Маргарита Прошина "Задумчивая грусть" заметки (часть сто двадцатая)

Маргарита Прошина "Задумчивая грусть" заметки (часть сто двадцатая)
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Маргарита Васильевна Прошина родилась 20 ноября 1950 года в Таллине. Окончила институт культуры. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Долгое время работала заведующей отделом Государственной научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского, затем была заместителем директора библиотеки им. И. А. Бунина. Автор многочисленных поэтических заметок под общим заглавием "Задумчивая грусть", и рассказов. Печаталась в альманахе “Эолова арфа”, в "Независимой газете". Постоянно публикуется в журнале “Наша улица" с №149 (4) апрель 2012. Автор книг "Задумчивая грусть" (2013), "Мечта" (2013), "Фортунэта" (2015), "Голубка" (2017), "Явление Афродиты" (2019) и "Задумчивая грусть" в трёх книгах (2020), издательство "Книжный сад", Москва.

 

вернуться
на главную
страницу

 

Маргарита Прошина

ЗАДУМЧИВАЯ ГРУСТЬ

заметки

(часть сто двадцатая)

 

 

НЕ СПЕШИ

Не спиши, весна не за горами, даже когда мороз и гололедица пугают, мы знаем, что стоит пробиться сквозь тучи хотя бы одному лучу, как весна своей улыбкой согреет всё вокруг, побегут ручьи, засуетятся птицы, исчезнут тучи грозные, на лицах прохожих засияют улыбки, подует ветер с юга и принесёт запах моря. Стоило мне это написать, как ослепительное солнце вошло в мой дом, ему навстречу поспешил кот, устроился на подоконнике и принялся тщательно, не спеша наводить красоту, сообщая о победе света над тьмой.

 

КОФЕ В МАЛЕНЬКОЙ ЧАШЕЧКЕ

Маленькая изящная чашечка кофе напоминает ненавязчиво о том, что во всём необходимо соблюдать меру, а чтобы получить истинное удовольствие от самого процесса, прежде всего, нужно помолоть кофе, это займёт не больше двух минут, затем включить классическую музыку соответствующую твоему внутреннему состоянию, палитра необычайно разнообразна, можно еще и исполнителя выбрать, поставить на стол чашечку с блюдцем и серебряной кофейной ложечкой, налить в подогретый сливочник сливки, в маленькую вазочку положить, 2-3 печенья, например, крекер с сыром, два квадратика горького шоколада, можно приступать к приготовлению, и я в подогретую турку кладу две десертных ложки с верхом кофе, добавляю чуть-чуть соли и сахара, буквально символически, чтобы раскрылся вкус волшебного напитка, заливаю чистой горячей водой, но не кипятком и ставлю, помешивая, на маленький огонь, лично я даю кофе подняться три раза с небольшими паузами, после этого напиток должен постоять пару минут. Турка на столе, можно вкушать не спеша. 

 

ВОЗДЕЙСТВИЕ

Пытаюсь разобраться, что на меня воздействует, мысль или действие, иногда действие опережает мысль, тогда шепчу себе: «остановись», но движение продолжается, несмотря на пришедшую мысль, вот в этот момент, казалось бы, садись и пиши, пригвозди мысль о действие в каноническом тексте, и им будет легче вместе, но тут вмешиваются эмоции, которые мощным потоком кружат, воздействуют на мысль противоречивым, невероятным  клубком других соображений, мощный поток энергии несёт меня к действию, и я подчиняюсь его всепоглощающему воздействию помимо собственного желания.

 

УДИВЛЕНИЕ

Не перестаю удивляться обычным вещам: восходу солнца, весеннему снегопаду, дождю и ветру, стойкости природы в наших непредсказуемых широтах, удивлённо замираю от пения птиц, которые с неизменным упорством, совершив свои изнуряющие перелёты, готовятся к появлению на свет птенцов, живу в таких простых удивлениях, как будто солнце включаю я, снег разбрасываю мукой с балкона, а дождиком из лейки поливаю первые бессменные тюльпаны на клумбах, радуясь, как будто мне пять лет и я всё могу, не перестаю пребывать в удивлении…

 

ИСТОЧНИК

Без меня не было на свете ничего, даже самого света не было, и вот я прочитала «свет», и это слово стало моим источником, как хотелось верить в то, что с моим рождением появилось всё на свете, вероятно, желание это есть жажда давать имена всем вещам мира, потому что без слов они немы, творить, создавать, крошечная частица, вложенная в каждого из нас Творцом, которую нужно всячески поддерживать и развивать, вместо того, чтобы гоняться за иллюзиями, которые мы сами себе создаём, повторяя упрямо пожелания счастья, не понимая, что это не конечный путь, а творческий процесс, источник света в сотворении своего мира, его необходимо питать ежедневно - смысл

 

СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ

Очень многие в молодости начинают писать, даже удачно пишут, но внешние жизненные раздражители так сильны, что сбивают с курса их, и они бросают писать, жизнь с радостями и горестями затягивает в бесконечный водоворот непредсказуемых событий, сменяющих друг друга настолько, что они совершенно забывают о своём удачном опыте писательства, оправдываясь занятостью и бесконечными житейскими проблемами, о которых потом и вспомнить нечего, остаются впечатления о вечной спешке, суете, о тщетных попытках что-то изменить, а вот мысль о том, что нужно сохранять спокойствие, не реагировать на сиюминутные препятствия, приходит только к целеустремлённым личностям, произведения которых живут вне времени.

 

ЧЕЛОВЕК

И если человек есть вершина совершенства живой природы под управленьем Бога, то не все люди могут называться человеком, нам дана возможность им стать, воспитывая себя, образовывая, уважая всех и всё, что нас окружает, созидая , а не разрушая, искореняя пороки, анализируя свои ошибки, потому что жизнь есть трудный и тернистый путь, но желание стать человеком даёт невероятные силы, питая нас мировой литературой, безграничными возможностями искусства Слова, которое творит чудеса, давая возможность каждому выковать из себя человека.

 

КНИГА МОЕГО БЫТИЯ

И всё, что я пишу, складывается в одну книгу моего бытия, познанного через многочисленные образы моих персонажей, за которыми я наблюдаю так внимательно, так сопереживательно, что, буквально пытаюсь вмешиваться в их дела и поступки, что совершенно недопустимо, понимая это, я переключаюсь на чтение классиков, самое целебное и действенное средство, которое направляет мой разум на постижение смысла жизни, приоткрывает мне свои тайные смыслы, обогащая ими книгу моего бытия, насыщая её мыслями, о которых сама не ведаю.

 

НАПИШИ МНЕ

При свече торопливо пишу пером по чистому листу бумаги, закончив, зову курьера Гришу, чтобы бежал с письмом на Немецкую улицу, да чтобы сразу истребовал ответ, буду ждать, волнуясь, теряясь в догадках, то холодея, то пылая от внутреннего жара, ведь отдаю судьбу свою всю без остатка в руки избранника сердца моего, доверяюсь ему всецело, дрожу от счастья и от страха, напиши мне ответ, успокой, утешь, возлюбленный мой, увези меня в даль светлую, на тебя уповаю!

 

В РУСЛЕ

У каждой реки есть своё русло, так собственное руло есть и у человека, но не у каждого, а только у тех, кто творчески фиксирует движение своей души, продвигаясь от родника рождения к океану бессмертия, ежедневно от буквы к слову, абзац за абзацем, потихоньку, незаметно, но не останавливаясь, так рождаются новые произведения, которые живут своей самостоятельной жизнью, о которой автор даже не догадывается, и размышляя в подобном русле, сажусь по утрам за стол, пальцы привычно касаются клавиш, слова появляются незамедлительно, а я с интересом наблюдаю за ними, так рождаются тексты, вливаясь в ручейки литературы.

 

 

"Наша улица” №269 (4) апрель 2022

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/