Андрей Голота “Пятьсот шагов назад” рассказ

Андрей Голота “Пятьсот шагов назад” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

ПЯТЬСОТ ШАГОВ НАЗАД

рассказ

 

Не возвращайтесь в пространство, где прошло детство, юность… Там всё чужое. Само Время давно осыпалось штукатуркой со стен дома. Оно закрашено многократно краской. Там чужие окна, а за ними чужие люди, да и сам я для них чужой. В попытке возвратить хотя бы мгновенье, то самое дыхание, оборачивается холодным январским ветром. А ведь всего пятьсот шагов, чтобы попытаться войти в те же воды бурной реки… Эта авантюрная затея всё чаще приходит в голову. И снова боль… Что это?.. Самоистязание? Наказание? А может просто только безмолвная мудрость…
Здесь новые окна. Новые двери, за которыми новые незнакомые люди… Только нас «тех» уже нет. Я здесь уже чужой, а чужих не любят. К ним относятся со снисхождением, может даже с вежливым уважением, но нас здесь нет….
Уже собирался уходить. Присел на лавочку у подъезда, как заметил, что ко мне двигается седовласый бородатый старик. «Чистый Рабиндранат Тагор», -  мелькнула мысль, и я улыбнулся. Подошёл ко мне почти вплотную, и молча рассматривал…
- Добрый вечер, - наконец проговорил он. - Кого-то ищете?...
- Себя, - ответил я улыбаясь.
- А-а-а-а… - протянул он. - Совершенно бестолковое занятие. Я уже однажды пытался это сделать… Ничего хорошего из этого не вышло. А серьёзно - чего здесь?.. Чего-то не припомню…
- Да жил я здесь в детстве, - ответил я. - Вот вроде бы и живу совсем рядом уже давно. Первое время, когда переехали, часто сюда заходил… Всё так знакомо было. Вот в этом подъезде до пятнадцати лет. На первом этаже…. Там окна…
- Не помню, - напрягшись, снова произнёс старик. - Да это и не странно. Болел я очень… Авария… Голова… Кучин Валера….
Он протянул руку. Представился и я, и вот тут-то для меня всё вернулось. Как же долго я здесь не был!.. Ведь рядом же совсем… Нет даже километра, а прошлое летело параллельно. Опоздал… прожито немало через радости, и потери чехардой дней. Куча!.. Валера Куча… Да он же старше меня всего лишь года на три. Как так случилось, что теперь он немощный старик?!... Бродит по двору, общаясь со старушками на лавочках…
- Валера, у тебя ведь здесь мать жила, - продолжал я. - Работала швеёй - надомницей… Лет десять назад, а может пятнадцать я приходил сюда… Все были ещё живы. Судьбы многих знаю…
- Мать умерла как раз десять лет назад, - согласно кивнул Валера. - Вот не вспомню тебя…. Это голова… Извини… Очень долго в больничке залечивали. Теперь не выпить… Да ничего нельзя!.. В последнее время работал на рынке…. Поднести там, подвезти, мусор… Я ведь неплохим водителем был, и даже на погрузчике. Только потом авария, и провал…
- Я помню, ты тут к соседке захаживал до армии, - вспомнил я. - А отец её однажды застал вас, да и начал в дверь ломиться. Пол дома слышало. Мы на лавочке сидели на заднем дворе, а ты как сиганёшь в палисадник со второго этажа…
Смеюсь, а он слушает и кивает, лишь слабо улыбнувшись.
- Отец её тогда нам допрос устроил, - продолжал я. - А нам ещё как-то по возрасту не до любви было.. Хотя имелась и у меня тогда тут подруга детства. Светка… Вот из первого подъезда….
- Знаю, - вдруг посмотрел на меня Валера с интересом. - На работе сейчас… Всё тут и живет… Да ты её наверное и не узнаешь.
- Да… Там никто не открывает, - отвечал я. - Она бы узнала… Говорят, что мало изменился. А ты всегда был как-то особняком. Не из нашей компании, хотя я и со взрослыми пацанами общался…
…Потемнело, но разговор как-то задался. И уже не очень хотелось уходить. Слышен издалека гул машины… Идёт строительство. К старому двору подступают новостройки, поглощая территории. Они были так знакомы. Там осталась часть меня, там случилось многое, а может быть и главное.
- Из года в год здесь новые люди, - продолжал Валера. - Да и я…скоро уйду… Давно бы ушёл, если б было куда… С соседями новыми, слава Богу ладим… А скольких отсюда навсегда проводили….
Слушаю его, и мне всё больше кажется, что попал в какой-то параллельный мир. Вот шёл, шёл, да и свернул не туда… А выбраться отсюда не так просто. Нужен проводник, который должен вывести меня в привычную реальность.
Да... Я тоже помню, как провожали отсюда людей навсегда. С раннего детства помню. Хоронили соседскую бабку, которую мы, десятилетние пацаны отчего-то недолюбливали. Дочь её - добрая и светлая женщина, но душевно больная сидела тогда тут, на этой самой лавочке и пела грустную заунывную песню. И пела она замечательно. Загремел оркестр, а она всё пела, пела… За процессией так и не пошла. Такое не забывается никогда.
Это была первая осознанная встреча со смертью. Не даёт забыть всякий раз, когда посещаю кладбище. Навещая родных, неминуемо прохожу мимо её плиты. С детства меня, так уж повелось, оберегали от похорон, ну а дальше… Уж теперь и не счесть ушедших. Привыкнуть к этому, принять невозможно. Всегда больно и грустно…
- Жизнь тут кипела, - рассказывал Валерий. - С ребятами однажды в карты играли на спор, так я проспорил… Продулся и пришлось пройтись по двору в одних плавках. Это в середине семидесятых! А на скамейках тётки да бабки… Шепотки, шепотки… Дооолго обсуждали.
- Помню что-то такое, - улыбнулся я - А мы - то долго ещё гадали, к чему это шоу… Как-то удивляюсь, Валера. Многое ты в памяти держишь, а я вот выпадаю…
- Сам себе удивляюсь, - пожал он  плечами. - Старею… Вот никогда политикой не увлекался, а теперь могу завестись на какую-нибудь тему. А их сегодня искать не надо долго. Не хожу никуда. А здесь, как в ковчеге… Не знаю почему… Не могу объяснить, но чувствую себя здесь защищённым и свободным, а самое главное - в покое. Хотя всё больше появляется нового, и это ослабляет силу…
…Мир вечно занят собой, а мы по прежнему пытаемся разобраться с этим, окружающим нас хаосом, построить какую-то свою строгую удобную систему. Всё время получается нечто неестественное, и снова мы жалуемся на несовершенство. Не жаловаться.. Вот ещё, что взять бы себе за правило. Не возвращаться и не жаловаться…
Нужно просто встать сейчас и уйти. Иначе, если сейчас же этого не сделать, то, кажется уже не сделать никогда. Валерий это понял, а может просто почувствовал, и встал со скамейки….
- Зачем ты здесь, - вдруг спросил он. - Не надо тебе здесь… Пойдём , я провожу…
Не спеша мы вышли на дорогу, ведущую в шумный суетливый город.
Валера подал руку на прощанье…
- Прощай. Не возвращайся, - сказал он, и быстро развернувшись ушёл… Темнеет и холодает…Надо уходить. Посмотрел ему вослед, а в голове всплыло старенькое…

Мне в прошлое пятьсот шагов
Пятьсот отчаянных мгновений,
Пятьсот замысловатых снов,
Пятьсот улыбок, откровений.

Мне в прошлое рукой подать,
И я протягиваю руку
В несбыточное «никуда»,
В мой зыбкий памятник разлуки,

В начало, где росинок дрожь,
Где всё шумит блаженный ветер,
Шумит: « Спеши, себя найдёшь»…
А голос близок так и светел…

Скоро окунулся в ночные огни, в разноголосый город… Я иду, или он несёт меня, подхватив на руки… Иду, спешу, не оборачиваясь…

 

 

"Наша улица” №268 (3) март 2022

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/