Священник Николай Толстиков "Приходинки - декабрь 2021"

Священник Николай Толстиков "Приходинки - декабрь 2021"
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную страницу

Священник Николай Толстиков

ПРИХОДИНКИ - ДЕКАБРЬ 2021

 

БЕССЕРЕБРЕННИЦА

Игумен приезжал в наш храм в помощь: «белых» батюшек в ту новоначальную, 90-х  лет прошлого века,  пору катастрофически не хватало. Ехать ему предстояло через весь город, с окраины на окраину. В обычном маршрутном автобусе на вошедшего бородатого человека в черном подряснике иные пассажиры таращились, как на инопланетянина; с опасливой усмешкой косилась молодежка; сурово взирали престарелые члены партии - атеисты. А если уж еще попадался подвыпивший гражданин, то с разговорами «за жисть» лип к служителю культа хуже банного листа.
Игумену ничего не оставалось делать, как добираться на службы на такси. Водитель тоже попадался разный - то любопытный и болтливый, то молчаливый и угрюмый, но зато всегда трезвый, аки стеклышко.
Женщина за рулем в очередном такси, видимо, озадачила игумена - это было у нас еще редкость в то время. Как бы то ни было , он даже за проезд расплатиться забыл, стремительно вышмыгнув из автомобиля.
Потом вспомнил, спохватился, но такси с водителем - «амазонкой» след простыл.
Не растерялся, не взял греха на душу: разыскал диспетчера, денежки занес, наказал, чтоб должок водительнице передали.
Та, даже несколько разочарованно, промолвила:
- А я думала, что надо возить священников бесплатно!
Не плохо бы…

 

ГРЕХ

Дверь квартиры, которую пригласили освятить, долго не открывали. Наконец, с другой стороны раздался какой-то стук и бряк, что-то прогрохотало. Дверь открылась - тяжело опираясь на костыли, в проеме стояла пожилая женщина.
- Вы извините! - виновато улыбнулась она. - До двери добраться и то время надо…
Освящение скромненькой «однушечки» было благополучно завершено. Обычно, когда особо никуда не торопишься, разговоришься и с хозяевами.
Бабушка, перехватив вопросительный взгляд, ответила спокойно:
-  Без ноги я осталась в молодости. Во время войны работала на заводе на бумагоделательной машине. Зазевалась однажды спросонок, оступилась - ногу-то в механизм и затянуло, измолотило всю… Думала, как жить? Девчонка - еще соплюха, а уже инвалид. Хорошо, хоть люди добрые потом подсказали в спецшколу поступить на бухгалтера учиться.
Она назвала мой родной городок, где училась. Самое интересное оказалось, что именно эту школу в то же время, только что после войны, заканчивал и мой отец.
- Помню, помню Сашу, учился на курс старше. Женился сразу после выпуска на местной девушке. Так вы его сынок?.. А я ведь тоже  тогда в том городке любовь свою встретила. - с грустью вздохнула бабушка. - Полыхнуло пламенем, ожгло и окончилось - забеременела. А еще целый год учебы впереди. Кому нужна буду с ребенком? И не устояла, совершила тогда грех убийства, аборт… Всю жизнь потом кляла себя за это. А сейчас вовсе одна осталась, был прежде сожитель, тоже инвалидишко, да преставился. Теперь соцработник, чужой человек, как свет в окошке.
Закрывая за мной дверь, кручинилась старушка:
- Может, такой бы сын и у меня сейчас был…

 

«ПАКИ И ПАКИ…»

У ректора духовного училища отца Василия на всенощном бдении всегда полон алтарь студентов. Кто - начинающий диакон, кто еще в алтарниках топчется, а иной уж в батюшки вышел.
Все идет чин чином, но вот завершается утреня, на клиросе читают первый час, и все дружной гурьбой уходят из алтаря. Кого малолетнее семейство дома ждет-не дождется, а кого за вкусным ужином папа с мамой.
Остается в алтаре один настоятель - отец Василий.
Терпел он такое своеволие и как-то сказал в сердцах, обычно поучая и здесь своих «студиозов»:
- Уж коли приспичило, так выходите по одному, не всей толпой сразу! Будут ли уважать вас прихожане, что скажут? «Отпакали» свое - и ходу?!

 

ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ

Что-то подзаскучал молодой иерей Евгений: времени свободного много образовалось. Храм в центре города, куда его после рукоположения направили служить, - многоклирный, восстановлен уж как тому четверть века, приходская жизнь отлажена, пожилые батюшки служат истово, и служб отцу Евгению достается немного. Дома тоже без забот - одна матушка, деток пока Бог не дал.
Поделился своей незадачей с бывшим однокурсником.
- Мне б твои печали! - воскликнул тот.
В храме на городской окраине, который он восстанавливает, за прежние десятилетия чего только не перебывало. Слава Богу, хоть стены под крытой проржавевшим до дыр железом крышей сохранились. Надо и Литургию служить и прочие требы править, да всяких хозяйственных дел по горло. «Спонсоры» с мешками денег не набежали, а что немногочисленные прихожане пожертвуют, на ремонт и «коммуналку» уходит. Пришлось даже юному настоятелю по совместительству дворником в детский сад устроиться.
- Просись храм восстанавливать! - бодро советует он отцу Евгению. - Вот уж точно времени свободного не будет, не заскучаешь!
И СМЕХ И ГРЕХ…
Благообразного вида бабулька священнику:
- Можно вам покаяться в грехах?
- Слушаю внимательно!
- Вот что-то, батюшка, мнится мне, что у моей соседки по даче глаз нехороший! У нее огурцы растут крупнющие, а у меня - одна мелочь.
- Ближе к делу, о грехах своих говори!
- Так и я к тому! Она в дырку в заборе заглянет и зырит и зырит! У меня даже курочки перестали нестись! Злыдня! Только не добра мне желает.
- Ты не о соседке, о себе, грешной, рассказывай!
- Да как понять-то ты, батюшка, не можешь?! От нее петух через забор перелетел грядки у меня разорять, специально ведь соседка выпустила… Ах, думаю, гадина! И камнем - в него!
- Попала, зашибла божью тварь?!
- Эх, промазала! - сокрушенно вздохнула бабулька. - Но греха-то на душу не взяла!


Вологда

 


"Наша улица” №266 (1) янврь 2022

 

 

kuvaldin-yuriy@mail.ru

 

адрес
в интернете
(официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/

Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве