Марина Русецкая “Пять минут «Малинового звона»" эссе

Марина Русецкая “Пять минут «Малинового звона»" эссе
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Марина Русецкая

ПЯТЬ МИНУТ «МАЛИНОВОГО ЗВОНА»

(Листок из книги «Листки на обочине»)

эссе

Одна моя знакомая журналистка спросила меня как-то:
- Что, по твоему мнению, можно предложить в Москве, подобное выстрелу пушки в 12 часов с Петропавловской крепости в Петербурге?
Я, не задумываясь, ответила:
- Колокольный звон.
Поразмыслив, я решила, что, если бы в полдень над Москвой раздавался «малиновый звон» со всех московских колоколен, это было бы не только очень красиво, но и совершенно ответило бы духу столицы православного государства.
Наша русская ложная стыдливость, по отношению к другим конфессиям, особенно к мусульманам, отдает обыкновенным атеизмом, который цепляется за идею терпимости к другим религиям, чтобы уйти от своей собственной.
Когда мы приезжаем в любую мусульманскую страну, мы отовсюду слышим, по пять раз в день голос муэдзина с минарета, призывающий мусульман на молитву. Нам даже нравится этот колорит восточных государств. Почему же мусульмане не стесняются своего вероисповедания, его традиций, а российское правительство стыдливо опускает глаза, при звуках колокола.
Россия - страна христианская, крещеная, православная. Где же, как не здесь должен звучать колокол, а «малиновый звон» возвещает любовь и радость. Он олицетворяет глас Божий. «Живите и радуйтесь, ибо такова о вас воля Божия»: - сказал Христос.
Я представляю себе, как над Москвой, а, может быть и над всей Россией, каждый день в полдень, плывет «малиновый звон» колокольный,  помогая людям в это мгновение расправить плечи и вспомнить о том, что они Божьи люди, «по образу Его и подобию сотворенные». А значит: добрые и любящие. Вспомнить о том, что там, над нами, есть Святая Русь, которая хранит нас и спасает здесь на земле, по милости Божьей.
Где же, как не здесь, на Руси, звучать колоколам, дабы напомнить нам о сострадающей, всепрощающей, всепобеждающей любви Божьей, которая связывала, связывает и будет связывать земную Русь с небесной.
Пять минут «малинового звона» с колокольни Ивана Великого - это красота, которой так не хватает сегодня  России, ее православному сердцу.

 

 


"Наша улица” №282 (5) май 2023

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/