Нина Краснова "8 сентября - День рождения художника Александра Трифонова" эссе


Нина Краснова "8 сентября - День рождения художника Александра Трифонова" эссе
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Нина Петровна Краснова родилась 15 марта 1950 года в Рязани. Окончила Литературный институт им. М. Горького (семинар Евгения Долматовского). Автор многих поэтических сборников, выходивших в издательствах «Советский писатель», «Современник», «Молодая гвардия» и др. Печаталась в журналах «Время и мы», «Москва», «Юность», «Новый мир» и др. В «Нашей улице» публикуется с пилотного № 1-1999. Принцесса поэзии «МК-95». В 2003 году в издательстве «Книжный сад» вышла большая книга стихов и прозы «Цветы запоздалые» под редакцией и с предисловием Юрия Кувалдина. Член Союза писателей СССР с 1982 года. К 60-летию Нины Красновой в 2010 году Юрий Кувалдин издал еще две её книги: "В небесной сфере" и "Имя".



 

вернуться
на главную страницу

Нина Краснова

8 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА ТРИФОНОВА

эссе


…Когда-то я написала в своём эссе об Александре Трифонове: «…если меня разбудить среди ночи и спросить, кого из современных молодых художников я люблю больше всех, я сразу же отвечу: художника Александра Трифонова!» И теперь, по прошествии лет, я скажу то же самое, - теперь, когда художник Александр Трифонов, Лидер Третьего Русского авангарда, стал признанным мастером живописи не только в нашей стране, но и за рубежом и обрёл поклонников своего неповторимого искусства во всем мире, и продолжает создавать новые и новые картины, одну ярче и прекраснее другой, безостановочно работать во славу нашей культуры!
"Фортуна улыбается тебе, Саша! И пусть она улыбается тебе всегда!" - вот что ещё я хотела бы сказать Александру Трифонову в преддверии его очередного Дня рождения, а потом и в День рождения 8 сентября!
А читателям "Нашей улицы" я хотела бы предложить и предлагаю несколько страниц своей хроники, посвященных Александру Трифонову.

Художник Александр Трифонов, поэтесса Нина Краснова, Глава админитрации первого Президента России Сергей Филатов.,

Нина КРАСНОВА,
20 августа 2023 г., Москва

Хроника-1. 18 сентября 2010 г.
ХУДОЖНИК АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВ В ПРЕДДВЕРИИ СВОЕГО ЮБИЛЕЯ
Вчера я увидела в блоге Саши Трифонова, в "ленте (своих) друзей", новую страничку этого супернеординарного художника, фигуративного импрессиониста, молодого, но уже громко заявившего о себе миру и ярко продемонстрировавшего себя миру и прочно утвердившегося на высоком Олимпе и заслуженно получившего титул лидера Третьего Русского авангарда...
Новая страничка Саши, Александра Трифонова посвящёна 75-летию Олега Табакова, с которым он познакомился в прошлом году во МХАТе и который с большим интересом и благожелательством отнёсся к творчеству молодого коллеги из смежной области искусства. И даже сфотографировался с ним на фото, для истории.
Прочитала я на сон грядущий страничку Саши об Олеге Табакове, посмотрела на фото, где великий актёр и режиссёр Олег Табаков, создатель "театра своего духа, своих приёмов, своих артистов", реформатор МХАТа, преобразователь системы Станиславского в систему Табакерки, стоит рядом с Сашей Трифоновым, а тот весь сияет от счастья стоять рядом с таким корифеем, и прямо ночью послала Саше такую записку по электронной почте:
"Саша! Поздравляю тебя с 75-летием Олега Табакова, который оценил твоё прекрасное искусство!" - Саша - художник с юмором и в жизни, и в своём искусстве, поэтому оценил мой юмор и прямо ночью, буквально через пять минут, и ответил мне, прислал такую записку: "Спасибо, Нина Петровна!"
Мне художник Александр Трифонов дорог не только тем, что он лидер Третьего Русского авангарда, но и тем, что он оформил три мои книги стихов и эссе, выпущенные в свет писателем Юрием Кувалдиным, отцом Александра Трифонова, в издательстве "Книжный сад": "Цветы запоздалые" (2003), "В небесной сфере" (2010) и "Имя" (2010), и еще брошюру моих стенограмм "Наша улица" в отчётах" (2009), и ещё - два номера моего альманаха "Эолова арфа" (2009)*.
Кому бы я ни показала эти книги (и не только эти, но и другие, в основном авторов "Нашей улицы", в том числе и Кувалдина), оформленные Александром Трифоновым, кто бы ни увидел их у меня, каждый смотрит на них как на чудо чудное, с восхищением, и восклицает (я цитирую всё это своими словами): "О!.. Какие красивые книги!.. И с каким вкусом, с каким благородным изяществом и благородной изысканностью они оформлены... И какие они праздничные! Как подарки... Они оправдывают афоризм: книга - лучший подарок!" - Рядом с ними продукция других издательств блекнет на глазах и не идёт ни в какое сравнение...
А ещё художник Александр Трифонов дорог мне тем, что он написал и подарил мне "Портрет поэтессы Нины Красновой", который висит у меня в кабинете. Это не фотокопия образа Нины Красновой, а образ Нины Красновой в интерпретации Александра Трифонова... её внутренний психологический портрет, который состоит из отдельных черт и деталей, разбросанных по чёрному фону картины, - вон губы, не то на лице, не то на животе, а вон в одной стороне картины - один сине-голубой глаз (в прорези чёрного фона картины, смотрит сквозь эту прорезь, как сквозь дырку, из мира второй реальности в мир первой реальности), а другой глаз, тоже сине-голубой, но совершенно другой по своему характеру, - в другой стороне картины, похожий на плывущую куда-то морскую рыбку несуществующего класса рыб, а вон - куски ткани, красной, лимонно-жёлтой и охристой, похожие клочки материи для платьев и на флаги, а вон - то ли железные белые спицы, то ли лучи небесной звезды, то ли тонкие струи дождя, а вон краешек (конечно, же, письменного, а не обеденного) стола (который, впрочем, может быть и обеденным тоже, он многофункционален, как и каждая деталь картины), а вон - острый угол книги, а вон - весёлые зонтики (защищающие поэтессу от атмосферных осадков, но не спасающие от стихийных катаклизмов души), а вон какая-то фантасмагорическая конструкция... И из всего этого складывается Нина Краснова, но это не всё, из чего она складывается, что-то скрыто в темноте чёрного фона картины, чёрного квадрата... Но главное - все, кому я показываю этот свой портрет (оригинал или репродукцию оригинала, которая есть в альбоме Саши Трифонова, а альбом этот есть у меня), тут же узнают меня там и говорят: "Нина! Это ты!"
...Несколько месяцев назад Саша Трифонов ездил на арт-фестиваль в Загреб и имел там большой успех! А сейчас вернулся из "арт-колонии" в Сергиевом Посаде, где при жаре 35 градусов и при "газовой атаке" подмосковных пожаров писал новые картины и приобретал "навыки российского художника, должного с легкостью переносить любые трудности и лишения"...
8 сентября 2010 года художнику Александру Трифонову исполняется пока не 75 лет (как Олегу Табакову), а всего 35! Он с 1975 года. А уже так многого добился на своем поприще искусства! И я верю, что он добьется еще большего, при своем исключительном таланте, в соединении с высочайшей культурой, с высочайшим профессионализмом и универсализмом, с потрясающей работоспособностью и трудолюбием, с неиссякаемой жаждой саморазвития и самосовершенствования и целеустремлённостью!
18 августа 2010 г.
_________
* К этому списку добавилась моя книга стихов "Избранное" (2011) и еще четыре номера альманаха "Эолова арфа". - Н. Н. 20.08.2023.
КОММЕНТАРИЙ
Александр Трифонов: Спасибо, Нина, за хорошие слова - даже слишком перехвалили меня! - 19 августа 2010 г.
_________

Хроника-2. 20 августа 2010 г.
Нина КРАСНОВА

"НОВЫЙ ГИТАРИСТ" ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА ТРИФОНОВА
...Один из девизов художника Александра Трифонова: "Самые ровные линии у Александра Трифонова!" У Александра Трифонова и в самом деле - самые ровные линии на картинах, ровные и красивые, - прямые они или изогнутые, но всегда очень ровные и чёткие, как, например, на его новой картине "Новый гитарист", которую он написал недавно в Сергиевом Посаде по мотивам своей же старой картины "Гитарист" 2004 года, желая усовершенствовать её...
Мне и старый "гитарист" нравился, но новый получился ещё лучше и ещё выразительнее... Вместо головы у него - белый колок для струны, надрезанный художником клиновидно, как яблоко (то есть помеченный метой художника Александра Трифонова, который по старой привычке любит смотреть, проверять, что у его героев в головах, а там, как правило, ничего нет)... А руки у гитариста с четырьмя пальцами (может быть, в жизни их у него и пять, как у всех людей, но на картине их у него четыре, потому что он так виртуозно играет на гитаре и так быстро перебирает струны пальцами, что художник как бы не может сосчитать, сколько у него пальцев на руке), и все эти пальцы у музыканта - не такие, как у всех людей, а особые, странные по своим конфигурациям, сильно удлиннённые и неестественно изогнутые, а мизинец одной руки - длиннее большого пальца раза в три и аж изогнут пополам не в ту сторону, в какую надо... это пальцы профессионала высшего класса, как бы говорит нам художник, которые вытворяют на гитаре чёрт знает что и поэтому и приняли соответствующие чёрт знает какие формы. А сама гитара - красная, ровного чистого красного цвета, а струны у нее - белые, прямые, ровные... она содержит (таит) в себе красивую музыку, которую и извлекает из нее музыкант... А на столе около него стоит початая бутылка вина и стакан... Гитарист, видать по всему, любит выпить, и, когда поддаст хорошенько, в него вселяется чёрт и он играет, как Бог, как Паганини на скрипке, то есть вытворяет на своем инструменте чёрт знает что, улетая в запредельную реальность... Но художник, который рисует его, обязан быть трезвым, а иначе у него руки дрожать будут и он не сможет провести таких ровных, чётких и красивых линий на картине, как Александр Трифонов... и не сможет наложить цвета на холст таким ровным тонким слоем (без пастозмов), как это умеет Александр Трифонов, который любит рисовать бутылки и стаканы, но сам не пьет, причем он не пьет не только когда рисует свои картины, а вообще... то есть он, конечно, может опрокинуть в себя рюмочку-другую винца-водочки на вернисаже во время фуршета или слегка пригубить ее, но он не пьет, как пьют многие его собратья по кисти, которые пьют как сапожники и в результате теряют свою квалицикацию, если она была у них...
На сайте Александра Трифонова я и ещё одну его новую картину нашла - "Виолончелист", которая (картина эта) или который ("Виолончелист" этот) стоит "Нового гитариста".
У Александра Трифонова постепенно рождается цикл картин на тему "Музыканты и музыка", то есть возникает свой "оркестр" из виолончелистов, гитаристов, скрипачей, где один музыкант лучше другого, и каждый есть большая творческая удача художника, с чем я и поздравляю его!

P. S.
Этот живой "оркестр" по прошествии лет пополнился новыми музыкантами. И пусть он играет на дне рождения художника 8 сентября 2023 года, на этом празднике и для самого художника, и для его семьи, и для "Нашей улицы", и для всех почитателей высококлассного искусства Александра Трифонова!
Н. К.
20 августа 2023 г.

 

 

"Наша улица” №286 (9) сентябрь 2023

 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве