Исидор Коган “Идя по пути Фауста" (история одной сделки)

Исидор Коган “Идя по пути Фауста" (история одной сделки)
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Исидор Зиновьевич Коган родился 20 июля 1936 года в Ленинграде. Окончил историко-филологический факультет Латвийского государственного университета в 1960 году. Публиковался в журналах «Литературный европеец» /Франкфурт на Майне/, «Даугава» /Рига/. В 2013 году в издательстве «JUMI» вышел двухтомник иронической поэзии «Терпи, Эвтерпа». В 2018 году в Риге издана книга сатирической прозы «Бедная проза, или войлок Шейлока». В "нашей улице" публикуется с №267 (2) февраль 2022..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Исидор Коган

ИДЯ ПО ПУТИ ФАУСТА

(история одной сделки)

 

Мы буржуев победили. Нам надо учиться у них торговать.
 Что-то из Ленина

Известно, что плоха революция, которая не умеет себя защитить. Известно, что всякая революция перерождается в то, либо подобие того, с кем боролась. Не спорьте с этими аксиомами. Лучше послушайте. Где-то 17-18 июля 1936 года в неглубоком сне тов. Сталина появился весь наглаженный в белом костюме и в чеховском пенсне меньшевик и философ Плеханов.
- Тов. Джугашвили! Позвольте без обиняков.
Сталин несколько ошалело кивнул,
- Я буду краток. Нам - Плеханов задрал бородку вверх - стало известно, что скоро в Петрограде родится новый Мессия, который логико-методологическим путем перевернет и камня на камне не оставит от марксизма: легального и нелегального, от утопического социализма и социализма вашего. Больше всего достанется ленинизму- он будет выброшен в мусорную корзину Истории. Говорю это Вам, как коллеге по революционной борьбе.
Сталин овладел собой. Он прподнялся на диване и закурил трубку.
- А почему я должен вам верить, Плеханов? Помнится, на Циммервальдской конференции вы вкупе с Тан-Богорадом не поддержали тезис об исключении бундовцев.
Но Плеханов внезапно исчез.
- Жаль, недоговорили - подумал Сталин. Вдруг его обожгло: а, если - правда? Мессия? Мальчик? Девочка? И он пошлепал босиком к телефону.
Почти 20 лет прошло после Октября. Это было время расцвета сталинского цезаризма.
Секира чисток, пыток и репрессий несколько затупилась. Хотелось не только радостных колонн, туго обтянутых юбок физкультурниц, но и, так сказать, дорических колонн храма Сталинской конституции. Нужна ли советской стране новая, радикальная перетряска? - спросил себя вождь и ответил - Не нужна!

Ранним утром 20 июля родильный дом № 53 на Лесном проспекте был оцеплен милицией.
Главврач Краснобоков Лев Самойлыч получал инструкцию от начальника управления НКВД по городу Ленинграду.
- Обращайте особое внимание на необычные случаи! - Если ребенок будет с головой малийского быка-вытаскивать? - спросил бледный врач.
- Да, да. Впрочем, нет.
- А роженица?
- Не морочьте голову! Вы же специалист!

Предрождённый НЕ-ИЗЯ НЕ-КОГАН слышал этот разговор. Он-то знал, что будет рожден для бунта, для разрушения Страны Советов. Он знал, что его «внутренняя» эрудиция без труда опрокинет столпы пропаганды. Но как выйти незамеченным? Не получится. И он согласился на, простите, иудейский компромисс. - Эй, майор! - закричал он через ступню, ставшей резонатором-я согласен на ваши условия! Хочу погулять по скверу под ручку с девушками, услыхать пение птичек.
Главврач с каменным стуком упал на мозаичный пол. И начался беспримерный торг.
- Ваши условия?
- Они просты: долгая жизнь, лет до 143, бескорыстная любовь женщин, созерцание картин под звуки Генделя и Моцарта.
- И вы откажетесь от разрушительного потенциала, того, что внутри вас? Да. У каждой из сторон нет выхода.
- Подождите, мы свяжемся с тов. Сталиным.
Через несколько минут я услышал голос Сталина.
- Хм. Тов. Безымянный, ваши условия не под силу совтской власти, особенно, по части долголетия. Но у нас есть выход: в ряде наших республик ещё живы элементы шаманизма, идолопоклонства. А, если мы попросим товарищей включить ваше имя в ритуалы, то они обеспечат реализацию ваших требований.
- И Вы, марксист, выполните мои условия? - спросил я.
- Нет таких вершин, которые неподвластны нашим людям. Выходите на свет Божий с Богом!
И я вышел в мир.

 

 22. 01. 2018.

 

 

 

"Наша улица” №282 (5) май 2023

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/