Андрей Голота “Прогулка” рассказ

Андрей Голота “Прогулка” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ПРОГУЛКА

рассказ

 

Похмелье от праздника приходит нежданно… неожиданно является на голову, словно кусок штукатурки, ударивший больно макушку. Но как раз больно не столько пострадавшему, а окружающим, в большей степени. Это даже не боль, а странное чувство неустроенности, неприкаянности и стыда. Хотя и причин к этому немного подчас. Хочется иногда сыграть в Жизнь, но мизансцены диктует некто свыше. Он также пишет слова.
Никогда не удавалось расслабиться полностью, как это делают животные. Кажется, они забывают обо всех своих проблемах на время. А вот ещё дети… У них ведь прошлого нет, а мы постаревшие и заматеревшие - оборачиваемся, всматриваемся в уходящий тоннель… Двигаемся спиной к будущему, сталкиваясь с чем-то незнакомым. В тоннеле темно, а за спиной неизвестность… Свернуть с прямого пути и бродить по улицам, пересекающим проспект… Увлекательное занятие, обещающее сюрпризы, новые встречи и открытия.
…Неспешно по Лиговке, мимо парка, свернув к Набережной Обводного канала к аркам мостов… Навстречу люди, люди, машины… Дальше. Дальше брёл в какой-то лёгкой задумчивости Алик, пока не услышал за спиной: «Привет!»
Он обернулся, так же несколько лениво, и увидел Сеню соседа.
- Привет, - ответил Алик, остановившись.
- Ты чего в прострации? - спросил Семён, заглядывая ему в глаза. У него у самого был какой-то помятый вид.
- Да так… - повёл рукой Алик, усмехнувшись, - философское настроение… Публичное одиночество…
- Ну, на сегодня твоё одиночество закончилось - , констатировал сосед. - Тут барчик есть недалёко… Присядем?..
Алик, чуть подумав пожал плечами и кивнул согласно.
- А я со своей в контрах, - пожаловался Семён по пути. - Знаешь, у меня пунктик есть… Чистоту люблю, и крошек на паласе не переношу. Осуждаешь?..  Вижу... Да… Так вот заметил;  как только веник в руки возьму, она и появляется. Я давно знал, что она ведьма, но чтобы вот так явно!...
Оба засмеялись, и настроение как-то сменилось к лучшему, тем более что они уже подходили к бару в полуподвале…
- Так из-за этого и поссорились? - спросил Алик.
Тут Сеня задумался, но помолчав несколько секунд, ответил:
- Ты знаешь, они ведь всегда не вовремя, эти женщины… Вообще… И в работе и по жизни. У них ведь нет ощущения этого самого времени. Решили мы недавно нашего мопса Робика с баришней познакомить для производства потомства… Договорился с одной дамой. У неё подходящая «невеста».
Оставили их знакомиться в комнате, а сами пошли на кухню… Ну… по рюмочке чаю… Сидим, беседуем… Там тишина… Скоро слышу шум подозрительный. Заходим вместе… А вот , кстати… Зайдём?.
Они спустились по лестнице в полуподвал, откуда слышались голоса и звон посуды. Иной мирок со своей особенной атмосферой… Взяли по бокалу пива, устроившись за столиком, а Сеня продолжал:
- Заходим в комнату… Сидит мой Робэрт в углу, глазищами ворочает, нос расцарапан… Во взгляде: «За что?!»  А эта барышня ходит кругами, важно так, вразвалочку, поглядывает на всех исподлобья, ещё больше прижав губу. Головку подняла и фыркает: «Где ресторан и прогулки под луной? И вообще, этот конфетно-букетный период… Так дело не пойдёт…»
- Значит, не случилась любовь, - смеясь, развёл руками Алик.
- В этот раз да, - ответил Сеня. - Но я ведь по её глазьям выпученным прочёл всё… И начали мы выгуливать этих суженых почаще.
Моя уже начала подозревать что-то неладное… Явилась однажды на прогулочную площадку! Как фурия ворвалась. Даже люди посторонились. И вот пока мы выясняли втроём отношения, наши подопечные уединились… Через некоторое время они стояли бочком друг к дружке и удивлённо на нас смотрели.
- Случилось-таки всё, - улыбнулся Алик.
- У одних случилось, а у других разладилось, - вздохнул Семён. - Ждём потомства. А я сегодня из дома ушёл… Пусть перебесится моя Нателла-Отелла. И потом она мне дома Армагеддон устроила, а знаешь, я насчёт чистоты больной… псих. Вот ты художник… У тебя бывают творческие депрессии?
- До встречи с тобой сегодня, - ответил, улыбаясь Алик, - была, но ты её напрочь уничтожил. Депрессию надо не только развеселить, её нужно утолить. Не люблю автобусы и метро… Они убивают вдохновение. Мне больше по душе пешие прогулки…
…Ещё долго бродили они по этому странному городу, который, кажется сам решал, куда привести путника. Зашепчет водами каналов, закружит на Петроградке, а то бросит к парадной дома на Мойке….
- Сеня, как ты думаешь, - спросил Алик, - вот был бы сейчас Пушкин жив… Принял бы он нас в гости?..
- И о чём мы с ним могли бы поговорить? - подумав, в свою очередь спросил Сеня. - Разве что в картишки… Знаешь эту байку про Гоголя и Пушкина?... Гоголь приехал из Малороссии в Петербург в конце 1828 года. Ему 19 лет, и больше всего он хотел познакомиться с Пушкиным. Николай Васильевич отправился к Александру Сергеевичу. Слуга открыл дверь и сказал, что Пушкин спит. Не спал всю ночь.
- Писал стихи? - робко спросил романтически настроенный Гоголь.
- Играл в карты! - ответил слуга.
Для Гоголя это было ударом.
- А по мне… Сидел бы молча рядом и смотрел, - ответил Алик. - И слушал… слушал…
- Смотри, - остолбенел Сеня, глядя в туман, выползающий из канала. - Это Он…
Он вальяжно приближался к ним… С тросточкой, в накидке и цилиндре. Он шёл прямо к ним, улыбаясь… Алик тоже посмотрел в ту сторону, и в первые секунды что-то дрогнуло внутри. Наконец подойдя к ним он сдержанно поклонился и произнёс:
- Здравствуйте, господа! Прекрасный осенний день. Не желаете ли сфотографироваться на фоне парадной этого дома? Недорого…
Друзья переглянулись и рассмеявшись, хором ответили:
- Спасибо, дорогой Александр Сергеевич. Мы не хотим.
- Напрасно, напрасно, - вдруг погрустнел тот, и откланявшись продолжил путь, исчезая в тумане под смех за спиной. - Всех благ, господа.
- Ну, вот и встретились, - вытирая слёзы, сквозь смех сказал Алик. - А ведь похож, сукин сын! Как Кипренским писаный…
…Этот город похож на спящую женщину. Не хочется будить, но только смотреть и слушать дыхание. На мягких львиных лапах он привёл друзей в Летний сад. Если есть место, где рождается Осень, то оно именно здесь. Именно здесь живёт покой, вопреки всей людской суете. Скульптуры здесь хранили покой даже тогда, когда царственные особы гоняли здесь диких кабанов на потеху. Осень живёт здесь, нашёптывая сухой листвой строки стихов. Немые фигуры - они также заставляют помолчать. Вот он - Покой! Он был здесь всегда, и нужно только прикоснуться к нему.
Накрапывал мелкий дождь, который жил своей жизнью, но в то же время был в гармонии со всем окружающим. Он и существует ради этого всего. Эта скамья, кованая ограда, пожухлая листва…. Всё это для него, а он для нас. Ничего лишнего, и всё ко времени, к месту.
Друзья шли уже молча… Кажется, что сказано всё, а теперь хотелось только слушать и смотреть. А Осень шла за ними, роняя листву. Она щла за ними с тихим шуршанием мягкими шагами. Всё меняется и всё остаётся прежним… Что-то взросло внутри, и оно грело душу в этот холодный день, а скоро долгая северная зима…
Нимфы и боги, сошедшие на землю, замерли здесь в камне. Глядя сверху, они провожают фигуры двух людей, уходящих вдаль. День заканчивался, и заканчивалась эта странная прогулка.

 

"Наша улица” №260 (7) июль 2021

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/