Андрей Голота “Беги, дед!..” рассказ

Андрей Голота “Беги, дед!..” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Вячеславович Голота родился 22 апреля 1966 года в городе Крымске, где и живёт сегодня. Первые публикации появляются в районной газете «Призыв» в середине 80-х годов. Продолжая регулярно печататься в некоторых газетах и журналах Кубани, в частности в журнале «Звезда Черноморья», поработал по многим рабочим специальностям, окончив Краснодарский институт культуры, работает руководителем театральной студии в родном городе, затем журналистом местных и краевых газет, научным сотрудником музея. В дальнейшем был главным редактором молодёжной газеты «Крымск», в1995-ом году издаёт свой первый небольшой сборник «Вифлеемская звезда», печатается в коллективном сборнике «Опалённая земля», самиздатом выходят сразу два сборника – «Начало» и «Его мадонна» (2001г.), затем «Голос» (2004г.), «Многоточие» (2005г.), и «Храм души» (2007г.), который стал совместным с дочерью Ниной, и в него вошли стихи и проза с 1986-го по 2007 г., статьи и сценарий «Чистейшей прелести чистейший образец», посвящённый А.С. Пушкину, в 2008 г. издаётся детский сборник стихов и сказок «Папины книжки», и в этом же году Андрей публикуется в краевом альманахе «Патриот», в который вошли стихи авторов Славянского, Крымского и Красноармейского района. В 2009-ом году выходит сборник «Цвета жизни», который составлен из стихов и прозы ранее не опубликованной. Это также ретроспекция с 1986 г. по 2009 г. В нём опубликована историческая повесть «Юность царя», описывающая события в Причерноморье, Крымском районе, в древней Горгиппии две тысячи лет назад. В 2010-ом году издан поэтический сборник «Кружева», где большое место выделено древнеславянским легендам и сказам. В ноябре 2011-го публикация в журнале "ЛЕГЕНС".,"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА", "МЕНЕСТРЕЛЬ"В 2014-ОМ,"Иртыш - Омь" в 2015-ом, в журнале "Южная звезда" (Ставрополье)
В 2012 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК"ГАРМОНИЯ ХАОСА", В 2014-м вышел поэтический сборник "ЧАСТЬ ВЕЧНОСТИ". В "Нашей улице" публикуется с №199 (6) июнь 2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Андрей Голота

БЕГИ, ДЕД!..

рассказ

 

Часто, всего лишь один шаг, одно слово, одно движение меняет человеческую жизнь, а иногда просто отменяет. Хрупкость эта сродни тонкому слабому стеблю травинки. Миг движения пальцев становится последним для этой травинки. Жестоко  и нелепо, как неизбежно и невозвратно….
Уже неделю дед Арсен на больничной койке..  Годы уж за седьмой десяток, а перелом ноги серьёзный…
- Не выбраться мне отсюда, - с тяжёлой грустью говорит он. – Эх, как не вовремя всё… За какие грехи мне эта напасть… Дочка с зятем так и не появляются…
Тут он грубо и жёстко ругнулся, а санитарка, сменявшая ему памперсы, только вздыхала, не находя слов.
- В работе все,- продолжал он. – А я вот тоже не могу без работы. Разлёгся теперь, как  связанный. Не могу уже больше бездельничать, да видно время пришло… Памперсами обеспечили!... Вон, три упаковки лежат… Хоть бы внучка пришла… Так она тоже занята. Учится она математике в институте. Нужное дело. Важное…
- Так, они собираются появляться? – закончив, спросила санитарка Галя. – Знаешь, дед, ведь мне за это никто не доплачивает. Извини, но я с ночной смены уж как час дома должна быть.
- Понимаю, дочка, - развёл дед руками, и глаза его повлажнели. – Мне тут кое-что оставили, а я и не пользовался. Возьми тут в тумбочке.. Там немного, но…
- Да, не надо ничего, - отмахнулась Галя. – От тебя ни копейки не возьму.
Дед Арсен только кивнул молча, грустно улыбнулся и отвернулся, а Галя ушла и прикрыла дверь. Снова он остался один, глухо постанывая, переворачиваясь с боку на бок. Он словно шёл куда-то, не останавливаясь ни на шаг, но никак не мог дойти. Так было ночами, но с рассветом он падал в бессилье, проваливаясь в себя.
Это то, что становилось желанным и долгожданным. Недолгие часы покоя и для дежурных медсестёр, для соседей по палате. Пока сосед только один – собрат по несчастью Стас.
Отличался молодостью и терпением, а ещё тем, что у него сломана рука. Он болен футболом, по этому поводу и пострадал. Жена с ребёнком навещает через день, и дед Арсен с нескрываемой завистью поглядывал на них, на это время забывая о боли.
Стасу по ночам иногда тоже не спалось, и тогда как-то сам собой завязывался разговор с соседом. И самому развлечение, и деду легче… Так случилось и этой ночью. В гулкой тишине коридора, через чуть приоткрытую дверь слышны редкие шаги, негромкая поступь настенных часов… Позвякивание, скрип двери… параллельная жизнь…
- Стас, ты спишь? - , прозвучал в темноте хриплый голос деда.
- Не сплю, - ответил Стас, присев на кровати. -  Что –то хотел?...
- И мне не спится, - ответил дед, словно извиняясь. – Поговорить бы… И не болит вроде ничего… Жизнь проходит…
- Э-э-э… Дед, что-то ты совсем захандрил, - ответил Стас. – Не проходит, а идёт… Продолжается…
- Это у тебя она продолжается, - как-то вяло махнул рукой дед, - А я уже, кажется отбегался. Щас бы отсюда выползти… Пролетела… Быстро так… Всё работа, работа, работа… Уже на пенсии давно, а работа не прекращается…
- Так вот и отдыхай, - улыбнулся Стас. – Может всё к лучшему… У меня, например давно отпуска не было, и вот… За всё надо платить…  Единственное, что меня сейчас напрягает, так это футбол смотреть не могу… Я же с малых лет играю! Да просто живу этим, а тут вдруг… Серьёзно попал на поле. А ведь и подумать не мог никогда, что это может со мной случиться…
- Так же и у меня, - покачал головой дед, - И почти на ровном месте во дворе… Споткнулся… Ну болит и болит…А там всё серьёзно, как оказалось…. А я ведь по молодости любил по горам побродить. В Крым компаниями мотались. Весело было. Думал, что так и будет всегда… А ещё, знаешь, любил модно одеваться. Таких тогда стилягами называли, но я не совсем уж такой… Но костюмчик, брюки «дудочкой» и галстук такой «бздынь» на резиночке кожаный , а на нём пальма и надпись «Цхалтубо». Мы там его с женой купили, когда сразу после женитьбы поехали туда отдыхать. Два года, как нет её…
- Так ты продвинутый был дед, - улыбнулся Стас..
- Да-а-а… Ещё и какой двинутый, - тоже грустно улыбнулся он. – Я грампластинки собирал и на танцы носил. Там с будущей женой и познакомился. У меня отец армянин, а мать русская была. В общем… не очень отцу она понравилась, да и мой образ жизни не устраивал.
- А чего не устраивал то? - , удивился Стас.
- До сих пор понять не могу - , вздохнул дед. – В техникум поступил, но не доучился… Заболел туберкулёзом. Саман в доме решили обновить, так я целыми днями босыми ногами глину с соломой месил в тазу. Полечился долго, слесарем работал, и скоро даже в партию вступил… Квартиру получили, когда дочь родилась… Жена всегда рядом была.. Вот так…
Тут он замолчал, и лишь постанывая зашевелился. На минуту погрузился в себя. Стас подумал: «Зачем он мне всё это рассказывает?... А может так ему просто легче… Да и мне проще тут проживать… Как на исповеди…»
- Ты не удивляйся, - будто услышал его дед. – Давно я так ни с кем не говорил. Без добра не бывает… Ещё раз в этом убеждаюсь. Ты не думай, мол, старый хрыч из ума выживает, капризы показывает….
Вот доживёшь до моих лет, и поймёшь… Что-то тяжко мне… Сестру не позовёшь?.. Пусть обезболивающее сделает…
Позвал… Пришла с уколом заспанная сестра: «Не спится вам…» Стало деду полегче, но теперь он умолк, прикрыв глаза.
- Уснул, - подумал, вздыхая Стас.,  и сам лёг…
Было уже далеко заполночь. Синеватый лунный свет, пронизанный стрекотом сверчков, тень ветвей за окном в тишине палаты… Всё это не давало спать, и Стас долгое время лежал, глядя в потолок, но скоро и молодость смирилась…
…На рассвете перед Стасом предстала картина: У края своей кровати дед Арсен стоит на костылях и улыбается… Втянув шею в плечи, он был похож  на нахохлившегося старого ворона. Прокашлявшись, дед прохрипел:
- Доброе утро! Проспишь всё на свете. Пора бежать отсюда.
- Ну, бежать, это сильно сказано, - улыбнулся Стас спросонок. – Сейчас доктор придёт, и далеко не убежишь.
- Не спеша можно, - помолчав, ответил дед. –Устал я здесь…
Он тяжело присел на кровать, постанывая, и продолжал:
- Сейчас бы собраться и уйти домой… Доковыляю уж как-нибудь…
- Не дури, дед, - покачав головой, улыбнулся Стас. – Сейчас обход будет, потом завтрак…  Живём…
- Э-э-эх… Молодёжь ещё… - махнул рукой дед.- Хотя она у нас конечно разная. Помнится, когда я с лёгкими в больничке валялся, рядом со мной брат моего друга. Тяжко ему пришлось… брату. Я то себя чувствовал ничего себе, вот и помогал другу. Представь себе пацана лет семнадцати, который делает то, что мне тут Галя… Не вышел он из больницы, а я сейчас даже уже не помню, как его звали… Говорю тебе не в укор… Как-то так накипело…
…Всю следующую неделю дед Арсен оставался в одиночестве, и по прежнему в ожидании. Он стал чаще вставать с кровати, понемногу передвигался по коридору. В палату возвращался, тяжко дыша, и заметно было, что он очень устал. Но всё реже по ночам  стонал дед от боли, больше говорил со Стасом. Всё чаще хотелось быть откровенным.
Бывало, станет дед у окна, смотрит долго и молчит… Вид из палаты во внутренний дворик, а там то и дело пробегают сотрудницы больницы… Совсем молодые, и постарше, в белых и цветных халатах спешат по рабочим надобностям.
- Ты, никак бежать собрался, дед, - пошутил Стас.
Тот помолчал, не оборачиваясь, а потом быстро, насколько это возможно, развернулся на костылях и выдохнул:
- Пора уже...
Такая решимость развеселила, но и несколько испугала Стаса, и он не нашёлся, чем ответить и ушёл на процедуры. Но после того,  как он вернулся с очередной перевязки, то не обнаружил деда в палате. Переполох начался, когда дед Арсен вдруг понадобился медсестре, а затем весть дошла и до лечащего врача. Бросились в поиски по палатам… Безрезультатно.
Стас вспомнил последний разговор с дедом, что прибавило волнения, и он решил действовать сам. По дороге на улицу он узнал в приёмном покое, что некто «пожилой мужчина на костылях» выходил… Искать долго не пришлось. Дед Арсен сидел на автобусной остановке, подперев голову руками…
- Дед, ты шуток не понимаешь, - сказал Стас, подойдя к нему. – Там большой переполох…
Дед Арсен медленно поднял голову, взглянув на Стаса и проговорил:
- Родственнички мои со «скорой» договорились для меня… У них же машина есть!... Только когда за мной приедут… Неизвестно…. Документ вот при мне! - , и он показал выписной лист. – Сам доберусь! Не маленький…
«Ребёнок большой, - подумал Стас.
- Вот он автобус, - кивнул дед в сторону дороги. – Поможешь мне?... Ты объясни там… Хороший ты парень… Не дай Бог тебе… Ну, ладно…
-И тебе, дед удачи, -ответил Стас, усаживая его в автобус.
…Возвращался с осадком в душе и с мыслями:
«Как всё просто, но я бы не смог так сорваться… Слишком много законов и правил… Много так лишних слов. Так много…»

 

 

"Наша улица” №276 (11) ноябрь 2022

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/