Ирина Оснач “Осеннее обострение” короткие рассказы

Ирина Оснач “Осеннее обострение” короткие рассказы
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ирина Оснач родилась 24 ноября 1965 года на севере Камчатки, где долгая зима, короткое лето, сопки и тундра. Родители Ирины - из поколения советских романтиков, приехавших осваивать Дальний Восток. Ирина Оснач училась на семинаре прозы А. Е. Рекемчука в Литинституте. Потом на перекрестке (остаться в Москве или вернуться на Камчатку) выбрала «вернуться на Камчатку». Работала в областной газете, много писала и была одним из известных журналистов Камчатки. Теперь живет в Подмосковном Красногорске. Автор повестей и рассказов, которые публиковались в альманахе «Камчатка», журналах  «Юность» и «Дальний Восток», антологии камчатской современной литературы «Земля над океаном», альманахе «Пятью пять», журнале «Наша молодёжь», международном литературном альманахе «Особняк», «Независимой газете». Рассказы Ирины переводились на болгарский язык, вошли в лонг-листы международного Волошинского конкурса и литературной премии им. О. Генри «Дары волхвов». В сентябре 2018 года стала дипломантом XVI Международного литературного Волошинского Конкурса.
В "Нашей улице" публикуется с №226 (9) сентябрь 2018.

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

 

Ирина Оснач

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

короткие рассказы


Листья уцелели только у берез, кленовые листья ветер содрал и гоняет по двору. Прозрачный осенний воздух. И слышимость во дворе такая, какой не было летом, слышно даже, как шуршат в воздухе, цепляясь друг за друга, два кленовых листа. Они кружат и кружат, и не падают и не летят.
Ночи длинные, но не успать: наверху, этажом выше, отчаянно, как будто в последний раз, шумят-гуляют-пьют соседи. А в окно колотит ветер и пятерни кленовых листьев цепляются за оконное стекло.

***
Я гуляю возле дома с собакой, Марина из соседнего подъезда - со счетчиком шагов.
Обычно мы улыбаемся и раскланиваемся. Но тут Марина оглянулась по сторонам, подошла ко мне и сказала:
- Вода, посмотрите - вода! Нас заливает вода!
Покачала головой и пошла по кругу - по улице, вдоль много подъездного и этажного дома, потом за угол и во двор…
Мы с собакой идем завтракать, я завариваю себе чай, сажусь с кружкой у подоконника: Марина ходит и ходит вокруг дома по бесконечному кругу, будто боится выйти из него, вырваться в неизвестность и утонуть.

***
Только зашла в аптеку, а там на всю Ивановскую:
- Дайте мне от нервов!
Человек в полосатой шапке, почти колпаке Буратино, переминается с ноги на ногу в страшном нетерпении и даже подпрыгивает. Того гляди, не дождется лекарства от нервов и огромным кузнечиком выпрыгнет в окно.
Получил лекарство, выдохнул, ушел.
- А вам? - смотрит на меня аптекарь.
- Корень солодки.
- Давно не спрашивали, осталась одна пачка, надо заказать.

***
Пресс-конфенция. Тема наискучнейшая. И тут присел рядом человек: небольшой, белобородый и седовласый, как старый одуванчик.
Достал блокнот и три ручки. Пишет, подчеркивает - то красной ручкой, то зеленой… и засыпает с ручкой в руке над блокнотом. Несколько мгновений безмятежно спит, просыпается, улыбается и продолжает писать.

***
В гостях у приятельницы. Вышли во двор. Идем в магазин: я, приятельница и ее сын-студент. Неподалеку женщина с собачкой гуляет. Солнце светит, листья шуршат.
- Митя!
Откуда она взялась? Лицо белое, ни кровинки, в черной косынке, куртка не по размеру, будто с мужского плеча. Странная прохожая. Перегородила дорогу сыну приятельницы и твердит:
- Ми-тя!
Студент наушники плейера снял, на женщину смотрит, ничего понять не может. Никакой он не Митя, да и с прохожей не знаком.
- Митенька! Почему не приходишь? Я жду тебя! - женщина морщит лицо, вроде как хочет заплакать. Но не плачет.
- Света, Света! Идем домой! - кричит ей женщина с собачкой. - Пойдем, пойдем, я провожу тебя!
И нам:
- Сына у нее убили. Сына убили.

***
В автобусе молодой человек грустно говорит девушке рядом с ним:
- Это квест, пока его не пройду, начальник не успокоится. Докопался до меня, понимаешь? И каждый день - одни замечания!
- Может, тебе с ним поговорить? Зачем переживать? - мягко отвечает его спутница.
- Нет, я понял, что это - квест! И что теперь делать? Он - начальник отдела, я не могу послать его… А он меня учит, учит…
- Поговори с ним... Мне кажется, он вполне вменяемый, мы однажды на тренинге вместе были, он шутил, и вообще - неплохой дядька... А вдруг он готовит тебя к аттестации, а потом повысит?
- Нет! Как ты не понимаешь? Это квест, и мне теперь надо стиснуть зубы и терпеть!
Молодой человек вздыхает и смотрит в окно.
Автобус едет и едет, и разговор повторяется по тому же кругу - девушка говорит о хорошем, её розовощекий, плотный, крепкий спутник качает головой. Слова «квест» и «нет» крутятся у него во рту, как леденцы.
Девушка тоненькая и хотя держится одной рукой за поручень, на всех поворотах и рывках автобуса её мотает из стороны в сторону.
Выходят на остановке, девушка осторожно прыгает на каблучках по лужам, несколько шагов, и фьють, ветер подхватывает и уносит её почти без сопротивления.
Ветру она и расскажет, ветер её услышит, с ветром ей лучше.
Молодой человек размахивает руками: продолжает жаловаться. Неизвестно, заметил ли он отсутствие девушки.

***
«Не придумывай! - говорят мне. - Неужели ребёнок не может потерять игрушку? Или варежку? Воспитанные граждане, когда находят детскую варежку или игрушку, поднимают и оставляют на видном месте - на скамейке или ветке дерева».
Игрушку потерять можно, тут я соглашусь. Сколько на тротуарах, переходах, дорогах, тропинках всяких пупсиков, крохотных зайчиков, мишек и мышек. Ладно-ладно - малыш задумался, посмотрел на ворону, орущую на дереве, пуделя, который прогуливается вместе с дядькой-хозяином, или тетку, которая каркает по мобильному… и уронил мишку, надоел пупсик, выкинул его.
Но как может потерять пистолет человек лет трёх или четырёх? Это ж пистолет, серьёзная вещь, он и стреляет, и щёлкает, и в кармане как взаправдашний лежит!
А потерять носок? Это ж надо снять ботинок, или сапог, или валенок, стащить носок, кинуть его на видном месте, потом быстро-быстро натянуть обувку, и вдогонку за детьми, которые уходят и уходят неведомо куда с началом холодов.
Почему именно с началом холодов? А разве летом увидишь столько брошенных детских вещей?
А вот осенью… Дети уходят нехотя, надеясь, что вот-вот их окликнет мама, бабушка, догадливый прохожий, схватит за руку, вернет… потому и бросают по дороге пупсиков, мишек, варежки и крохотные разноцветные перчатки.
Только самые находчивые малыши в надежде, что поймут, заметят несуразицу, кладут на бордюр пистолет или носок…
Но бестолковые взрослые вместо того, чтобы спохватиться, обнаружить, что ребенка-то нет, он не держит за руку, не идет рядом, - шагают себе преспокойно, болтают по телефону… И машинально подбирают и аккуратно нанизывают на ветки варежки, перчатки, носочки, зайчиков… всё, что осталось от детской толпы, уходящей неведомо куда с началом холодов.
Те, кто затеял эту штуку, кто уводит детей, пока может быть спокоен - мне не верят. Но я всё равно докажу, достучусь, догоню и верну!

***
Голые ветки каштанов растопырились, ощетинились. Ни листочка.
На концах веток - почки, острые, как пики. Торчат во все стороны. Броня и оружие.

 

 

 

“Наша улица” №276 (11) ноябрь 2022

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/