Татьяна Озерова “Другое время” рассказ

Татьяна Озерова “О том о сём, или Истории, которые любил слушать мой друг”
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Татьяна Васильевна Озерова родилась 31 декабря 1946 года в Воронеже. С 1965 года проживает во Владимире. Окончила исторический факультет Владимирского государственного педагогического института, кандидат педагогических наук, «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации». Автор книг: «Рисунки» (2000), «Дорога к дому» (2004), «Одноклассники», «Простые люди», (2016). Публикуется в  литературно-художественных и краеведческих альманах, газетах  Владимира.

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Татьяна Озерова

О ТОМ О СЁМ, или ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ ЛЮБИЛ СЛУШАТЬ МОЙ ДРУГ

 


Жила-была женщина. Она умела выдумывать разные сказки и делать забавные игрушки. В старые добрые времена её назвали бы волшебницей. А сейчас попробуй только назови кого-нибудь так. Все вокруг будут смеяться и уверять, что волшебников давно нет, и не было никогда  на свете. Так что в настоящее время её просто, как и всех, звали по имени и отчеству.
Так вот, эта женщина знала много-премного разных историй и сказок. А вот рассказывать их ей было некому. Правда, был у этой женщины муж, но такой уж он был учёный, что слушать и верить подобным сказкам  он считал недостойным своего положения. Были у неё и дочка с сыночком. Но дочка была большая, училась в школе  по утрам, а вечером делала длинные и скучные уроки.
-  Ах, не мешайте мне, - говорила она, - мне ещё не хватало только ваших историй!
А сыночек был ещё маленький и многого не понимал, а когда тебя не понимают и рассказывать незачем. Не пойдёшь же со своими историями к соседке. Она послушает-послушает, а потом,  воскликнет:
- Ой, извините, у меня суп убегает!
И вот однажды, совсем неожиданно, появился у этой женщины настоящий друг. Он ещё только собирался идти в школу, было ему  шесть лет, а самое главное - у него было много свободного времени. Этот мальчик никогда не говорил:
- Мне некогда!  Хотя, конечно, у него были дела, но он так любил слушать разные истории, что постоянно спрашивал:
- А ещё что вы знаете?
Если бы вы знали, как хорошо он умел слушать! А когда тебя любят слушать, то и рассказывать хочется поинтереснее!

История первая. Как спасли белочку из подземного царства
История эта была настоящая, «взаправдашняя», как говорят некоторые дети, ну, вот сами посудите…
Сидели мы все: папа, мама, Саша, Наташа  во дворе у нашей бабушки Насти. Был чудесный летний день. Ярко светило солнышко. Все мы только что искупались в озере и теперь отдыхали.
- Мама, можно я пойду в огород, посмотрю, как огурчики растут? – спросил маленький Саша.
- Ну, что ж, пойдём вместе посмотрим, да заодно и морковки нарвём. Нынче она  такая сладкая да сочная уродилась!
Вот и пошли мама и Саша в огород. Открыли они лёгкую калитку и попали в стройные ряды грядок. А надо вам сказать, что  бабушка Настя была отличной огородницей. Всегда у неё там был полный порядок и богатый  урожай.
Заглянул Саша под огуречные листья и видит: сидят на ветке маленькие пупырышки, как птенчики беззащитные, а на другой ветке, или плети, как  говорят взрослые, сверкает зелёной гладкой кожицей  большой огурец. Посмотрели они, полюбовались, но рвать не стали  - неудобно без хозяйки на огороде командовать, да и бабушка лучше знает, какой огурец, куда сгодится, какой на соленье созрел,  какой в салат,  а  какому еще  дать подрасти.  А  вот  морковку бабушка рвать разрешала  и советовала ему  выбирать ту, у которой стебельки  растут крупные и толстые.
Любил Сашка это занятие. Тянет за пушистый хвостик, а сам загадку повторяет: « Сидит красна девица в темнице, а коса на улице». Выбрал он толстый хвост, тянет - потянет, а вытянуть не может. Снова тянет, а морковка - ни с места.
- Мама, помоги мне! - закричал он.
Подошла мама, потянула:
- Что  за шутки такие? Никак морковку не вырвать!  Вытянула тогда мама соседнюю морковку, а она вся какая-то кривая-прекривая. Заглянули они в ямку, а там что-то поблескивает.
- Что за чудеса? Может, клад какой-нибудь здесь спрятан?
Стали они тянуть прежнюю морковку и  наконец-то ее  вырвали. А морковка эта еще причудливей, чем первая, оказалась. И сидит на ней какой-то блестящий комочек с ушами и хвостиком.
- Ой, как интересно! – закричал Сашка. Никогда такой морковки не видел.
- Что это такое? – спрашивает он  маму.
- Пойдем, отмоем её, тогда увидим, - отвечает та.
Во дворе у бабушки стояло много вёдер с дождевой водой, да  ещё большая кадка и старая детская ванночка. Взяли они ковшик, зачерпнули воды, Саша поливает, а мама морковку моет. Отмыли и увидели: сидит  на морковке фарфоровая белочка. Передними и задними лапками вцепилась в середину морковки, из-за этого, и вырвать  её тяжело было. А сама морковка проросла  сквозь беличьи лапки и такой причудливой формы стала, хоть в газету фотографию посылай.
Как уж белочка очутилась в подземном царстве, нам не известно. А морковка та росла и росла, пока на что-то твёрдое не наткнулась.  Повела она свой носик  вбок, нет там места - соседка растёт, толкается, тесно ей. Повела носик в другую сторону - там лапки чьи-то. Что тут делать?   Может, сквозь лапки носик просунуть? Расти ведь как-то надо. Так морковка и поступила.  В середине у морковки  тонкая талия образовалась, как у девчонки.
Сидит белочка на морковке и крепко-крепко держится за неё своими лапками. Может, знала хвостатая, что только это и может спасти её из подземного царства. Никто белочку под землёй искать не станет, а с  морковкой- то она  обязательно белый свет снова увидит.
Вот такая произошла история. Морковку мы ту съели все вместе, а белочку отмыли начисто и поставили в посудный шкаф за стекло. Нет-нет, да и посмотрим на неё, здесь ли она?...

 

Владимир

 

 

 

"Наша улица” №268 (3) март 2022

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный
сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/