Елизавета Трифонова “Бабушка” рассказ

Елизавета Трифонова “Бабушка” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Елизавета Александровна Трифонова родилась 10 июня 2011 года в Москве. Дочь художника Александра Трифонова, внучка писателя Юрия Кувалдина. Ученица 5-го класса обычной московской средней школы. В "Нашей улице” публикуется с №274 (9) сентябрь 2022.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Елизавета Трифонова

БАБУШКА

рассказ

Я вошла в комнату бабушки, которая сидела на кровати и смотрела очередной советский фильм по "Культуре". Сложив руки на коленях, бабушка пыталась разглядеть лица актёров. Прищуривая глаза, она поглаживала свой фартук.
Я подошла к окну и убедилась, какие разные виды открываются из окон. У бабушки виднелись высокие дома с зимним сквером в середине. А у меня дома вид совершенно другой.
Зимой из своего окна я вижу детскую площадку, на которой резвятся дети. Рядом находится футбольное поле, где обычно кто-то лепит снеговика. Чуть дальше стоит школа для первых классов. Вокруг нее проходит дорожка, уже очищенная от снега. Утром еще темновато, но виднеются маленькие лучи солнца, их яркий свет падает на сугробы, и они начинают искриться. В строю стоят деревья в белом одеянии. Еще дальше на всем пространстве горизонта расположен лес. Среди других деревьев выделяются елки. На еловых темно-зеленых верхушках лежат белые шапочки. Я с удовольствием смотрю в свое окно.
Летом же виды другие. На даче, например, я просыпаюсь, но не встаю. Вообще меня все время будит папа. На даче я не беспокоюсь, что просплю уроки. И бабушка не беспокоится, встаёт и идёт на кухню греметь кастрюлями. Но этот перезвон даже приятен. А ведь весь учебный год мне приходится вставать очень рано. Первый урок начинается в восемь тридцать. Никаких чувств у меня в это время нет, да откуда им взяться, я иду умываться как будто во сне.
Когда фильм прервался на рекламу, бабушка не спеша встала и побрела на кухню, чтобы посмотреть, что у нас на ужин. Пробормотав что-то себе под нос, бабушка идёт к папе с тем же самым вопросом о еде. После для неё важного ответа она спокойно направляется к себе в комнату.
На стенах висят папины картины, которые написаны на холстах маслом. Зимний пейзаж в духе Брейгеля бабушке очень нравится. Другие картины исполнены в папином фигуративном стиле, который ни с кем не спутаешь.
Перед застеклённым книжным шкафом, за стёклами которого видны старые книги, иконки, фарфоровые фигурки, фотографии, стоит большой  покрытый красной скатертью прямоугольный стол, за которым когда-то обедали,  а теперь он служит бабушке своеобразным складом: горой поднимаются книжки, тетради, буклеты, фотографии, открытки, всевозможные коробочки, баночки, упаковки таблеток, два футляра для очков, старые ежедневники, кремы для рук и остального, и стопы справок и рецептов от врачей. Разобраться во всём этом почти невозможно. Если бабушке вдруг что-то понадобиться, то она будет рыться в этой куче часами.
После ужина, когда все разойдутся по своим комнатам, бабушка останется сидеть на стуле, складывая салфетку. Когда ей нужно достать что-нибудь со шкафа, бабушка зовет тех, кто повыше.
Обычно её повседневный образ выглядит так: на ногах у неё голубые тапочки с белыми бантиками, привычные черные штаны, синяя кофта с жемчужинами на воротнике, и завершающий этот образ фартук зеленого цвета с нарисованной посудой на нём.
Вечером, когда мы с дедушкой после занятий, несколько проголодавшись, направились на кухню, чтобы  разогреть еду на плите, а она новая, большая, электрическая, встроенная в мебельный кухонный ансамбль, в это же время на кухне почти незаметно появилась бабушка, взяла из угла небольшую, как будто сделанную для детей щетку и такой же небольшой совок, и щетка и совок были на длинных палочках, так что бабушке не приходилось нагибаться, потому что бабушка ростом была как ребенок, и вообще за несколько последних лет бабушка как бы уменьшилась в росте. Еще - нижняя часть совка и пластмассовые части щетки были фиолетовыми, а щетина, которой всё подметается, черная. Этот комплект очень подходит своей окраской к бабушкиной зеленой кофте. Бабушка, как будто на кухне она была одна, стала подметать откуда- то появившиеся крошки, а может быть, пылинки, которые видит только она, при этом мешая всем и каждому.
Чтобы занять бабушку нужным делом, я провожу с ней уроки.
- Бабушка!
- Что? - откликается она.
- Пора начинать...
- Иду, иду.
Бабушка вошла в комнату и села за стол. Я дала ей листочек, на котором были написаны примеры и разные задачи.
- Держи, - сказала я.
- А что это? - удивилась бабушка.
- Это контрольная работа по математике, - объяснила я. - Вчера вечером я сама её делала.
Бабушка подвинула листок к себе и начала решать.
- Так... - начала думать бабушка над первым заданием.
- Стой! Сначала подпиши работу в верхнем левом углу, - попросила я.
- Ладно...
И она вывела карандашом свои фамилию, имя и отчество.
После того как бабушка подписала работу, она приступила к первому заданию. Это были примеры. Первые два примера она решила быстро. Ну а третий пример "24 плюс 33" она решить не смогла.
-Так-с... 20 десятков... плюс 30... - пробормотала бабушка.
- Бабушка тебе помочь? - поинтересовалась я.
- Не... нет не мешай - серьёзно ответила она.
Прошла минута, бабушка до сих пор сидела над этим примером, и не могла понять, что нужно делать. Была достаточно тихая и спокойная атмосфера для того, чтобы сосредоточиться на примере и решить его, но бабушка упрямо смотрела на таблицу умножения, пытаясь найти там ответ. Но ответа там не было.
- Бабушка, если не понимаешь делай другой пример, а потом вернёшься к этому. - подсказала я.
Тогда бабушка медленно опустила карандаш на следующий пример. Но он тоже оказался не простым. Всё-таки "50 минус 45" для неё оказался ещё сложнее.
Прошел час она решила все контрольную работу и получила оценку 4 с минусом.
Так мы занимаемся каждый день, когда я приезжаю в гости, и она всегда готова учиться.
На прогулку бабушка может одеваться несколько часов, если её не поторапливать. Наконец, после того как бабушка надела свою зеленую кофту и черные штаны, держа в руках свою любимую кожаную сумку, которую она носила с собой везде и всюду, она направилась к прихожей.
Положив сумку на стол, прошла дальше, постояла, повернулась к своей комнате, затем направилась в дедушкину комнату, оттуда прошла напротив к папе, и вернулась назад. Остановилась, подумав о том о сём, села на стул и стала разглядывать все ботинки в поисках своих.
Когда она приметила нужную пару, в которой ей больше всего комфортнее ходить по улице, бабушка, медленно надевает их на каждую ногу. Потом просит дедушку:
- Юра, принеси мне шарф!
Дедушка выходит из кабинета и идёт по коридору в сторону стола, где берёт бабушкин красно-синий шарф и несет ей. Также дедушка помогает надеть бабушке шубу вместо куртки, в которую было хотела обрядиться бабушка, потому что у нее никак не получается застегнуть молнию на куртке, которых две - одна внутренняя, а вторая наружная.
После того, как шуба надета, бабушка, конечно, берёт свои перчатки и сумку и выходит на лестничную площадку, сворачивает направо к лифтам, останавливается в задумчивости - какую кнопку жать? - сначала рука её приближается к серой заслонке у правого лифта, но не найдя кнопки там, находит её у левого лифта, нажимает, слышит урчание подъёмного механизма, лифт подъехал, шум стих, створки расползлись по сторонам.
Бабушка увидела себя в зеркале, с улыбкой направилась сама к себе. Дверцы за её спиной закрылись. Лифт стоял на месте. Бабушка испугано бросилась к кнопкам управления. Пальцы её скользили сверху вниз и радостно остановились на кнопке в зеленом ободке первого этажа. Лифт тронулся. Заиграла музыка. Бабушка сказала, обращаясь к лифту:
- Здравствуй, дорогой!
Так она всегда встречалась с лифтом, а на первом этаже, выходя из кабины, благодарила его.
На улице, постояв немного на тротуаре, она идёт в сторону магазина "Авоська". Через часа два-три она вернется домой с одной упаковкой грибов и колбасой.
- Лиза смотри! - кричит бабушка мне с порога.
- Иду, - отвечаю я.
Бабушка протягивает мне упаковку грибов с улыбкой на лице.
- Бабушка зачем нам они? - спрашиваю я.
- Как зачем, будем жарить, - сказала она.
- Бабушка, жарить это хорошо, но такие же грибы ты покупала вчера и ели мы их тоже вчера.
Ещё две минуты бабушка стоит в недоумение: "Как так ели вчера?"
А потом мы все посмеёмся и идём есть бутерброды с бабушкиной колбасой.
Мне понятно, что бабушка стала очень забывчива.
В свои 83 года она теряется во времени. Например, подойдет к ней папа спросить что-нибудь, а она скажет:
- А где Саша маленький? Ну, который тут бегал ещё...
Или в обычный зимний день, проснувшись рано утром, дедушка бодрый с чашкой кофе идет в свой кабинет писать всё, что он благоразумного надумал, и потом через полчаса выйдет оттуда отдохнуть на пару минут, к нему обязательно подойдет бабушка и скажет:
- Юра, а ты не знаешь, где такой взрослый мужчина, с сединой на голове? Он еще в кабинете работает за компьютером.
Утром бабушка пойдёт в ванную, чтобы умыться, дедушка пройдет мимо нее и пожелает ей доброго утра, а бабушка в ответ ему скажет:
- О, с добрым утром! Слушай, Юр, а когда мы в Москву поедем-то? - бабушка была в синем шёлковом, длинном халате с желтыми лацканами и такими же жёлтыми манжетами.
- Аня, ты чего, мы же и так в Москве, - по всей видимости бабушке кажется, что она на даче, и нужно ехать в Москву.
Иногда бабушкой овладевают на этот счёт довольно сильные волнения. Она ходит из угла в угол в поисках своей сумки и, наконец, найдя её, достаёт свой паспорт и радостно восклицает, сверив свой адрес с местом нынешнего пребывания, убеждается, что она дома. Это происходит довольно часто. В последнее время дедушка старается не выпускать её одну на улицу, чтобы она не потерялась, и ходит с ней гулять вместе за руку.
Большой проблемой для бабушки стал мобильный телефон. Она напрочь забыла, как его включать, как связываться с нужными ей людьми... К тому же она постоянно оставляет его в разных местах большой квартиры и тут же забывает, где она его оставила. Телефон начинает звонить. Бабушка мечется по всей квартире в поисках звонящего. Телефон звонит минут пять, но она его так и не находит тогда дедушка тут же догадывается, откуда идет звон, например, из ванной комнаты, где телефон преспокойно лежит на стиральной машине и надрывается, берёт его связывается со звонящим, приветствует его и несет телефон бабушке.
- Это тебя, - говорит дедушка.
- Спасибо, дорогой! - и начинает говорить по телефону.
Но на самом деле бабушка не так плоха, она очень много помогает папе на кухне, с удовольствием моет посуду, и особенно любит чистить картошку. Она берёт большую миску, набирает в неё несколько картофелин и спрашивает:
- Сколько картошин чистить?
Ей отвечают:
- Почисти на всех.
Через минут двадцать на кухню приходит папа и видит, что она почистила штук десять картошин, и чистит ещё.
- Зачем так много? - спрашивает папа.
- Как зачем, вас же много - ты, Лиза, Юра, два седых мужчины, маленькие дети, маленький мальчик по имени Саша...

 

 

"Наша улица” №280 (3) март 2023

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/