Священник Николай Толстиков "Приходинки. Великим постом"

Священник Николай Толстиков "Приходинки. Великим постом"
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную
страницу

Священник Николай Толстиков

ПРИХОДИНКИ. ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

 

ИСКУШЕНИЕ

Где пост - там и искушение, не дремлет лукавый. Чуть дай слабинку.
Отец Василий каждый раз к окончанию долгой великопостной службы уставал: года немаленькие, да и больные ноги вдобавок. И не заметил сам, как стал на начинающего диакона немилосердно ворчать. Тот тоже был далеко не юн, почти ровесник. Духовное училище он с Божией помощью осилил, но вот служба на ставленнической практике давалась ему туго.
Протоиерею Василию что, у него больше чем за четверть века службы каждый шажок в алтаре вымерен, слова молитв, вознесенные многократно, не забудутся. А тут, поправляй - не поправляй, делает диакон ошибку за ошибкой, на замечания вовсе растеряется, опустит виновато глаза долу.
А, может, насмехается в свою лохматую седую бороду над наставником…
« Да он, похоже, и не старается!» - возгревается гневом отец Василий и обличает диакона:
- Верующий ли ты человек? Зачем тогда Богу служить пошел? И в иереи еще метишь? Как в армии, мечтаешь следующую лычку на погоны получить?
В приоткрытую форточку окна вдруг, звонко трепеща крыльями, влетел голубь и закружился в вышине под сводом храма.
- Господи! - охватился отец Василий. - Ведь Великий пост, а я что творю?! Какое я имею право осуждать ближнего? Кто я такой? «Не судите, да не судимы будете…».
- Прости, собрат! - он шагнул  и обнял сникшего понуро диакона. - Прости за гнев неправедный!
И стало легко на душе у старого протоиерея, да и диакон скоро стал служить, как надо.

 

СЛАБИНА

Навестить то дальнее село меня попросила давняя прихожанка. Чаяли Великим постом пособороваться и причаститься Святых Христовых Тайн ее престарелые родители.
Всю неблизкую дорогу вспоминалась мне моя газетная юность: корреспондентом отдела сельской жизни «районки» часто приходилось бывать  в здешних краях, писать очерки и зарисовки о тружениках - совхоз был передовой, один из лучших в районе.
Все село завалено снегом: весна еще только-только пробуждается первой несмелой капелью.
Старички обрадовались, исповедовались по-крестьянски незамысловато и просто. После принятия Святых Христовых Тайн зашел разговор о нынешней жизни: что да как, да где, кто знаком.
Оказалось, что того совхоза давно нет и в помине, разорили его в «девяностые». Разделили работнички угодья  на паи, а потом продали за бесценок заезжим коммерсантам - владельцам пищевого комбината. Те уже молочные фермы ликвидировали, невыгодно, мол. Наобещали селянам «златые горы», а потом прогорели и смылись. Остались доверчивые селяне ни с чем - работы нет, молодежь в города подалась, одни пенсионеры кое-как существуют.
- Помню, у вас в соседней деревне закрытый храм стоял. Еще зерносклад в нем размещался. Говорят, следили за ним хорошо, берегли, даже роспись вся сохранилась. Все по-прежнему? - спросил я.
- Да, да! Так и было! Но как зерно из него вывезли, так все и забросили. Крыша прохудилась, протекла - какой-то жадюга часть железных листов с крыши спер. Невеселая приключилась история! - вздохнула сокрушенно старушка. - Мы тогда, в девяностые годы, хотели храм восстанавливать, даже община начала собираться. Скликали селян на общее собрание - давайте, мол, сложимся деньгами для ремонта крыши, иначе ведь зальет дождями все и снегом засыплет. И совхоз, может, подсобит?! И надо же - против уперлась его директорша! Она - баба шустрая, продувная, «партейная», до директоров парторгом работала - язык подвешен, позавидуешь! Мол, сейчас у нас задачи поважнее «церквы», хозяйство на паи между вами надо разделить, а потом видно будет. И - слово за слово - всех отговорила, краснобайка! Да и мало нашлось людей Богу верующих, не защитили храм.
- А что теперь там?
- Что? Свод обвалился, роспись со стен ссыпалась. Заглянуть, а не то, что войти внутрь, страшно! Разруха!.. Сберегли бы в те годы храм - и у нас бы все было хорошо. - закручинился и старичок. - Слабину мы тогда дали - и аукнулось!


Вологда

 


"Наша улица” №269 (4) апрель 2022

 

 

kuvaldin-yuriy@mail.ru

 

адрес
в интернете
(официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/

Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве