лица, провожающие глазами. Идёт Катерина не оборачиваясь, но чувствуя за спиной живые души.
В какой-то момент она обернулась и остановилась в растерянности. За ней не было никого! Жаркая волна подступила к горлу до невозможности крикнуть. Что-то мешало произнести хотя бы слово… Так и стояла она, оглядываясь….
То ли это усталость с работы, то ли мысли, засевшие крепко от одиночества. Но у этого сна часто случалось продолжение… Катерина приходит сюда, уже сама, и долго в волнении бродит в лабиринтах этой соловьиной обители…
Сколько уж было таких долгих и одиноких вечеров и рассветов. По странному совпадению, когда Катерина пыталась устроить свою личную жизнь, матери становилось плохо. Всё это как-то списывалось на недавний уход отца. Не прошло и сорока дней, как она слегла, а Катерине пришлось взять на работе отпуск без содержания по уходу за больной матерью. Понемногу мать успокаивалась, и даже чувствовала себя получше. Ей, кажется, было удобно, всегда видеть дочь при себе.
- Доченька, - повторяла она, - тебе плохо со мной?
- Мама! - всплёскивала она руками. - Ну, что ты такое говоришь?.. Мы же не чужие люди. Зачем ты обижаешь меня?
- Что ты, - со слезами на глазах говорила она. - Как я могу тебя обидеть! Ведь ты одна у меня осталась. Нам хорошо вместе. Правда? А я тебе всегда счастья желаю.
Время от времени зарождалась в душе обида и жалость к самой себе.
«Я воровка, - говорила она. - Ворую счастливые дни и прячу их в себе…»
Но очень странное чувство стыда и вины закрадывалось в душу. Она забывала обо всём, и в первую очередь о себе. Домашние дела, каждодневная работа в больнице, подчас, без выходных поглощали всё время. Дом, работа, дом… Так было всегда, и давно стало нормой жизни. Лишь иногда срывалась она и бежала, будто спрыгнув с подножки трамвая. Последний был системным администратором, моложе года на два. Работали в одной больнице, только он в конторе.
Неделю Катерина сомневалась, а когда пришла к нему сказать, что всё кончено, то так и осталась на ночь… Утром появившись дома, она застала молчащую мать, которая сидела, сложив руки… Голова перевязана платком. Так они и сидели молча - мать и дочь, которую мучили угрызения совести. Словно язва, болела и ныла, будто больной зуб. .
- Прости, мам, - произнесла она наконец, вытаскивая слова из себя с трудом.
- Не жалеешь ты меня, Катюша, - покачала головой мать.
- Вот так случилось, - вздохнула она и обняла мать. - Прости…
Снова этот жгучий стыд… И снова всё входило в колею, хотя бы ещё какое-то время она встречалась со своим администратором, но реже… А всё чаще и чаще он чувствовал холодок на свиданиях, а потом и вовсе столкнулся с немой стеной… Ей пришлось даже вызвать у него чувство неприязни, а скоро он потерял к ней интерес, хотя поначалу хотел продолжения. Встречаясь иногда, они только молча кивали, словно просто знакомые, сослуживцы. Всё же время лечит, несмотря на всю банальность этой фразы.
Мать успокоилась, стала ласковой, а с пенсии дарила даже скромные подарки. Иногда просто деньгами помогала. Катерина не отказывалась вынужденно, так как зарплату выплачивают с задержками, часто месяца на два.
Заводила мать часто разговор о своей молодости… Давно уж, ещё с детства Катерина от неё узнала, что была мать замужем, ещё до встречи с отцом, но совсем недолго.
- Он был художником, и очень неплохим, - рассказывала она как-то в один из длинных зимних вечеров десятилетней Кате. - Ты, девочка взрослая, и уже слышала, что до папы…. Ты ведь помнишь дядю Алика и тётю Надю, которые приезжали к нам в прошлом году… Так вот это его родители…
- А как папа к этому относится? - спросила Катя в волнении.
- У нас очень добрый папа, - улыбнулась мать. - Он знает, что я очень его люблю и тебя тоже. У нас семья. Крепкая и настоящая семья. Мы всегда будем вместе. А они хорошие люди… Мы остались друзьями…
…И они были вместе неизменно, работая в дневные и ночные смены, обеспечивая Кате счастливое детство. Всегда сыта и одета, не хуже других, поездки летом на море к родственникам и в пионерский лагерь. Счастливое советское детство… А может быть, счастье таилось именно в самом детстве…
«Так-так-так… вышагивает торжественно Время - самовлюблённое и невозмутимое… Где-то за окном шорох автомобилей, а совсем рядом неустанно гугучет всё тот же вяхирь.
«Тут... тук... тук... долбит дятел старый орешник.
Что сегодня приснится ей этим днём? Она видела ночь, которая прошла нелегко. Ещё один утренний сон, от которого трудно избавиться…
…Чужой дом, чужой город… Какие-то чужие люди в этом городе и доме… Зачем она здесь?! Пора выбираться, и там - снаружи встречает пустынная туманность, где на десять шагов не виден путь… Вот из густого тумана является красный трамвай, на который она опаздывает всегда… Нужно бежать, но куда и зачем… Никто не знает. А ещё эти запутанные переулки. В них можно заблудиться. Долго, долго она бродит, уже отчаявшись, но снова приходит к тому же дому, в ту же самую комнату, но там уже нет никого!
Этот сон повторялся и лишь люди и город менялись.
Трудная сегодня ночь была и необычная. Привезли в приёмный покой пожилого мужчину на носилках… Как оказалось, он слепой, да ещё и с переломом ноги. Упал в квартире. С ним молодой парень, говорит, что племянник. Небольшая рана у виска, а рядом муха кружит… Он лежит, глазами ворочает, ничего не может понять. «Где я?!!» Все его успокаивают, а он молчит, и только головой вертит….
Это стало образом жизни - существование для кого-то. Иногда стирается эта тонкая грань между сном и явью. А воспоминания… Что это?.. Может быть, всего лишь пробуждение.
Трудно было удивить Катерину на работе, а особенно в ночные смены. Привыкла ко всему, но этот случай как-то отпечатался в памяти. Может быть, потому что всё случилось под утро, на грани дня и ночи. Эти полуденные сны… Такие необычные, и такие реальные. Чем-то схожи они с полуденной луной, которую мы не должны видеть, но часто всё не так. Она сосуществует с солнцем в бирюзовом небе. День, ночь… Всё так условно…
«Я так всегда хотела тишины, - думала Катерина, - так вот она - в чистом виде, и часто совершенно без примесей. Она заполняет меня, а я в свою очередь заполняю собой пустое пространство. Уже никого! Друзья и подруги как-то на обочине… Вот и мамы нет…
По стёклам многоточие дождя… Так... так… так…
Так всегда бывает по весне.
Звонят в дверь… Соседка… Сегодня не удаётся рано лечь спать… Опять многоточие…

 

 

"Наша улица” №259 (6) июнь 2021

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/