Священник Николай Толстиков "Приходинки. Август 2022"

Священник Николай Толстиков "Приходинки. Август 2022"
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную
страницу

Священник Николай Толстиков

ПРИХОДИНКИ. АВГУСТ 2022

 

СИЛА МОЛИТВЫ

- Батюшка, а, может, я тогда Христа на порог моего дома не пустила?
Немолодая женщина на исповеди устало и виновато поднимает на священника глаза.
- Заглядывал иногда в наш с мужем дом один забулдыга. Одет неряшливо, бедно. Потопчется возле порога боязливо, потом попросит трешник или пятерку в долг. Ну, думаю, на одно вино! Скрепя сердце, выдам. Все-таки друг детства моего мужа, в соседних домах в одной деревне росли.  Потом жизнь-то их развела. Муж мой работяга и трудяга, каких поискать, а этот, видно неудачник. Хотя муж утверждает, что он художник и талантливый. Только вот неоцененный, потому так и бедствует. Должки он не сразу, но отдавал, а однажды затянул с отдачей, да еще и опять занимать пришел.  Вот я и рассердилась, прогнала его с бранью. Муж гневаться не стал, спросил только: может, ты б и Христа прогнала? Да и мне уже не по себе сделалось: заповедь нарушила - просящему дай! Художник - бедолага больше не бывал, как отрезало.  Я уж молиться за него начала: спаси и сохрани его Господь!..

Спустя какое-то время, опять пришла в наш храм эта женщина. Только была не расстроенной, как в прошлый раз, а радостной, на лице светилась счастливая улыбка.
- Мы с мужем обвенчаться решили! И, знаете, кого в свидетели пригласили? Да-да, того самого художника, друга детства мужа... У него дела хорошо пошли, нашлись ценители и картины раскупили. А сам он теперь в восстанавливаемых храмах росписи подновляет, Богу служит. Вот что значит молитва!

 

УМ

Бабулька, маленького ростика,  с изрядно обветренным многими прожитыми годами лицом, сущий невесомый одуванчик, еле слышно лепечет:
- Причаститься Святых Христовых Тайн, батюшка, собираюсь. Да вот дочь родная пристала - иди к ведунье! И условие поставила: не повезу, мол, тебя на лето в родную деревню, совсем ты выжила от старости из ума. В трех соснах заблудишься и, как тебя звать, позабудешь!
- И что ты, бабушка, ответила?
- Так причаститься-то я собралась, какая уж тут ведунья?! - вздохнула старушка. - Но дочка моя - человек ворчливый и своенравный, на своем настаивает. Ну-ну, говорит, посмотрим, как ты на родимщину хочешь…
Поздней осенью эта же бабулька-одуванчик пришла в храм:
- Ой, батюшка, согрешила я! Иду каяться! Ведь тогда-то, весной, после Причастия все-таки вынудила меня дочка к ведунье сходить!
- И что? Ума прибавилось?
-Так как уж не было, так и нет его! - сокрушенно повинилась бабулька и со смирением приняла возложенную на нее епитимию.

 

СТАРАЯ ИСТИНА

Упрашивала со слезами старушка-прихожанка молоденького священника отца Сергия:
- Батюшка, надо б сынка моего пособоровать и причастить! Неизлечимую страшную болезнь у него обнаружили, знакомый врач мне по секрету сказал. Сын-то о том пока не знает, может, и не догадывается.  Только он у меня не очень верующий…
Что делать, идет отец Сергий по указанному адресу.
Дверь в квартиру не заперта, ни звонить, ни стучаться не надо.  Осторожно он заглядывает из прихожей в комнату. Вместо ожидаемого болезного доходяги  на диване развалился нехилый детина. В потолок кольца табачного дыма пускает и, похоже, под изрядным хмельком.
С усмешкой глядит на священника:
- А, поп! Здорово! Подговорила все-таки мамаша. Вон, на кухне у нее там иконы висят, иди молись, коли тебе надо! А я тут на диване полежу, не пыльно…
Потоптался на пороге отец Сергий и, смущенный, ушел восвояси.
Растроенный, рассказал эту историю старому батюшке.
- Не переживай, собрат! - ответил тот. - Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Истина стара! Но, погоди, сам к нам в храм прибежит, да только не поздно бы было!

 


Вологда

 


"Наша улица” №274 (9) сентябрь 2022

 

 

kuvaldin-yuriy@mail.ru

 

адрес
в интернете
(официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/

Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве