Нина Краснова "Последние месяцы и дни жизни Валерия Золотухина (21.06.1941 - 30.03.2013) эссе


Нина Краснова "Последние месяцы и дни жизни Валерия Золотухина (21.06.1941 - 30.03.2013) эссе
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Нина Петровна Краснова родилась 15 марта 1950 года в Рязани. Окончила Литературный институт им. М. Горького (семинар Евгения Долматовского). Автор многих поэтических сборников, выходивших в издательствах «Советский писатель», «Современник», «Молодая гвардия» и др. Печаталась в журналах «Время и мы», «Москва», «Юность», «Новый мир» и др. В «Нашей улице» публикуется с пилотного № 1-1999. Принцесса поэзии «МК-95». В 2003 году в издательстве «Книжный сад» вышла большая книга стихов и прозы «Цветы запоздалые» под редакцией и с предисловием Юрия Кувалдина. Член Союза писателей СССР с 1982 года. К 60-летию Нины Красновой в 2010 году Юрий Кувалдин издал еще две её книги: "В небесной сфере" и "Имя".



 

вернуться
на главную страницу

Нина Краснова

ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ И ДНИ ЖИЗНИ ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА

(21.06.1941 – 30.03.2013)

эссе

 

Предсказание гадалки.

Цыганка гадала, за ручку брала…
Из русской народной песни
«По Дону гуляет казак молодой…»

 

…В спектакле «Владимир Высоцкий» на Таганке Валерий Золотухин выступая в роли друга Высоцкого, кем и был и в жизни, а не только в спектакле, говорит словами Высоцкого, но от своего лица:

Зачем цыганки мне гадать затеяли?
День смерти называли мне они.
Ты этот день возьми и измени
В своём календаре и - зачеркни!

Когда-то одна гадалка (правда, не из цыганок?) и в самом деле затеяла гадать Валерию Золотухину по ладони и назвала ему не день, а год его смерти, сказала: «Ты умрёшь в 72 года. Ты находишься в зависимости от цифр Лермонтова. Он родился в 14-м году, а умер в 41-м. А ты родился в 41-м, а умрёшь в 14-м». И Золотухин всё время думал и никогда не забывал об этом.
В своей книге-дневнике «Медея» он написал в 1996 году, в свои 47 лет: я прожил уже около двух третей своей жизни, осталась одна треть.
Если 47 разделись на два, получится 23 с половиной года. Если к 47-ми прибавить 23 с половиной года, получится около 71 года.
Золотхин умер в 71 год, почти в 72, без трёх месяцев, не в 2014, а в 2013 году, 30 марта. Гадалка ошиблась на 1 год. А может быть, и не ошиблась, если возраст человека, как это делают китайцы, считать не с того момента, когда ты родился, а с того момента, когда ты зачался.
Мать Валерия Золотухина, правда, когда-то предсказала Валерию Золотухину, что он будет жить 86 лет. Но она ошиблать на целых 14 лет. А может быть, он и дожил бы до 86-ти, если бы сумел исхитриться и обмануть судьбу и проскочить сквозь роковой для него период, сквозь 2013 – 2014 годы в 2015-й, но, увы, не исхитрился и не проскочил.

Нина Красногва и Валерий Золотухин.

Болезнь и смерть Валерия Золотухина.
Ещё в декабре 2012 года Валерий Золотухин был в неплохой физической форме, хотя симптомы страшной болезни уже накладывали на него свой отпечаток: Золотухин временами не сразу врубался в то, что ему говорят, был рассеянным, самоотстранённым, углублённым в себя, молчаливым, даже и каким-то угрюмым, каким люди не привыкли видеть его, и подзабывал тексты (какие-то слова и строчки) своих ролей в спектаклях, даже и не новые, а старые, которые он читал наизусть сорок лет  подряд и забыть которые не смог бы даже если бы захотел, а он забывал их… Но его друзья и коллеги списывали всё это на то, что он живёт в слишком напряжённом ритме, в разных часовых поясах, ездит с гастролями по России и по заграницам, летает на самолёте то в Барнаул, в Молодёжный театр, то в Киев и ещё куда-то, на киносъёмки, возвращается оттуда в Москву и с места в карьер, с корабля на бал приходит на Таганку и играет в спектаклях, и ещё играет в Театре Луны, в «Модерне», в «Театриуме» на Серпуховской, и ещё в ЦДКЖ, в антрепризных спектаклях, и мало спит и никогда не высыпается и никогда не отдыхает, а в последние полтора года работает не только артистом, но ещё и директором и худруком Театра на Таганке, да ещё когда-то успевает писать свои книги-дневники и издавать их, то есть значит и готовить их для печати и вычитывать вёрстки… и ещё продаёт свои книги в фойе Театра перед спектаклями и после спектаклей… чтобы прокормить свою разветвлённую семью, своих жён, женщин, детей, внуков, одиннадцать ртов, и обеспечить им сытую, безбедную жизнь… чтобы им всего хватало.
Помню, когда-то я сказала ему:
- Ты тащишь на своих плечах такой тяжёлый воз… И как только ты выдерживаешь всё это? Все эти свои страшные нагрузки и перегрузки, которых ни один человек не выдержит?
Он ответил:
- Буду тянуть (свою) лямку, пока (мне) не выроют ямку…
- Ой!
- Что – ой? Когда-нибудь мне, как и всем, придётся умирать.
- Ой…
Когда-нибудь – разумеется, да. «Мы все умрём когда-нибудь»… Но и ему, и всем его родным и близким, и всем его друзьям и коллегам, и мне тоже, казалось, что это «когда-нибудь» наступит ещё не скоро… что это «когда-нибудь» - ещё очень далеко, за высокими горами, за дремучими лесами времени.

В январе 2013 года он почувствовал, что с ним творится что-то неладное, что-то не то… то он говорит-говорит да и заговаривается, то сидит у себя дома и не понимает, где он находится… и когда он почувствовал, что с ним творится что-то не то, он сдался в руки врачей научной клиники на «Калужской», приехал туда на обследование и думал, что через день-другой выпишется оттуда и вернётся домой, как ни в чём не бывало. В результате этого обследования врачи поставили ему страшный диагноз, о котором, правда, не сказали ему из гуманности: рак мозга, опухоль мозга, которая появилась у него год назад и за год разрослась на три четверти головы… и очень удивились, что с такой опухолью человек мог активно работать и выдерживать свои непосильные нагрузки и перегрузки…
…Люди потом старались понять, из-за чего у него появилась опухоль мозга, если не считать физических и моральных перегрузок? Из-за его зарядки, которую он делал по утрам в течение пятидесяти лет? – стоял по системе йогов на голове от трех до пятнадцати минут? Или из-за мобильного телефона, по которому Золотухин всё время говорил со своими абонентами и всё время держал этот телефон то около одного своего уха, то около другого… и не расставался с этим изобретением века ни на минуту.

Кто-то считает, что Золотухина сглазили нечистые силы, навели на него порчу… По ТВ даже прошла телепередача «Дело Х…» - в которой говорилось о том, что на Золотухине лежало три проклятья: первое - за своего отца, который когда-то разрушил церковь в селе Быстрый Исток (как говорится, «сын за отца не отвечает», но Золотухин ответил за своего отца); второе – за Высоцкого, вместо которого Золотухин хотел сыграть, но даже и не сыграл Гамлета (за это кто-то грозился облить Золотухина соляной кислотой и сжечь его дом и его детей); и за свою любвеобильность, которая не нравилась его женщинам, которые претендовали на него и которые тянули его каждая к себе и разорвали тонкую защитную ауру артиста…
А еще кто-то считает, что его заколдовала злая колдунья, владеющая искусством чёрной магии…

Кто-то считает, и я тоже так считаю, что Золотухину не надо было играть в спектакле Кшиштофа Занусси «Король умирает», где Золотухин полтора часа умирает на сцене в роли короля Беранже, у которого постепенно отключаются все жизненно важные функции, двигательный аппарат, память, зрение, слух… артист так серьёзно входил в эту роль, что это не могло не сказаться на его здоровье, на его психике, и не запрограммировать его на летальный исход…

В феврале 2013 года Золотухина разбил паралич, артист потерял речь и не мог двигаться и не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Кто-то считает, что у него был инсульт, а до этого – болезнь Альцгеймера, но врачи утверждают, что ничего этого у него не было.

В марте Золотухин по милости врачей, которые хотели избавить его от мучений, впал в медикаментозный сон и в кому, откуда уже не выкарабкался.
Никто не знает, что на самом деле случилось с Золотухиным и почему и чем такое он неожиданно для всех заболел. Отчего и почему у него ни с того ни с сего обнаружилась в голове какая-то опухоль мозга… откуда она там взялась?

Нина Краснова

НЕ УМИРАЙ, КОРОЛЬ!
Валерию Золотухину — исполнителю роли короля
Беранже в спектакле «Король умирает»
режиссёра К. Занусси по пьесе Э. Ионеско,
в Театре на Таганке

Ни ад в загробии не светит нам, ни рай,
И это всё не новости Юнеско.
Не умирай, король! Король, не умирай,
Творение Занусси с Ионеско.

Умри в спектакле, а не в жизни ты умри,
И смертью не такой — не настоящей,
Глубóко тайну тайн от нас таящей.
И успокой честнóй народ и умири.

Роль Беранже на сцене века нам играй,
Жаркóе с аппетитом ешь на ужин.
Не умирай, король! Живи! не умирай!
Ты и стране, и королеве нужен.

10 — 11 марта 2013 г.,
воскресенье — понедельник

(Валерий Золотухин в реанимации
в научном центре рентгенорадиологии на
«Калужской»)

 

29 марта 2013 года Валерий Золотухин приснился мне во сне. В Театре на Таганке, который был во сне не таким, как в реальности: это был Театр-вокзал… Кто-то сказал мне: «Золотухин здесь!» - «Он выписался из больницы? Где, где он?» - спросила я, всколыхиваясь душой. – Где Золотухин?
Золотухин стоял на высокой лестнице, на самом верху и был очень слаб, еле держался на ногах, и ему было не на кого опереться. Я поднялась к нему. Он сказал мне:
- Проводи меня до конца…
Я не стала спрашивать, куда это такое – до конца? Просто взяла его под руку и пошла с ним рядом… туда, куда пошёл он. Он покачивался из стороны в сторону и едва не падал, но я поддерживала его и не давала ему упасть. (…)
Через какое-то время на горизонте показались высокие ворота сине-лазурного небесного цвета… Небесные Врата Рая…
Я остановилась, я знала, что дальше Золотухин сейчас пойдёт один, как в спектакле «Король умирает», где король Беранже идёт через трещину в стене своего дворца в мир иной, по руинам своей жизни… на «свет неугасимый»… под звуки очень грустной и очень красивой мелодии… и под звуки женского голоса, исполняющего вокализ…
…Когда я проснулась, я поняла, что Валерий Золотухин уходит и вот-вот уйдёт в «мир иной».
«Вот и всё… Это конец…», - подумала я.
А 30 марта средства массовой информации сообщили, что Валерий Сергеевич Золотухин умер.
Как сказала мне Ирина Линдт, последняя запись, которую Золотухин сделал в своём дневнике, когда ещё мог брать авторучку в руку и писать:
«Кажется, я пошёл на поправку…»

 

 

"Наша улица” №284 (7) июль 2023

 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве