Никита Николаенко "Бороздящий море крейсер" рассказ

Никита Николаенко "Бороздящий море крейсер" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николаенко Никита Альфредович родился 4 апреля 1960 года в Москве. Окончил МИСИ, аспирантуру МИСИ, кандидат технических наук. Работал руководителем керамического производства, научным сотрудником, директором охранного предприятия. С 2004 года - на творческой работе. Переводчик с венгерского языка. Публиковался в журналах “Южная звезда”, “Сибирские огни”, "Нива" (Казахстан), "Истоки", "Наше поколение" (Молдова), "Голос Эпохи", "Северо-Муйские огни", "Великороссъ", “EDITA” (Германия), “Идель”, “Парус”, в сборнике "Unzensiert" (Германия). Победитель конкурса ОЛРС в номинации "Проза". Финалист второго Международного литературного форума “Славянская лира-2015” в номинации “Малая проза”. Номинант творческого конкурса VI Международного славянского литературного форума “Золотой Витязь” в номинации “Проза”, короткий лист. В "Нашей улице" публикуется с №215 (10) октябрь 2017. Живет в Москве.   

 

 

вернуться
на главную
страницу

 

Никита Николаенко

БОРОЗДЯЩИЙ МОРЕ КРЕЙСЕР

рассказ


Метафоры! В творчестве они важны для отражения событий. Десяток лет легко умещается в короткую строчку. Как бодро пелось в свое время - “а когда поезд уходил, огни мерцали, огни мерцали, когда поезд уходил…”. Красиво, правда? А, смысл какой? А как хотите, так и понимайте.  Так что Художнику достаточно обозначить направление, кивнуть в выбранную сторону - смотрите! Туда! Там! Вот я взялся за перо, а вот прохиндеи и их прихвостни наконец-то наказаны! Замечательно! А в промежутке - то что? С чем бы отождествить восприятие? Какая метафора подойдет на этот раз? Правильно. Пусть это будет бороздящий морские просторы крейсер. Почему нет? Подходит!  А если без метафор? Почти двадцать лет творчества за спиной. Рассказать, как проходил год за годом? Ха-ха-ха! Уши завянут.
Да и не важно, как происходили эти события, тут важны ощущения.  Впрочем, события выдались драматические, уж поверьте.  Тут и деньги, и женщины и доброе имя и душа, на кон поставленная. Увы!  Приходилось и душу на кон ставить, поставишь, если больше нечего. А вот и этапы этого пути. Итак, первый!  
Давно это было, но это происходило, несомненно.  Корабль во всей своей красе при поддержке вспомогательного судна близко приблизился к вражескому берегу и приготовился к атаке.  Но судно поддержки оставило его. Быстро развернувшись оно скрылось из вида и на запросы не отвечало. Отступать было поздно.  Противник запеленговал, приготовился, устремился навстречу.  Наскока не получилось. Что оставалось делать? Развернуть кормовые орудия, снизить скорость до восьми узлов и атаковать выбранные цели.  Ну и досталось мне тогда! Успел, хоть по противнику выпустить немало снарядов. Вторая волна бомбардировщиков видела уходящий под прикрытием дымовой завесы горящий крейсер с большим дифферентом на правый борт. Крепко получил по зубам тогда я. Долго зализывал раны, устранял повреждения. Но восстановил боеспособность в итоге.
Второй этап начался в те времена, когда я, пройдя ремонтные работы и заменив уставший экипаж, загрузил до отказа боезапас, продовольствие и, заправившись под завязку, вышел в открытое море. Но зайдя слишком далеко, я напоролся на мощную эскадру намного сильнее меня и, обменявшись несколькими залпами, решил отступить на запасную базу. Укроюсь, подожду, не найдут там. В крайнем случае, сойду на берег. Нашли. Подошли ближе, высадили десант, навели орудия, прочесали всю базу с собаками. До сих пор в ушах стоит их злобный лай. Из-под земли достали и под конвоем привели к ответу. Даже личное оружие отобрали. Но не расстреляли. Помытарили немного и отпустили без суда и следствия. Продемонстрировали силу и напомнили - не забывайся! Всегда найдется тот, кто лучше тебя. И даже закрыли глаза на перевооружение крейсера, его починку, заправку и оснащение ядреными торпедами. Вернее не то, чтобы закрыли глаза, а просто богу так стало угодно. Подчинились. И вот третий этап.
Корабль по-прежнему на ходу, бороздит океанские просторы. Плавает сам по себе, патрулирует отдаленный участок, рейдерствует понемногу, дозаправляется, перегружает продовольствие перед тем, как пустить мелочь ко дну. И, главное, демонстрирует флаг, обозначает присутствие. Крейсер все-таки, пусть и легкий, боевая единица.
Да, это все тот же корабль. Он неплохо вооружен, по-прежнему находится в автономном плавании, действительно несет на себе пару ядреных торпед. Но ресурсы его, увы, ограничены. Железо потихоньку ржавеет, узлы изнашиваются, постоянный дефицит топлива, и продовольствия не добавляет оптимизма экипажу. Торпеды - да! Но очевидно, что подойти близко к вражескому берегу мне не дадут. Потопят. Для такого похода нужна поддержка целой эскадры, а ее все нет на горизонте. И, похоже, она так и не появится. Корабль обречен, бороздить водные просторы до тех пор, пока окончательно не иссякнет его время, и он не погрузится в злую пучину. В бою ли это произойдет или сам по себе не сдюжит? Бог ведает.
Но я не тороплюсь направлять крейсер к стенке у причала. Боец должен находиться в походе. А заходить на базу следует только для кратковременного отдыха, замены изношенных узлов и оборудования и пополнения ресурсов, конечно. А то не ровен час, порежут на иголки раньше срока. Примеров достаточно. 
Изредка скрежет мин по бортам напоминает - обо мне не забыли. То силуэт самолета-разведчика мелькнет далеко в небе, то перископ подлодки появится ненадолго. Кидай глубинные бомбы, стреляй из скорострельных пушек - все развлечение! А пока же, в редкие минуты душевного подъема, я мурлычу под нос себе незатейливую песенку - “конфетки-прянички, для милой Танечки, от друга Ванечки медовый дар”. Почти двадцать лет творчества и всего две странички текста. Метафоры, метафоры!   

                                                                                                           24 мая 2021 года       

 

“Наша улица” №259 (6) июнь 2021

 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве