Ирина Оснач “Разноцветное стёклышко любви” короткие истории

Ирина Оснач “Разноцветное стёклышко любви” короткие истории
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ирина Оснач родилась 24 ноября 1965 года на севере Камчатки, где долгая зима, короткое лето, сопки и тундра. Родители Ирины - из поколения советских романтиков, приехавших осваивать Дальний Восток. Ирина Оснач училась на семинаре прозы А. Е. Рекемчука в Литинституте. Потом на перекрестке (остаться в Москве или вернуться на Камчатку) выбрала «вернуться на Камчатку». Работала в областной газете, много писала и была одним из известных журналистов Камчатки. Теперь живет в Подмосковном Красногорске. Автор повестей и рассказов, которые публиковались в альманахе «Камчатка», журналах  «Юность» и «Дальний Восток», антологии камчатской современной литературы «Земля над океаном», альманахе «Пятью пять», журнале «Наша молодёжь», международном литературном альманахе «Особняк», «Независимой газете». Рассказы Ирины переводились на болгарский язык, вошли в лонг-листы международного Волошинского конкурса и литературной премии им. О. Генри «Дары волхвов». В сентябре 2018 года стала дипломантом XVI Международного литературного Волошинского Конкурса.
В "Нашей улице" публикуется с №226 (9) сентябрь 2018.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Ирина Оснач

РАЗНОЦВЕТНОЕ СТЁКЛЫШКО
ЛЮБВИ

короткие истории


ШОССЕ, ПРОСЁЛОК, ТРОПИНКА

Почти всегда мне снится дорога. Магистраль, шоссе, просёлок, тропинка.... Быстрая, радостная, когда мчишься навстречу ожидаемо хорошему. Или томительно долгая, и единственное желание - остановить машину, выйти, идти пешком, лишь бы что-то изменить в дорожной бесконечности.
Иногда эти дороги из сна совпадают с реальными.
Как-то мне приснилось: машина со встречной полосы несется на машину, где сижу я. Проснулась, постаралась поскорее забыть.
Спустя неделю-другую еду на машине, на пассажирском сидении, пробок нет, машины мчатся на хорошей скорости.
Неприятно закололо в затылке, попросила сбавить скорость - что-то голова разболелась. И тут мы видим, как со встречной полосы стремительно мчится машина, в паре метров проносится перед нашей машиной, и переворачивается у дорожного ограждения. Машины останавливаются, водители смотрят на сплющенную машину, гадают - наверное, у водителя отказало сердце, или тормоза не в порядке.

 

КРАСОТА

Она неотразима, как и всегда: высокие каблуки, цепочки, перстни, кольца, губы напомажены, ресницы накрашены, волосы начесаны, уложены и залиты лаком для волос.
- НельПетровна, вы сегодня - ах!
- НельПетровна, нет слов!!!
Конечно, нет, где их взять - каждый день восхищаться и подлизываться к нашей бухгалтерше. Но аванс, премия, вовремя зарплата… Вот и стараешься:
- Ах, какое у вас платье!
И только один искренний вопль при виде ее пелерины:
- НельПетровна, вы сами связали эту красоту?
Вопль от девчонки, которая знать-не-знает про восьмидесятые и про пелерины тоже. Она видит на бухгалтерше классную тунику из льняных ниток, которую можно носить с вязаными сапогами.
Откуда ей знать, сколько сил каждое утро уходит на всю эту красоту. И сколько времени НельПетровна угробила на эту пелерину по вечерам, сняв каблуки и лайкру, цепочки, перстни, кольца, смыв макияж - став обычной тетенькой за пятьдесят, с котом в кресле, клубком ниток на коленях, и мужем, который чистит в ванной свою вставную челюсть.

 

РАЗНОЦВЕТНОЕ СТЕКЛЫШКО ЛЮБВИ
Для меня любовь - стеклышко в калейдоскопе. Стоит только посмотреть в него - и обычное, привычное и даже надоевшее вспыхивает, переливается радугой, отражается и сверкает, как в калейдоскопе. И ты теряешь голову. И если слышишь щемяще-сладкий звук любви, даже где-то далеко, садись в самолет, автобус, речной трамвайчик, не пугайся гор и морских глубин, иди и плыви в понедельник, будущий год, минувший ноябрь, в Санкт-Петербург, Малоярославец, Соболево или Кинешму. Чтобы приехать, выскочить из автобуса, почувствовать, как опускаются шасси самолета, выйти на причал и выдохнуть: «Я люблю».

 

БЕЛЫЙ БЫК НА КРАСНОЙ ДОРОГЕ

Однажды мне приснился запах - может ли присниться запах? Во сне все может! Запах благовоний. Я недоумевала, потом вспомнила еще один обрывок этого сна - дорога из красной глины, белый тощий бык на обочине, солнце и ощущение счастья.

Но ничего не происходило, и я забыла про этот сон.
Года через полтора, так уж случилось, я купила билеты в Камбоджу. Купила их в декабре, лететь нужно было в марте, а в январе и феврале у меня была работа, да такая, что мало не покажется - за два месяца надо было отредактировать большой роман.
Проект был очень интересный, но это была работа, и я в начале марта улетала в Камбоджу уставшим существом.
Вокруг все чихали и кашляли, и жаловались на бесконечную зиму.
А прилетела я в жаркое лето: распевали птицы, цвели цветы, пекло солнце и громыхали южные грозы.
Маршрут был такой - Москва - Шанхай - Пномпень, позади Урал, Сибирь, Монголия, Китай, Вьетнам…потом на автобусе в Сиануквиль, камбоджийский город у Сиамского залива.
Никаких трансферов и бронирования отелей (впервые в жизни).
И был громадный аэропорт Шанхая, в котором я со своим ужасным английским прекрасно себя чувствовала.
И китайцы, японцы и корейцы, которым я улыбалась и с которыми разговаривала (какая разница, на каком языке, мы прекрасно понимали друг друга!)
И был Пномпень, столица Камбоджи, и душная и стремительно чернеющая камбоджийская ночь. Я бодро, как будто всю жизнь ездила на тук-туке по Пномпеню, сказала туктукеру, куда нужно ехать. Он сразу не понял, пришлось ему объяснить, какая это улица, и какой там супермаркет, и какой рынок за углом. «Окей, мадам!».
Поехали по полутемным и грязным (мусор, мусор, мусор!) улицам Пномпеня, и я вздохнула: «Как же здесь всегда душно! Вот что значит - нет моря!»
Удивилась и не удивилась своему «всегда» - это было сказано так, будто я здесь была. Но я в Камбодже первый раз. Да, я хороший «штурман» и прокладыватель маршрута, я люблю разглядывать карты, и само ощущение дороги для меня - полнейший драйв, приключение, которое включает во мне, такой здравомыслящей и разумной, авантюристку… Да, я когда-то была в Таиланде, в котором меня чуть не съела тоска, но Камбоджа - абсолютно не Таиланд и не Паттайя!
Дело было совсем в другом - я знала дорогу и этот город, и эту страну так, как знает ее человек, не раз там бывавший, для которого эти дома, улочки, рынки - и не родина, и не дом, но место известное и привычное.
Откуда знала? Можно пожать плечами, вспомнить про реинкарнацию или странствия наших душ во сне.

Три недели в Сиануквиле, у Сиамского залива. Тропические ливни, с молниями, громом и потоками воды с неба. Я - северянка, южных гроз боюсь до ужаса, но во время ливней сидела на веранде в плетеном кресле и все смотрела и смотрела на белые всполохи на черном небе с неба.
Ночью - тропические ливни, а утром - птичьи трели, похожие на соловьиные.
Волны морского воздуха; аромат благовоний, тлеющих в святилищах, от совсем скромных до больших, позолоченных; дым от жаровень в великом множестве кафе, шкворчание мяса, рыбы, креветок; и самый большой подарок - сладкий запах цветов. Минут на двадцать застыла у дерева с большими красными цветами, которые пахли… как жасмин.
Брызги волн, солнце, белый песок, удивительно певучие голоса камбоджийцев, приехавших к морю из душного и громадного Пномпеня.
Тягуче-неторопливое время в бокале Сиамского залива.

Три недели счастья, за которые я написала два рассказа - один про Камбоджу, а второй, «Кукуш», был камчатским.

Но и это не вся история, которая, как я сильно подозреваю, родилась в том самом моем сне с запахом благовоний и красноглинной дорогой.
Сюжет продолжал развиваться.
Я вернулась в Москву, в которой опять все кашляли и чихали, наконец наступила весна… А мне все не давала покоя одна картинка, которую я увидела на рынке в Пномпене.
В Камбодже одно из местных лакомств - тухлые яйца... с птенцами внутри. И я увидела, как возле торговки яйцами сидел европеец и ел это яйцо, ел аппетитно, со специями. Вот из этой картинки и вырос мой рассказ «Скорлупа».

Ах да, я забыла про дорогу с красной глиной и белым быком.
Дело в том, что большинство дорог в Камбодже - грунтовые. А грунт - красная глина. Представьте - красная, почти багровая дорога через зеленые рисовые поля.
В небольших камбоджийских городах коровы запросто ходят по улицам. Мимо кафе, где я пила сок и записывала все, что видела, по нескольку раз в день проходили несколько выбеленных и высушенных солнцем камбоджийских коров, не знаю, что за порода такая, но кажется, будто они вырезаны из громадной слоновьей кости. Был среди них и бык.

 

РАЗВОЗЧИК СНОВ

Плот из бамбука. Масляный фонарь, корзина. Старик в нон, нонла, нонбайтхо, шляпе из пальмовых листьев, и три баклана - птицы.
Я увидела эту фотографию в ту пору, когда была увлечена Юго-Восточной Азией. Вьетнам, Лаос, Камбоджа. С этой картинки и началась моя дорога в ЮВА, дорога в Камбоджу.
Подпись - развозчик снов. Развозчики снов, ах, как романтично. Но в каждой романтико-мистической истории есть своя реальность. Рыбаки приручают бакланов, те становятся почти домашними.
Перед рыбалкой на шею птицы надевается тонкое кольцо. Баклан может пить, дышать, летать… Бакланы рыбу ловят, но проглотить ее не могут, она достается хозяину птицы.
Древнейшая традиция, история, жестокость, рыбалка, сны, масляный фонарь, плот из бамбука, старик в шляпе конусом, и его бакланы.
Картинку люблю до сих пор. Люблю и ту дорогу, по которой я прошла в Камбоджу и вернулась обратно.

 

ДЕД, ТЫ МНЕ РЕДКО СНИШЬСЯ!

И когда мне снилась дорога, я увидела деда в парке - в шляпе и легких парусиновых туфлях. Непривычно худой, он бодро шел по аллее, остановился возле большого дерева и протянул руку.
Белку кормит, - догадалась я. И еще догадалась, что вижу молодого деда, каким его не знала. Я увидела обрывок совсем другого сна.

 

ЧАЙ С КЛЕНОВЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Каждый год на даче я обрезаю елки и сосны, которые растут возле забора. Если на две трети отщипнуть сосновую или еловую свечечку, елки с соснами растут пушистыми. Заодно отщипываю и молоденькие листочки и веточки кленов, чтобы сильно не разгонялись вверх.
И пока сосновые и еловые свечки высыхают в городской квартире, запах, будто в сосновом бору.
А зимой - чай. Шиповник, молодые сосновые побеги, японская айва и чуть-чуть березовых сережек с желтой пыльцой.
Чай благодаря березовым сережкам желтый, почти янтарный. Верховодят яйва (дает кислинку) и сосна (запах). А кленовые листья - пожалуй, для красоты. Должна быть в травяном чае, как и в нашей жизни, и совершенно бесполезная красота.

 

 

“Наша улица” №264 (11) ноябрь 2021

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/